Тема форума: Восстановление трудовой | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 582468
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Восстановление трудовой
 
Подскажите, при оформлении дубликата тк справки с мест работы обязан предоставить сотпрудник, утративший тк или же кадры могут сами сделать запрос о получении справок?Заранее спасибо!
 
К заявлению о выдаче дубликата работник должен приложить уже собранные им справки. В противном случае кадровику не достаточно будет 15 дней для оформления дубликата. Ведь дубликат оформляется строго на основании представленных документов.
 
Цитата
Женча пишет:
обязан предоставить сотпрудник
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
А если человек приносит заверенную копию трудовой книжки с предыдущего места работы. А саму трудовую потерял. На основании копии (заверенной ) мы можем выдать дубликат? ИЛи обязательно только приказы ?
 
Цитата
anjuta80 пишет:
На основании копии (заверенной ) мы можем выдать дубликат? ИЛи обязательно только приказы ?
в дубликат трудовой книжки следует вносить сведения, подтвержденные справками или приказами, а копию трудовой книжки (в случае необходимости) работник сможет представить вместе с дубликатом для подтверждения трудового стажа».
 
Вот, вот у нас копия трудовой заверенная есть с последнего места работы, только справок нет. работник пока заявление не писал, еще пока ищет трудовоу, так что думаю справки успею собрать))
 
У человека заверенная нотариально копия трудовой. оригинал утерян.
плюс новая трудовая с записями, после утери. на работу взяли.
Стаж для подсчета больничного по копии считать?
 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста!У нас работал сотрудник, он уволился, сейчас пришел снова к нам устраиваться, но говорит что потерял трудовую, как я ему должна завести новую? Выдать дубликат и внести туда запись?
 
Цитата
ДашаВ пишет:
Выдать дубликат и внести туда запись?
Если он изъявит желание письменно и Вы были его последним работодателем, что вряд ли. :!:
Цитата
ДашаВ пишет:
У нас работал сотрудник, он уволился, сейчас пришел снова к нам устраиваться, но говорит что потерял трудовую, как я ему должна завести новую?
Пусть лучше пишет заявление о заведении новой в связи с утратой.
Но честно говоря, чуйка мне подсказывает, что просто так ТК редко теряют, чаще "теряют" при увольнении по виновным статьям.


ДашаВ, в общем крепко подумайте, а нужен ли он Вам?!?! :!:
 
уверяет что работал только у нас в 2015 году, потом уволился и через какое - то время ушел в армию. Руководитель очень хочет его взять.
 
то есть просто завожу ему новую трудовую, не дубликат, а записи о работе за тот период что он работал у нас ему не делаю?
 
Цитата
ДашаВ пишет:
просто завожу ему новую трудовую, не дубликат, а записи о работе за тот период что он работал у нас ему не делаю?
нет
 
А как правильно это сделать, подскажите пожалуйста.
 
Цитата
ДашаВ пишет:
уверяет что работал только у нас в 2015 году, потом уволился и через какое - то время ушел в армию. Руководитель очень хочет его взять.
Получается, что он работал только у Вас или были ещё места работы?


Цитата
ДашаВ пишет:
то есть просто завожу ему новую трудовую,
Если он напишет в заявлении, что Вы его последнее место работы, то Вы обязаны выдать ему именно ДУБЛИКАТ. С указанием прошлого периода работы у Вас. Если работал где то ещё, то пусть несёт справки об этом. Без них указываете только свой стаж.
Цитата
ДашаВ пишет:
дубликат, а записи о работе за тот период что он работал у нас ему не делаю?
Конечно делаете.
Цитата
ДашаВ пишет:
А как правильно это сделать, подскажите пожалуйста.
Правила:32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.33. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.
Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.
В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.).
Инструкция:

7. Особенности заполнения дубликата трудовой книжки
7.1. Дубликат трудовой книжки заполняется в соответствии с разделами 1-6 настоящей Инструкции.7.2. Если работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе"в графе 3, прежде всего, вносится запись об общем и/или непрерывном трудовом стаже работы в качестве работника до поступления в данную организацию (к данному работодателю), подтвержденном соответствующими документами.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, у какого работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.
После этого общий и/или непрерывный трудовой стаж работы, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу; в графе 3 записывается наименование организации (работодателя), где работал работник, а также структурное подразделение и работа (должность), специальность, профессия с указанием квалификации, на которую был принят работник.
Если представленными документами подтверждается, что работник переводился на другую постоянную работу в той же организации (у того же работодателя), то об этом также делается соответствующая запись.
Затем в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора), а в графе 3 - причина (основание) увольнения, если в представленном работником документе имеются такие данные.
В том случае, когда документы не содержат полностью указанных выше сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в документах сведения.
В графе 4 указывается наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате. Оригиналы документов, подтверждающих стаж работы, после снятия с них копий и надлежащего их заверения работодателем или кадровой службой возвращаются их владельцу. Работодатель обязан оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению на работу к данному работодателю.
 
О Боже!!! :unknownА можно еще вопросы? :?:
1. Сотрудник пишет заявление, где указывает что наша организация является его последним местом работы.
2. Я прежде чем внести записи в дубликат, указываю его общий стаж работы (на основании наших данных?)
3. А как сама формулировка будет выглядеть? Как я понимаю, нельзя писать "ИП Иванов И.И. принят на должность, а нужно писать ИП Иванов И.И. менеджер, и какое наименование документа на основании которого внесена запись? Мы ему должны справку выдать? Можно где - то посмотреть образец.
4. Если данное ИП закрыто, но у нас хранятся приказы о приеме и увольнении, Т-2, можем мы ему выдать дубликат?
 
Цитата
ДашаВ пишет:
ИП Иванов И.И. принят на должность, а нужно писать ИП Иванов И.И.

Нужно полностью писать Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович
 
Цитата
ДашаВ пишет:
Сотрудник пишет заявление, где указывает что наша организация является его последним местом работы.

Пишет в связи с .(указывает причину)......прошу оформить дубликат трудовой книжки
Цитата
ДашаВ пишет:
2. Я прежде чем внести записи в дубликат, указываю его общий стаж работы (на основании наших данных?)

В начале общий стаж, а потом расписыввете организации.Сведения о работе не заверяются печатью и не содержат информацию о лице, внесшем записи (в отличие от оригинала).
 
+
С сотрудника взять (можно взять) плату за новыйбланк трудовой книжки.

И провести трудовую в книге движения трудовых книжек.
 
Спасибо огромное!!!
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики