Тема форума: Как прописать в трудовом договоре режим работы и оплату труда при суммированном учете рабочего времени? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 281964

Как прописать в трудовом договоре режим работы и оплату труда при суммированном учете рабочего времени? , Публикация №281964

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Как прописать в трудовом договоре режим работы и оплату труда при суммированном учете рабочего времени?
 
Хотим ввести суммированный учет рабочего времени. Сотрудники у нас будут работать по графику 2/2 по 10 часов. Как прописать в трудовом договоре режим работы и оплату труда?
 
У нас написано так: работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени с продолжительность учетного периода-...
 
Цитата
Гость пишет:
Сотрудники у нас будут работать по графику 2/2 по 10 часов. Как прописать в трудовом договоре режим работы и оплату труда?
Все прописать в трудовом договоре. И график: два дня через два дня с предоставлением выходных по скользящему графику (или пятидневка/шестидневка). Время начала и окончания работы, количество часов в смену, время и количество перерывов, дни работы определяются графиком, который доводится до сведения не позднее месяца до введения, учетный период, учет рабочего времени (суммированный), часовая или месячная тарифная ставка. Порядок оплаты может быть по часам или по окладу (это может быть прописано в Положении об оплате труда).
Изменено: Дана - 02.11.2010 23:26:32
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Помогите пожалуйста! Голова кругом! Вообще ничего в этом не смыслю, а меня попросили переделать все трудовые договора нашей фирмы(раньше там вообще кошмар был!У меня куча вопросов!
1- как правильно оформить всю эту переделку? я составила приказ от директора,лист ознакомления, этого достаточно?
2- какую дату ставить в новых договорах?
3- начальник говорит, чтобы всем прописала режим работы ненормированный рабочий день, так можно?
4- у нас транспортная компания, какой режим работы лучше прописать водителям(они ездят и по России и за рубеж),
Пожалуйста, помогите кто чем может! :cry:
 
Цитата
Роза пишет:
Помогите пожалуйста! Голова кругом! Вообще ничего в этом не смыслю, а меня попросили переделать все трудовые договора нашей фирмы(раньше там вообще кошмар был!У меня куча вопросов!
1- как правильно оформить всю эту переделку? я составила приказ от директора,лист ознакомления, этого достаточно?
2- какую дату ставить в новых договорах?
3- начальник говорит, чтобы всем прописала режим работы ненормированный рабочий день, так можно?
4- у нас транспортная компания, какой режим работы лучше прописать водителям(они ездят и по России и за рубеж),
Пожалуйста, помогите кто чем может!
Я не поняла, Вы собираетесь составлять новые трудовые договоры с уже работающими людьми? Ни в коем случае! Все изменения и дополнения вносите дополнительным соглашением к трудовому договору.
 
1. -
2. -
но в общем-то, даты документов ставятся на момент их издания/подписания. Или Вы имете виду, дату начала работы?
-

3. См.
Статья 101. Ненормированный рабочий день
Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

4. Что "лучше" - не подскажу, поскольку с особенностями не сталкивалась.
А так, скорее всего, разъездной характер у них будет.

И обратите внимание, что изменение условий ТД происходит или по ст.72 ТК, или 74 ТК.
Просто так, "без оглядки" на работника менять условия ТД вы не вправе
В чате я Athena Pallas
 
Спасибо Вам большое за ответ!
Обрисую ситуацию более подробно.
Когда я пришла, все договоры на предприятии были неправильными(этим раньше особо никто не заморачивался), там з\п у всех подразделений стояла 0.8 руб. за км. (как у водителей, кстати, тоже вопрос, можно ли ставить такую з\пл?). Меня попросили взяться за это дело ивсе переделать. Я составила разные виды договоров, отдельно на администрацию, водителелй, охрану, слесарей.Но что-то, все не так. Какой оптимальный режим работы? Самое сложное с водителями, они постоянно в разъездах.
А коллективный договор обязательно должен быть?
Понимаю, что очень много вопросов, но я просто уже измучилась! Понимаю же что это очень ответственное поручение!
И еще, может знаете куда можно обратиться за консультацией?
 
Цитата
Роза пишет:
Помогите пожалуйста! Голова кругом! Вообще ничего в этом не смыслю, а меня попросили переделать все трудовые договора нашей фирмы(раньше там вообще кошмар был!У меня куча вопросов!
1- как правильно оформить всю эту переделку? я составила приказ от директора,лист ознакомления, этого достаточно?
2- какую дату ставить в новых договорах?
3- начальник говорит, чтобы всем прописала режим работы ненормированный рабочий день, так можно?
4- у нас транспортная компания, какой режим работы лучше прописать водителям(они ездят и по России и за рубеж),
Пожалуйста, помогите кто чем может!
Цитата
Гость пишет:
У нас написано так: работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени с продолжительность учетного периода-...

Роза у меня в практике был подобный случай и в инспекции труда посоветовали при заключении нового ТД, сначала составить и подписать работниками дополнительные соглашения к старым ТД, в которых будет прописано, что работадатель и работник пришли к соглашению о расторжении действующего ТД за номером таким-то от такого-то числа и заключению нового.
 
помогите Друзья!!! как правильно отразить в одном трудовом договоре режим труда если одни работают на пятидневной рабочей неделе с двумя выходными, а другие в круглосуточном стационаре по графику работы заранее благодарна за подсказку
 
Зачем Вам это в одном трудовом договоре? ТД заключается с конкретным человеком. Вот и отражайте кто как работает. У одного будет ТД с одним режимом, у другого - с другим.
 
Здравствуйте!
Руководство поставило задачу перевести сотрудников на график с 10-20 (8часов) со скользящими выходными.
Вопрос:
Как это прописать в трудовом договоре правильно ссылаясь на трудовой кодекс РФ.
Помогите пожалуйста!
 
Цитата
july19 пишет:
Как это прописать в трудовом договоре правильно
По соглашению сторон работнику устанавливается рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.
Продолжительность ежедневной работы составляет 8 часов. Начало рабочего времени – __:00, окончание рабочего времени – __:00.
Перерыв для отдыха и питания составляет 1 час и предоставляется с __:00 часов до __:00 часов.
График работы доводится до сведения работника непосредственным руководителем не менее чем за месяц до введения его в действие.
График работы при приеме на работу на текущий и следующий месяцы доводится до сведения работника в день заключения трудового договора.
Норму рабочего времени за месяц Работодатель определяет по производственному календарю исходя из 40-часовой рабочей недели.
Изменено: Надежда # Удалено # - 29.07.2013 08:26:56
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Подскажите пожалуйста. Человек работает в дорожно-эксплуатационной организации водителем на грейдере. График работы ненормированный, т.е. если зимой выпал снег, то он чистит дороги до поздна, если осадков нет - занимается ремонтом техники в гараже. Таким образом рабочий день получается ненормированным. Как правильно прописать в трудовом договоре режим работы и оплату труда?
 
Подскажите, пожалуйста!!!
Вводим график работы 2 через 2, с 8 до 20, 11 рабочих часов, суммированный учет.
Вопрос по учетному периоду...я хочу сделать год, бухгалтерия квартал...
Но если сделать квартал, получается то переработка (это ладно оплатим)...то не доработка...а это плохо...
В графике работ и табеле везде 11/11 ВВ 11/11.
Вопрос: Можно в учетном периоде (квартале) выравнивать часы, чтобы не было недоработки, если график прописан в ТД с 8 до 20? Спасибо!!!
П.С. от этих графиков:o
 
Цитата
gupkad пишет:
с 8 до 20, 11 рабочих часов,
С 8 до 20 12 часов. 1 час на обед можно убирать только в том случае, если работники могут грубо говоря "избушку на клюшку" и покинуть свое рабочее место. Если это сделать нельзя, то работодатель обязан обеспечить прием пищи на рабочем месте, но при этом этот час не исключается из рабочего времени.



Цитата
gupkad пишет:
Можно в учетном периоде (квартале) выравнивать часы, чтобы не было недоработки, если график прописан в ТД с 8 до 20?
Имеете в виду изменять часы работы? Если в ТД прописано четко 2 через 2 с 8 до 20 - то нельзя. Но так очень неразумно прописывать.
 
Снеженка, спасибо!
А как лучше прописать?
Или ввести режим гибкого рабочего времени и период квартал? Или с 8 до 20 и период - год?

Цитата
Снеженка пишет:
Но так очень неразумно прописывать.
 
Цитата
gupkad пишет:
ввести режим гибкого рабочего времени
Нет, у вас работники будут работать по графику, а не в режиме гибкого времени.
В ТД не нужно прописывать время. Это все в графике будете прописывать, чтобы не пришлось в случае необходимости менять ТД путем заключения ДС.

В ТД пишут как правило просто : Работнику устанавливается рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику. А все остальное уже прописывается в других ЛНА (например учетный период - в положении об оплате, время работы - в ПВТР и в самом графике работы).
 
Снеженка, спасибо!

В ТД пишу:
режим работы с графиком работы два дня через два с предоставлением выходных дней по скользящему графику, включая выходные и праздничные дни. Порядок чередования рабочих дней и выходных дней будет производиться в соответствии с графиком работы.
Допустим учетный период квартал: Тогда в графике указываем с 8 до 20, и чтобы не было переработок/недоработок, можем выравнивать путем прибавления/убавления часов чтобы выйти на норму в конце учетного периода? Так?

В ПВТР:
Тогда как указать время в ПВТР, тоже их делаю параллельно((, в таком режиме будет работать целый отдел:
режим работы с графиком работы два дня через два с предоставлением выходных по скользящему графику, включая выходные и праздничные дни. Порядок чередования рабочих дней и выходных дней будет производиться в соответствии с графиком работы. Рабочий день 11 часов с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут. Перерыв для отдыха и питания 1 час с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут. (Как прописать время?)Для учета рабочего времени ввести суммированный учет рабочего времени, учетный период –квартал. Норма рабочего времени за месяц определяется по производственному календарю исходя из 40-часовой рабочей недели
Очень нужен совет!!! Спасибо!
 
Цитата
gupkad пишет:
с графиком работы два дня через два
Таким условием Вы сами себе создадите ненужные проблемы.
Всегда возникают ситуации, когда кто-то внезапно ушел на больничный и приходится кем-то заменять больного работника (или отпускника). И при таком условии в ТД Вы не сможете изменить график работы и выводить работника по другому графику.



Цитата
gupkad пишет:
Тогда в графике указываем с 8 до 20, и чтобы не было переработок/недоработок, можем выравнивать путем прибавления/убавления часов чтобы выйти на норму в конце учетного периода? Так?
Не так. Вы в тиски себя зажимаете, указывая все это в ТД. Я написала Вам формулировку, которая не нарушает ТК РФ и не ограничивает работодателя. Если Вы хотите формулировать иначе - Ваше право. Но не забывайте, что "написано пером - не вырубишь топором";))))))
Цитата
gupkad пишет:
абочий день 11 часов с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут. Перерыв для отдыха и питания 1 час с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут.
11 часов, если работник в обед может закрыть свое рабочее место и уйти куда глаза глядят. Если не может - этот час включается в рабочее время.
 
Значит в ТД пишу просто:
Цитата
Снеженка пишет:
В ТД пишут как правило просто : Работнику устанавливается рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.
Цитата
Снеженка пишет:
11 часов, если работник в обед может закрыть свое рабочее место и уйти куда глаза глядят. Если не может - этот час включается в рабочее время.
У нас все в этот час разбегаются кто куда))

В графике (примерный график мы обговариваем с сотрудником устно, потом делаем график с которым он уже ознакамливается и видит когда работает и сколько...так?):
Цитата
gupkad пишет:
Допустим учетный период квартал: Тогда в графике указываем с 8 до 20, и чтобы не было переработок/недоработок, можем выравнивать путем прибавления/убавления часов чтобы выйти на норму в конце учетного периода? Так?
В ПВТР:
режим работы с предоставлением выходных по скользящему графику, включая выходные и праздничные дни. Порядок чередования рабочих дней и выходных дней будет производиться в соответствии с графиком работы. (КОНКРЕТНЫЕ ЧАСЫ и сколько часов должен отработать в день(11 часов) НЕ ПРОПИСЫВАЕМ ВООБЩЕ..верно, все будет прописано в графике?)
Для учета рабочего времени ввести суммированный учет рабочего времени, учетный период –квартал. Норма рабочего времени за месяц определяется по производственному календарю исходя из 40-часовой рабочей недели

Снеженка, спасибо!!! Месяц с графиками мучаюсь...не вижу очевидного(
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики