Тема форума: Суммированный учет рабочего времени | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 125584
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Суммированный учет рабочего времени
 
Добрый день. Помогите советом - пытаюсь навести порядок в организации. У многих сотрудников в ТД указано"Работнику устанавливается 12 (двенадцати) часовой рабочий день по графику два рабочих дня через два выходных дня" "Время начала, окончания и перерывы на обед установлены в Правилах внутреннего трудового распорядка". И конечно в ПВТР прописан "стандартный" режим рабочего дня (8-часовой раб день, пятидневка, выходные - сб. и вс.) :) Понятно, что надо вводить СУРВ. Табель "подгонялся" под норму рабочего времени за месяц (но я так понимаю все равно получалась переработка, ведь норма - 40 ч. в неделю, а здесь явно больше). Я сделала новое ПВТР, прописала в нем порядок введения СУРВ. Дальше издаю приказ о введении СУРВ, с указанием должностей и графиков работ. С теми, кого будем брать на работу - понятно, проблем не будет. Что делать с теми, кто уже работает? У них ничего не меняется по факту - как работали по 12 ч., так и будут. Поменяется формулировка в ТД. Их все равно нужно уведомлять за 2 мес? И можно ли не дожидаться истечения 2хмесячного срока, если сотрудники будут согласны с введением для них СУРВ и заключать с ними допники к ТД?
 
а в трудовом договоре у старых сотрудников так и прописана пятидневка с выходными суббота и воскресенье?
 
Цитата
nikki_9101 пишет:
Понятно, что надо вводить СУРВ.
В начале сообщения Вы говорите о РЕЖИМЕ рабочего времени и о его неправильном оформлении. И вдруг переключаетесь на СУРВ .... Почему????? Это два совершенно разных понятия.

Цитата
nikki_9101 пишет:
"Работнику устанавливается 12 (двенадцати) часовой рабочий день по графику два рабочих дня через два выходных дня"
Это называется режим рабочего времени с предоставлением выходных по скользящему графику.

Цитата
nikki_9101 пишет:
"Время начала, окончания и перерывы на обед установлены в Правилах внутреннего трудового распорядка". И конечно в ПВТР прописан "стандартный" режим рабочего дня (8-часовой раб день, пятидневка, выходные - сб. и вс.)
Так вот в первую очередь необходимо привести в норму положения : либо в ПВТР прописать, что для такого режима рабочее время с...по, обед с...по..., либо в ТД внести эти дополнения - указать конкретное рабочее время. Кроме того, при "скользящем" режиме (как его называют в народе) как правило утверждаются графики РАБОТЫ (не путать с графиком сменности), с которыми работники так же должны быть ознакомлены. Потому что вот такой формулировки как у вас (по 12 часов два через два) совершенно недостаточно - непонятно какие два рабочие, а какие выходные. График должен быть - для каждого работника.

А вот потом уже можно говорить о введении СУВР для работников с таким режимом. Но это уже совершенно другой вопрос. Можно вводить, можно не вводить - это право работодателя. Лучше для работодателя вводить. Для работников это не является условием ТД. Это устанавливается в ЛНА. А условием ТД является как раз режим рабочего времени - первая часть Вашего сообщения.
 
Снеженка, то есть работников в этом случае не надо уведомлять о введении СУРВ? Для них же ничего не поменяется. А может быть такое, что при СУРВ в ТД будет прописано 12ч. раб. день, а по графику работ будет стоять 11 ч. (иногда 12 ч.)? Чтобы под норму "подогнать"?
 
Цитата
nikki_9101 пишет:
то есть работников в этом случае не надо уведомлять о введении СУРВ?
Уведомлять нет. Но ознакомить с ЛНА обязательно.

Цитата
nikki_9101 пишет:
что при СУРВ в ТД
опять.... не смешивайте в кучу!!!!! СУРВ может быть для всех введен - и для пятидневщиков. А может ни для кого. Понимаете? Он не зависит от режима. Он применяется лишь для корректировки нормы в пределах учетного периода.

Цитата
nikki_9101 пишет:
в ТД будет прописано 12ч. раб. день, а по графику работ будет стоять 11 ч. (иногда 12 ч.)?
Нет!!! Как написано в в ТД - так и должен работать работник. А вот если написано правильно, как я писала выше

Цитата
Снеженка пишет:
режим рабочего времени с предоставлением выходных по скользящему графику.
и далее составляется график работы, в котором указаны не только дни , но и часы работы, то теоретически можно. Хотя вопрос спорный. Некоторые специалисты говорят о том, что длительность рабочего дня (смены) должна быть равномерной, хотя такого в законе четко нет, то есть главное - все правильно прописывать.

Но опять

Цитата
nikki_9101 пишет:
под норму "подогнать"
Не надо ничего подгонять. Если сделать учетный период год, то переработки практически не бывает.
 
Добрый день. Подскажите еще про суммированный учет. Я не могу никак понять следующие моменты: учетный период 1 календарный год, работник принимается на работу, допустим, с 14.04.2017. Работать он будет с вс по чт, выходные пт и сб., 4 часа в день. При подсчете индивидуальной нормы раб. часов мы считаем со дня приема до конца периода, но нам надо исключить часы, на которые производится сокращение раб.времени накануне нераб.праздничных дней. Так вот – какие именно часы мы исключаем? По производственному календарю в 2017 г. это 3 часа. В данном случае мы отнимаем 1 час (3 ноября), если период у него будет 14.04-31.12.2017? Или нам надо отнять все часы кануне нерабочих праздничных дней? Это 30.04., 08.05., 11.06, 03.11, 31.12?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики