Тема форума: Учебный отпуск и срочный ТД | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 205265
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Учебный отпуск и срочный ТД, Если срок учебного отпуска выходит за пределы срочного ТД,...
 
Добрый день, коллеги! Всех с праздником!!! Вопрос в следующем: у работника срок ТД истекает 02.07.2017 г., а последний день учебного отпуска согласно справки-вызова 03.07.2017 г. и в заявлении он указал "прошу предоставить учебный отпуск с .... по 03.07.2017 г....", Что делать? Отправим уведомление о расторжении не менее чем за три дня до окончания почтой, 02.07.2017 уволим в связи с истечением срока ТД, правильно? а как быть с оплатой дней учебного отпуска...? Заранее спасибо всем откликнувшимся!
 
Срочный тд, по какому основанию был заключен?
 
Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения этого договора, поэтому при увольнении сотрудницы по данному основанию работодатель не обязан принимать во внимание специальные дополнительные гарантии, установленные Трудовым кодексом для отдельных случаев увольнения по инициативе работодателя (статья 81 ТК РФ).
 
ТД был заключен в связи с расширением производства (на срок до 1 года). Я понимаю, что в самом факте расторжения ТД проблем быть не должно. Мне не понятно, как будет оплачиваться учебный отпуск. Это же не больничный, который за весь срок обязан работодатель оплатить. То есть учебный отпуск нужно будет оплачивать только по день увольнения?
 
Цитата
Кокош пишет:
То есть учебный отпуск нужно будет оплачивать только по день увольнения?
Почему же???
УО предоставляется на основании заявления работника подтверждается справкой вызовом, т.е. оформляется по желанию работника в пределах указанных в справке-вызове. А оплатить его Вы обязаны до его начала.
Так что я даже не представляю как Вы собираетесь оплачивать по день увольнения?!?!





Цитата
Кокош пишет:
Это же не больничный, который за весь срок обязан работодатель оплатить.
Разница только в том, что он оплачивается в течении 30 дней после увольнения. А УО до его предоставления и предоставить его меньше самостоятельно Вы не имеете права, а наоборот ТК РФ Вас обязывает его предоставить.
 
И все равно меня терзают смутные сомненья :)) Во-первых, мы уже сегодня знаем, что точно будем расторгать трудовой договор 02.07.2017, то есть уже сегодня, заранее можем этому сотруднику вручить уведомление о расторжении срочного ТД 02 июля 2017 г., так почему приказ на учебный отпуск я должна сделать по 03.07.2017 г. и оплатить по этот день? а не по 02.07.2017? Ведь 03.07.2017 сотрудник уже будет с нами не в трудовых отношениях, уже не будет являться нашим сотрудником, а гарантии согласно ТК предоставляются для лиц, СОВМЕЩАЮЩИХ работу и обучение...
 
А по поводу оплаты УО "не менее за три дня до начала", к сожалению, практика такая сложилась, что оплата проходит только после предоставления справки-подтверждения, да и сам сотрудник принес справку-вызов поздно, в день, когда уже фактически находился в этом отпуске.
 
Цитата
Кокош пишет:
мы уже сегодня знаем, что точно будем расторгать трудовой договор 02.07.2017, то есть уже сегодня, заранее можем этому сотруднику вручить уведомление о расторжении срочного ТД 02 июля 2017 г., так почему приказ на учебный отпуск я должна сделать по 03.07.2017 г. и оплатить по этот день
Потому что этого требует законодательство прямо, т.к. на момент оформления УО он состоит с Вами в трудовых отношениях. Как оформляется приводил выше.
Цитата
Кокош пишет:
Ведь 03.07.2017 сотрудник уже будет с нами не в трудовых отношениях, уже не будет являться нашим сотрудником, а гарантии согласно ТК предоставляются для лиц, СОВМЕЩАЮЩИХ работу и обучение...
Это пока только Ваше предположение, но не факт(данность). К тому же это ничего не меняет.
Попробуйте найти обоснование ВАшей точки зрения хоть в одном НПА?!? А поэтому у Вас и нет оснований предоставлять УО меньшего срока.


Цитата
Кокош пишет:
А по поводу оплаты УО "не менее за три дня до начала", к сожалению, практика такая сложилась, что оплата проходит только после предоставления справки-подтверждения,
Практика нарушений которая наказуема, естественно в случае выявления!!!
Цитата
Кокош пишет:
сам сотрудник принес справку-вызов поздно, в день, когда уже фактически находился в этом отпуске.
Это Вас реабилитирует по оплате, если зафиксировали документально день подачи заявления. Но всё равно должны были оформить и оплатить в тот же день. Бывают сотрудники(раздолбаи) которые могут принести и в конце, но это ничего не меняет кроме даты оформления УО и соответственно его оплаты.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики