Тема форума: Соглашение и дополнительное соглашение в чем разница? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 330744
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Соглашение и дополнительное соглашение в чем разница?
 
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом с документами. У нас сотрудники замещают друг друга на время больничного листа и отпусков. В связи с этим нас обязали помимо приказов еще и составлять дополнительные соглашения (но ведь это не существенные изменения условий труда) или нужно соглашения составлять. И можно ли эти соглашения регистрировать отдельно от журнала регистрации договоров и допсоглашений (получается такая путаница)
 
В трудовом кодексе везде прописанно СОГЛАШЕНИЕ. Дополнительное соглашение нет таких слов).

Я все соглашения к тд и сами тд регистрирую в одном журнале.
 
у меня следующая регистрация:
в одном журнале дополнительные соглашения к ТД (переводы, изменения режимов рабочего времени, переименования...). Дополнительными называют потому как дополняют, изменяют условия ТД.
в другом - соглашения по ст. 60.2 ТК РФ (совмещения, исполнение обязанностей отсутствующего работника...)
Не путаюсь))
 
Все-таки отличается чем-то доп. соглашение к трудовому договору и соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора? если меняется оклад, это что? Ставится ли печать в них?
Кадры решают все. Что им разрешают...
 
Цитата
Екатерина написал:
Все-таки отличается чем-то доп. соглашение к трудовому договору и соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора?
Нет.
Цитата
Екатерина написал:
если меняется оклад, это что?
Изменение условий ТД.
Цитата
Екатерина написал:
Ставится ли печать в них?
Если есть печать, то да.
 
Серега,благодарю. :) А то я уже запуталась совсем. :stars
Кадры решают все. Что им разрешают...
 
Цитата
Екатерина написал:
отличается чем-то доп. соглашение к трудовому договору и соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора?
Это одно и то же. А вот соглашение (например о выполнении дополнительной работы и т.д.) отличается от предыдущих двух - оно не изменяет условий ТД и ТД в них может упоминаться лишь как факт того, что соглашение заключено с работником организации (лицом, имеющим трудовые отношения со стороной, заключающей соглашение).

Цитата
Екатерина написал:
Ставится ли печать в них?
Проставлении печати на трудовом договоре, соглашениях и прочих кадровых документах не предусмотрено законом. И отсутствие печати не делает документ недействительным (только если это не утвержденная форма, которая требует проставления печати). Поэтому ставится или нет печать зависит не от ее наличия в организации, а от того, какой порядок определен работодателем. Хорошая статья в журнале "Кадровик-практик" "
ПЕЧАТЬ В ТРУДОВЫХ ДОГОВОРАХ И ПРИКАЗАХ"

https://www.kadrovik-praktik.ru/paketKadrovika_base/stati-i-konsultatsii/trudovoy_dogovor_obshchie_p...
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики