Тема форума: Увольнение за прогул | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 978153
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Увольнение за прогул, Как правильно уволить за прогул?
 
Сотрудник отработав 13.04(пт) полный рабочий день 16.04 (пн) не вышел на работу, передав через работника своего отдела, что работать он больше не будет. Позвонив ему на мобильный он мне ответил, что он увольняется, но приехать и написать заявление он не может, т.к. он уже на другой работе ушел в рейс (на теплоходе) и у него нет возможности уйти с этого т/х.
Докладная капитана нашего т/х у меня есть, акт об отсутствии его на рабочем месте составили. Что мне теперь делать дальше, ведь без его объяснительной или других док-тов подтверждающий его отсутствие (больничный, мед.справка и т.п.) я его не могу уволить...
 
Цитата
Scorpioshka пишет:
Сотрудник отработав 13.04(пт) полный рабочий день 16.04 (пн) не вышел на работу, передав через работника своего отдела, что работать он больше не будет. Позвонив ему на мобильный он мне ответил, что он увольняется, но приехать и написать заявление он не может, т.к. он уже на другой работе ушел в рейс (на теплоходе) и у него нет возможности уйти с этого т/х.
Докладная капитана нашего т/х у меня есть, акт об отсутствии его на рабочем месте составили. Что мне теперь делать дальше, ведь без его объяснительной или других док-тов подтверждающий его отсутствие (больничный, мед.справка и т.п.) я его не могу уволить...
Пишите ему письмо заказное, с просьбой явиться и дать объяснения. Пока НН в табеле!
У нас по-прежнему самые главные и самые умные сидят в разных кабинетах.
 
Главное письмо с уведомлением - чтоб была его подпись о получении (а лучше мою любимую телеграмму. Правда дорого, около штуки выходит. Зато в течение недели сможете уволить). Правда, если он уплыл (так вроде бы поняла), то телеграмму наверное туда не доставить....
 
Цитата
Scorpioshka пишет:
акт об отсутствии его на рабочем месте составили
И составлять акты на каждый день отсутствия.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Главное письмо с уведомлением - чтоб была его подпись о получении (а лучше мою любимую телеграмму. Правда дорого, около штуки выходит. Зато в течение недели сможете уволить). Правда, если он уплыл (так вроде бы поняла), то телеграмму наверное туда не доставить..
Опыт с письмами и телеграммами у меня есть. Уведомления приходят, но потом выясняется, что письмо (телеграмму) получила бывшая жена и мужу об этом ничего не сообщила. Т.е. уведомления подписываются не собственноручно указанным адресатом.:(
 
Вот еще что, "увольнение в данном случае является мерой дисциплинарного взыскания. А наложить на сотрудника любое дисциплинарное взыскание, в том числе и в виде увольнения, можно только в течение шести месяцев с момента совершения проступка (в нашем случае прогула) и в течение одного месяца с момента обнаружения этого проступка. Поскольку в ситуации с прогулом дата обнаружения проступка всегда совпадает с датой его совершения (что подтверждает акт об отсутствии работника на своем рабочем месте), то на издание приказа об увольнении у работодателя всего один месяц (ст. 193 Трудового кодекса РФ). При длительном прогуле этот срок исчисляется отдельно по каждому дню прогула. Поэтому, даже если с момента первого такого прогула прошло больше месяца, увольнение не становится возможным"
Вот это меня смущает больше всего!!!
 
Цитата
Гость пишет:
Т.е. уведомления подписываются не собственноручно указанным адресатом.
У меня таког не было. По смыслу: почта не имет права это делать. Я когда телеграмму отправляю, сразу на этом делаю акцент: только лично!

Цитата
Scorpioshka пишет:
Поэтому, даже если с момента первого такого прогула прошло больше месяца,
увольнение не становится возможным"
От последнего прогула никак месяц не пройдет. ;)
 
В табели НН, + акты на каждый день. пытаетесь связаться - мобильный телефон (подтверждение распечатка звонков, что вы ему звонили). Если на родственников выйти не можете, то обращаетесь в милицию, она его ищет выдает вам справку, что не нашла идете в суд и увольняете через суд. ТК хранится у вас 50 лет или до востребования
 
Цитата
Smalena пишет:
подтверждение распечатка звонков, что вы ему звонили
Это ничего не даст.

Цитата
Smalena пишет:
Если на родственников выйти не можете, то обращаетесь в милицию, она его ищет
выдает вам справку, что не нашла идете в суд и увольняете через суд
Суд признает без вести отсутствующим человека (если не изменяет память) через три года. А все это время - составляете акты! :D Это совсем не вариант....Тем более, когда в милиции скажут, что работник работает в другом месте - заявление не примут , для этого отсутствуют основания.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Тем более, когда в милиции скажут, что работник работает в другом месте - заявление не примут ,
А кто скажет милиции? по слухам так слухами земля полнится.

Цитата
Снеженка пишет:
(если не изменяет память) через три года.
Согласно ГК РФ

статья 42. признание гражданина безвестно отсутствующим гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его # Удалено # .
А если его уволить за прогул, он придет и восстановится и вы еще ему заплате средний заработок.
Читайте судебную практику!!!!

Scorpioshka, поищите в интернете есть много статей почти пошаговых как уволить в таком случае, если не найдете я вам могу выслать на эл. адрес
 
Цитата
Smalena пишет:
А кто скажет милиции? по слухам так слухами земля полнится.

Smalena, Вы меня поразили в самое сердце! :D Вообще-то, когда подаете заявление в милицию, даете подписку о том, что осознаете, что за дачу заведомо ложного сообщения можете быть привлечены к уголовной ответственности. Ай-яй-яй!!!Несознательный Вы гражданин!!! ;)

Цитата
Smalena пишет:
А если его уволить за прогул, он придет и восстановится
Совершенно верно - если докажет уважительность своего отсутствия. А другая работа - это уважительная причина?
 
Снежанна, вы предложили только отправить телеграмму. Он ее точно не получит. Какие ваши действия бы ли бы в данном случае?
 
Цитата
Smalena пишет:
Снежанна
Если Вы ко мне, то у меня другой ник ;)

Цитата
Smalena пишет:
вы предложили только отправить телеграмму
Позволю себе процитировать себя же

Цитата
Снеженка пишет:
Главное письмо с уведомлением - чтоб была его подпись о получении
Цитата
Снеженка пишет: И составлять акты на каждый день отсутствия.
Как только получим его подпись в уведомлении, 2 рабочих дня ждем, объяснения нет - смело увольняем (тем более, что мы абсолютно твердо знаем, что работник не болен, а просто не собирается возвращаться - не так ли?). Родственники, друзья - это все хорошо и мы берем с них объяснения, но это не более чем характеризующий момент , но не доказательство его уважительного либо не уважительного отсутствия. Скажу Вам больше (в другой теме говорила уже): увольняем мы даже если не получает уведомление наше, но мы знаем точно, что работник уехал и бросил свою трудовую. Собираем полный пакет документов (акты об отсутствии, объяснения родственников, знакомых о том, что человек жив-здоров, но просто поменял место жительства или работы), копию нашего уведомления, квитанцию об отправке), делаем заключение по служебной проверке и увольняем. Увы, в законе пока это не предусмотрено (но там много чего не предусмотрено). Чем нам может грозить такое увольнение? Никакая проверка не накажет. А работник сам в суд обращаться не будет, ибо у него нет уважительной причины отсутствия. Так что незачем усложнять себе жизнь.
 
Цитата
Снеженка пишет:
мы знаем точно, что работник уехал и бросил свою трудовую.
Где доказательство того, что вы говорили с ним по телефону. А если с ним что-то случится...
Может вы и правы в какой-то степени, но каждый случай разный и суды восстанавливают таких работников.
 
Цитата
Smalena пишет:
суды восстанавливают таких работников.
Восстанавливают тех работников, которые предоставляют доказательство уважительности своего отсутствия.

Цитата
Smalena пишет:
А если с ним что-то случится...
Перестал выходить на работу с 20 января. Составляем акты. Знаем, что уехал, жив и здоров. Точно знаем. Обращается в суд в апреле, предоставляет больничный с 1 февраля. Вопрос - период с 20 января по 31 января почему не выходил на работу? Примерно так....

Smalena, я никого ни в чем не убеждаю и не говорю, что этот вариант предусмотрен законодательством. У нас оооочень много чего не предусмотрено. И поэтому каждый работодатель сам для себя решает - год-два-три составлять акты об отсутствии или уволить вот так - будучи уверенным в том, что работник прогуливает без уважительной причины. Лежит у меня одна такая трудовая - уже целый год лежит. А парнишка преспокойно в Москве тусуется. По Вашему, я должна была весь этот год кучу макулатуры извести? :o Про милицию говорить не надо, уверена, что я чуть больше Вас знаю о правилах регистрации и исполнения заявлений граждан в ОВД. ;)
 
Добрый вечер! У меня работник охраны не выходит на работу в этом месяце в свою смену (запил) уже несколько раз. На звонки отвечает его жена и придумывает разные причины его отсутствия. Что мне делать? Он принят с испытательным сроком (2 месяца), который заканчивается 04.06.2012г. У меня есть служебная записка от начальника охраны, который просит уволить сотрудника за прогулы, с визой директора о вызове этого работника для беседы. Работник не приходит. Как мне поступить? 1.Отправить письмо с уведомлением работнику с просьбой явиться для выяснения причин отсутствия, и ждать его появления на работе. 2.Потребовать письменное объяснение. Если объяснений не последует в течении 2-х рабочих дней, составить акт в присутствии свидетелей и уволить по статье. Можно так поступить? Заранее спасибо!
 
Цитата
Катюша пишет:
.Потребовать письменное объяснение. Если объяснений не последует в течении 2-х рабочих дней, составить акт в присутствии свидетелей и уволить по статье.
Вы пропустили важный момент - если получите назад уведомление с его подписью, что именно он получил письмо. Но даже при этом не исключено, что работник после увольнения принесет вам больничный и потребует восстановления.

Цитата
Катюша пишет:
У меня есть служебная записка от начальника охраны, который просит уволить сотрудника за прогулы, с визой директора о вызове этого работника для беседы
Должны быть акты об отсутствии на рабочем месте - по каждой смене.

Цитата
Катюша пишет:
Он принят с испытательным сроком (2 месяца), который заканчивается 04.06.2012г
Думаю, нужно рассмотреть вариант увольнения как не прошедшего испытательный срок. Я на практике этого не делала, поэтому конкретных советов дать не могу, но мне думается, что это получится проще, чем увольнение за прогул в вашей ситуации (что его найти невозможно). Почитайте пошаговые процедуры увольнения по этому основанию.
 
Цитата
Катюша пишет:
Он принят с испытательным сроком (2 месяца), который заканчивается 04.06.2012г.
В срок испытания не засчитываются периоды, когда работник фактически отсутствовал на работе, в т.ч. по нетрудоспособности.

Цитата
Снеженка пишет:
Думаю, нужно рассмотреть вариант увольнения как не прошедшего испытательный срок.
Тэээк... похоже, что мы путаем мух с котлетами... Где это видано - увольнять за прогулы по статье 71?
 
Цитата
Гость пишет:
Где это видано - увольнять за прогулы по статье 71?
Если все делать ПО ЗАКОНУ, то за прогулы мы можем его и до скончания века не уволить (не получит письмо, не даст объяснения - без этих условий уволить нельзя).

А как несправившегося - нужно оформить конечно тоже все правильно. Поэтому и говорю, что нужно почитать, посмотреть. Увы, но зачастую приходится искать лазейки, чтобы не нарушить закон.
 
Спасибо большое, Снеженка! Всегда выручаешь и даешь полезную информацию!
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики