Тема форума: Добровольная пожарная дружина | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 466551
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Добровольная пожарная дружина
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста необходимо ли создавать на промышленном предприятии добровольную пожарную дружину? Какие документы необходимы? Какие льготы возможны у дружинников?
 
Цитата
Катерина пишет:
Подскажите пожалуйста необходимо ли создавать на промышленном предприятии добровольную пожарную дружину? Какие документы необходимы? Какие льготы возможны у дружинников?
Необязательно и даже не думайте об этом, если только ваше предприятие не расположено в сотне километров от ближайшего населенного пункта.
 
К счастью не в сотне километров, но почему то наш специалист по охр труда вычитал про закон о добровольной пожарной дружине и утверждает,что надо. Хотя я тоже обязанности ее создавать не нашла)))
 
Уже несколько лет это называется ДПО (добровольная пожарная охрана) и регламентируется фз №100 "О добровольной пожарной охране". Там нет ни слова об обязательности создания формирований ДПО на предприятиях, все строго добровольно. Правда несколько лет назад инспекторов пожнадзора "сверху" заставляли "уговаривать" организации создавать такие формирования, но эта компанейщина быстро заглохла. В ППР РФ так же нет ни одного слова про создание ДПО в обязательном порядке где бы то ни было. В обязательном порядке следует создавать только НАСФ (нештатные аварийно-спасательные формирования) и то только на отдельных категориях объектов
Цитата

эксплуатирующих опасные производственные объекты I и II классов опасности,
(наличие опасных производственных объектов данных классов определяется по Приложению 2 Классификация опасных производственных объектов Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов")
- особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты,
(перечень организаций указанной категории утвержден Распоряжением Правительства РФ от 14 сентября 2009 г. N 1311-р и является исчерпывающим.
- гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности,
( критерии отнесения гидротехнических сооружений по классам опасности установлены в Постановлении Правительства РФ от 2 ноября 2013 г. N 986 "О классификации гидротехнических сооружений"
- эксплуатирующих опасные производственные объекты III класса опасности, отнесенные в установленном порядке к категориям по гражданской оборон,.
 
Цитата
Катерина пишет:
наш специалист по охр труда вычитал про закон о добровольной пожарной дружине и утверждает,что надо.
Могу порекомендовать вам отправить вашего "специалиста" в наркологическую клинику. Пусть его там проверят на предмет активного злоупотребления крепким алкоголем...
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики