Тема форума: Оформление специалиста по охране труда | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 217206
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Оформление специалиста по охране труда
 
Добрый день.
Организация менее 15 человек. По закону должен быть работник, на которого возлагается обязанность специалиста по охране труда. Хотим возложить обязанности на бухгалтера. Вопрос в том нужно ли его оформлять в 1с или достаточно приказа директора о возложении обязанностей и дополнений к должностной инструкции бухгалтера? И если нужно оформлять, то на какую минимальную ставку?
Помогите, пожалуйста, разобраться.
 
Цитата
Irina23 пишет:
Хотим возложить обязанности на бухгалтера.
Только с его (её) согласия.
 
Спасибо. Получается можно не оформлять?
 
Аргументируйте, пожалуйста.
 
Цитата
Irina23 пишет:
Спасибо. Получается можно не оформлять?
Почему же не оформлять. Оформлять в порядке статьи 60.2 ТК РФ.
При этом не забыв её обучить, а так же гену. Из за необходимости обучать гену всё равно, проще эти обязанности возложить на него.
 
Спасибо. Можем оформить на ставку менее 0,25? или 0,25 край?
 
И подскажите, где почитать о том, что ген.дир. необходимо пройти обучение в обязательном порядке.
 
Статья 225 ТК РФ. Обучение в области охраны труда
Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.



МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 января 2003 г. N 1/29

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ
ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.3. Обучение руководителей и специалистов
2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.
Вновь назначенные на должность руководители и специалисты организации допускаются к самостоятельной деятельности после их ознакомления работодателем (или уполномоченным им лицом) с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, с действующими в организации локальными нормативными актами, регламентирующими порядок организации работ по охране труда, условиями труда на вверенных им объектах (структурных подразделениях организации).
2.3.2. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.

Обучение по охране труда проходят:
руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели - физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ; педагогические работники образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования и дополнительного профессионального образования - преподаватели дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
специалисты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда - в обучающих организациях Министерства труда и социального развития Российской Федерации;
специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти;
специалисты органов местного самоуправления в области охраны труда - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций, осуществляющих обучение специалистов и руководителей федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, - в обучающих организациях Министерства труда и социального развития Российской Федерации.
Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.
 
Большое спасибо.
 
Цитата
Irina23 пишет:
Можем оформить на ставку менее 0,25? или 0,25 край?
А почему именно на ставку? Организации менее 50 человек не обязаны вводить должность специалиста по ОТ, а имеют право обучить своего специалиста и вменить дополнительные обязанности или привлечь со стороны.
Сумма оплаты за дополнительные обязанности, как договоритесь и пропишите в соглашении.
 
Цитата
Серега пишет:
Организации менее 50 человек не обязаны вводить должность специалиста по ОТ
Совершенно верно. Соответственно

Цитата
Серега пишет:
Оформлять в порядке статьи 60.2 ТК РФ.
невозможно. Так как статья 60.2
Цитата
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
А должности то и нет.
В данном случае оформляется соглашение, в котором прописываются условия о доплате и о конкретных функциях (по аналогии с совмещением, но это юридически иная процедура) и издается приказ - о выполнении работником функций по охране труда. В идеале подводим к формулировкам в законе.
Цитата
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.
Но это не совмещение!
 
Цитата
Снеженка пишет:
по аналогии с совмещением, но это юридически иная процедура
Интересно какая...
 
Цитата
Снеженка пишет:
А должности то и нет.
И не нужна она нам.
Цитата
дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Этого нам более чем достаточно для оформления доп. работы(обязанностей).
Цитата
Снеженка пишет:
В данном случае оформляется соглашение, в котором прописываются условия о доплате и о конкретных функциях

Цитата
Снеженка пишет:
и издается приказ - о выполнении работником функций по охране труда. В идеале подводим к формулировкам в законе.
А кто с этим спорит???
Цитата
Снеженка пишет:
Но это не совмещение!
А при чём тут оно здесь? Статья 60.2 ТК РФ говорит не только о совмещении, а и о поручении дополнительной работы по иной профессии.
Мне непонятно чего все цепляются к этому моменту, тем более взятому в скобки.

Цитата

по другой или такой же профессии (должности)

Цитата
Челентано пишет:
Интересно какая...
Поддерживаю вопрос, что это за хитрая процедура и на основании чего???
Или я Вас не так понял???
 
Цитата
Серега пишет:
о поручении дополнительной работы по иной профессии.
Мне непонятно чего все цепляются к этому моменту,
Формулировка ТК говорит о том, что профессия (должность) должны быть в ШР. А у нас ее нет, потому что вполне может и не быть. Вот именно поэтому это и не 60.2.

Цитата
Серега пишет:
что это за хитрая процедура и на основании чего
Она не хитрая, она аналогично процедуре по своему оформлению, но ссылка на статью 60.2 неуместна, выше объяснила почему. Это оформление непосредственно выполнения функций по охране труда, о чем и говорит статья 217, но процедура самого оформления не прописана. Остается в совокупности применять условия ТК, чтобы ничего не нарушить.
Но в очередной раз : статья 60.2 о другом.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Формулировка ТК говорит о том, что профессия (должность) должны быть в ШР. А у нас ее нет, потому что вполне может и не быть. Вот именно поэтому это и не 60.2.
У меня поэтому поводу несколько иное мнение, а именно что он должна быть только при оформлении совмещения, но данная статья нас не ограничивает этими рамками, а термин "профессия(должность)" можно рассматривать по разному. Следовательно совмещение всего лишь одна из возможностей оформления дополнительной работы, а соответственно и наличие должности в ШР.
Хотя и Ваше мнение вполне обоснованно.
 
Цитата
Серега пишет:
У меня поэтому поводу несколько иное мнение
Да я даже не сомневалась нисколько.....

Цитата
Серега пишет:
Следовательно совмещение всего лишь одна из возможностей оформления дополнительной работы, а соответственно и наличие должности в ШР.
Ну да, не смущает что законодатель четко определил что такое совмещение, а что такое - прочие вещи?
Цитата
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ
Профессия (должность) - четкая формулировка из ШР. У работодателя может быть должность (а рабочая профессия), и вот эта работа и может быть дополнительной для другого работника.

Цитата
Серега пишет:
термин "профессия(должность)" можно рассматривать по разному
конечно, например можно рассматривать, что такая профессия есть в Америке...... Или на луне......

Устаю ........ :(
 
Цитата
Снеженка пишет:
Профессия (должность) - четкая формулировка из ШР. У работодателя может быть должность (а рабочая профессия), и вот эта работа и может быть дополнительной для другого работника.
Ваше мнение проистекает именно из этого, что есть должности специалистов, а есть профессии работяг. Лично я так опять же не считаю, всё что мы вводим в ШР является должностями и штатными единицами по ним и никак иначе.
А то с этой маленькой такой дискриминацией(шовинизмом) можно договориться до многого.
Например в УФах применялись термины должность(специальность, профессия) и что?
Просто у рабочих должность всегда созвучна с профессией, а вот у специалистов не всегда. ;)


Цитата
Снеженка пишет:
конечно, например можно рассматривать, что такая профессия есть в Америке...... Или на луне......
Зачем?
Цитата
Снеженка пишет:
Устаю ........ :(
Отдохните, чайку? :coffeу
Или сладкого? :compliment
 
Цитата
Серега пишет:
есть профессии работяг
написала же

Цитата
Снеженка пишет:
Профессия (должность) - четкая формулировка из ШР. У работодателя может быть должность (а рабочая профессия),
откройте ШР....

Цитата
Серега пишет:
Или сладкого?
Лучше горького.....
 
Спасибо за ответы. Вы очень помогли.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Лучше горького.....

А еще лучше чего нибудь покрепче).
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики