Тема форума: Не правильная должность | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 257357
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Не правильная должность
 
Можно небольшой кейс? Сотрудник принят на работу на должность техника,на момент принятия проходит обучение но вышку еще не получил,а потому по документам всем записан бетонщиком. Прошло время диплом получен и предоставлен в ок,но вот не задача изменили штатку и вакансии техника больше нет. Тд срочный подходит к концу,как быть человек уходит с записью профессии которую видел только издалека,по факту был итр?Как доказать что ты работал по другой должности?
 
Интересная история у вас.
Записано одно, работает по другой должности. А зарплату какую получает?
Цитата
bti пишет:
принят на работу на должность техника
на словах, или по приказу?
Цитата
bti пишет:
документам всем записан бетонщиком
значит должно быть в приказе.

Цитата
bti пишет:
как быть человек уходит с записью профессии которую видел только издалека,
вот что значит русские!!! :D

Цитата
bti пишет:
Как доказать что ты работал по другой должности?
никак
пойдете в суд, прокуратура может появиться на пороге у работодателя: "Это кто такой здесь "умный!"
 
Цитата
bti пишет:
Тд срочный подходит к концу,как быть человек уходит с записью профессии которую видел только издалека,по факту был итр?
А её то он хоть подтвердить сможет??? Или только запись в ТК и ТД.
Цитата
bti пишет:
Как доказать что ты работал по другой должности?
В данной ситуации документально никак. Ну а если получен реальный опыт, то он будет виден при собеседовании. В принципе в резюме спокойно можно указать, что помимо бетонщика исполнял функции ИТР и расписать какие. Опять же это имеет смысл, если опыт хотя бы полгода. Менее смысла вообще нет.
 
Валентина+Валентина, вы правы все по приказал и з..п в том числе не техника а бетонщика. Да не хотелось бы в суд
 
Серега, конечно сможет, вопрос был только в диплома не могли взять техника без высшего, а теперь вот места нет. Конечно понятно что можно объяснить, но только выходит нелепо запись бетонщика а рассказывать будет что в офисе сидел и техникой по учету работал.
 
Цитата
bti пишет:
вопрос был только в диплома не могли взять техника без высшего,
Ну вообще квалификация техник подразумевает СПО, т.е. колледж.
Если должность не содержит ограничений в НПА, т.е. установлены специальные требования, то вполне можно принять и работника получающего высшее образование где то с 3 или 4-го курса, а если уж на базе СПО тем более.
Вопрос приёма на работу находится полностью в компетенции работодателя, за исключением случае отдельного гос. регулирования, например должность специалиста по ОТ.
 
Здравствуйте!
Мастера хотят назначить на должность главного инженера!Высшего образования у него нет.Что сделать в данной ситуации для перевода?
 
Цитата
anastasy_may пишет:
Мастера хотят назначить на должность главного инженера!Высшего образования у него нет.Что сделать в данной ситуации для перевода
что написано в ваших ЛНА?
 
Цитата
anastasy_may пишет:
Мастера хотят назначить на должность главного инженера!Высшего образования у него нет.
Круто вообще то и адекватность данного решения под большим вопросом.
Цитата
anastasy_may пишет:
Что сделать в данной ситуации для перевода?
Смотреть отраслевые НПА и внутренние ЛНА, в том числе должностную инструкцию.
Если Вы коммерсанты, то только это.
Если госники и прочие бюджетники, то ещё НПА и по ним. Поскольку они обязаны соответствовать профстандартам или справочнику, то скорее всего нельзя вообще.
 
В квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих:
Требования к квалификации "Главный инженер": Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на руководящих должностях в соответствующей профилю предприятия отрасли хозяйства не менее 5 лет



если бы у мастера было бы высшее образование- то стать главным инженером возможно, вариант еще возможен, что он может учится заочно и через год у него будет диплом высшего образования.


Старая гвардия ИТР - самая надежная!!! (те которые сейчас на пенсии и отработали много лет на производстве и строительстве- в те времена большинство, имели техническое средне-специальное образование и занимали руководящие посты)- но сейчас на большом предприятии это просто не реально мастеру с выполнять должностные обязанности главного инженера - во первых - знания по организации производства, во вторых уровень ответственности в третьих- охрана труда и промышленная безопасность производства работ- образования мастера не хватит.

А это все выстрелит, если что именно при производственных масштабных авариях и несчастных случаях, при разбирательствах с прокуратурой и ростехнадзором- нарушение производства работ конечно первый отвечает директор. И Вот директор и будет отвечать за некомпетентность своего главного инженера. В том числе личной и уголовной ответственности и директора и главного инженера без высшего образования. (халатность и некомпетентность и т.д.)
То есть назначая на такую должность специалиста без высшего образования, вы несете собственные риски при варианте если у вас реальное производство (строительство).



Если у вас предприятие из 3- 5 человек , и должность и работа просто номинальные или все это делается под конкретного человека (для красоты в трудовом стаже в трудовой книжке :)))), то и и спрос будет такой же.


Сейчас даже на "лицензию" для предприятия на виды деятельности - СРО - специалистам обязательно иметь высшее образование и стаж 10 лет+ повышение квалификации на 5 лет !


Как раз на такие случаи неправильного назначения - выходят организации всегда боком.!!!


:want В одной организации приняли работника с образованием 10 классов, с "Агромными" амбициями и с "Бальшим" опытом управления коллективом со слов работника (возраст 40 лет- мужчина) чисто по знакомству и друг директора- на должность начальника участка- так за 2016 год работы- вышли одни убытки- до сих пор разгребают :hot:evil :wallего косяки. Все мои доводы как кадровика о некомпетентности данного человека не были услышаны и не приняты - в итоге был нанесен урон репутации организации, весь коллектив переделывал "работу" за того работника - который ко всему болел каждый месяц по 10 дней- свои ошибки сваливал на других коллег, занимался приписками, были одни слова- и то те расходились с делами. К моему счастью директор прозрел за год только- на этом закончилась и их дружба и дела. А у всего коллектива был нервный тик еще 3 месяца - как он ушел...
Не дай бог принимать таких работников по "знакомству" на ответственную работу и без образования.
Подумайте 100 раз.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики