Тема форума: Процедура увольнения за прогул. | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 385547
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Процедура увольнения за прогул.
 
Начальник хочет уволить работника за прогул. 7 августа с 9.50 до 17 .00 работника не было на рабочем месте,на объектах где он должен был работать тоже не было.Его непосредственный руководитель написал служебку о его отсутствии,я быстренько с двумя свидетелями зафиксировала его отсутствие актом.8 августа он явился,я ознакомила его с актом под роспись,вручила уведомление о даче письменного объяснения в течении 2 дней..Он написал объяснительную в этот же день,8 августа(не стал ждать двух дней).В этот же день директор прочитал объяснительную,причина не уважительная,и говорит влепить ему выговор.Издаю приказ в этот же день о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде выговора.Знакомлю под роспись работника..Соблюдена ли процедура привлечения к дисц.ответственности?Или надо было ждать эти два дня и только после этого издавать приказ о привлечении к ответственности?И еще на этой неделе директор хочет предложить ему уволиться по хорошему или по статье..Вопрос,если мы ему влепили выговор за этот проступок,можем ли мы его уволить по статье??За один проступок ведь только одно наказание должно быть,или я не так трактую эту норму?К слову на этого работника уже скопилось много за этот год актов отсутствия и акт нахождения на рабочем месте с признаками алкогольного опьянения,также привлекался за это к ДО в виде замечаний,выговоров...
 
Цитата
mkp51 пишет:
Его непосредственный руководитель написал служебку о его отсутствии,я быстренько с двумя свидетелями зафиксировала его отсутствие актом.8 августа он явился,я ознакомила его с актом под роспись,вручила уведомление о даче письменного объяснения в течении 2 дней..Он написал объяснительную в этот же день,8 августа(не стал ждать двух дней).В этот же день директор прочитал объяснительную,причина не уважительная,и говорит влепить ему выговор.Издаю приказ в этот же день о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде выговора.Знакомлю под роспись работника..Соблюдена ли процедура привлечения к дисц.ответственности?
А сами как считаете опираясь на ТК РФ??? ;)

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Не предоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, # Удалено # его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Цитата
mkp51 пишет:
Или надо было ждать эти два дня и только после этого издавать приказ о привлечении к ответственности?
Эти 2 дня даются работнику на дачу объяснения.
Цитата
mkp51 пишет:
И еще на этой неделе директор хочет предложить ему уволиться по хорошему или по статье..Вопрос,если мы ему влепили выговор за этот проступок,можем ли мы его уволить по статье??
Нет.
Цитата
mkp51 пишет:
К слову на этого работника уже скопилось много за этот год актов отсутствия и акт нахождения на рабочем месте с признаками алкогольного опьянения,также привлекался за это к ДО в виде замечаний,выговоров...
И что? Это даёт лишь Вам возможность в следующем случае уволить уже за неоднократное нарушение.


mkp51, на все Ваши вопросы чётко отвечает статья ТК РФ 193. :!:
 
Что делать, если работник уже месяц не приходит на работу? ( жив, здоров, работает на другой работе, неофициально) уведомления с просьбой предоставить объяснения подписывает его гражданская супруга.
 
Цитата
Ilonaned пишет:
работник уже месяц не приходит на работу? ( жив, здоров, работает на другой работе, неофициально) уведомления с просьбой предоставить объяснения подписывает его гражданская супруга.
составляйте акты об отсутствии на работе
пока не получите объяснительную, уволить не сможете
 
Цитата
Ilonaned пишет:
Что делать, если работник уже месяц не приходит на работу? ( жив, здоров, работает на другой работе, неофициально)

Цитата
Валентина+Валентина пишет:
составляйте акты об отсутствии на работе
и пишите письма с требованием дать объяснение по факту ......
Цитата
Ilonaned пишет:
уведомления с просьбой предоставить объяснения подписывает его гражданская супруга.
Это нас не устроит. Попробуйте отправить требование, с указанием на конверте вручить лично в руки, мне приходилось так делать. Работники почты относятся к этому ответственней, хотя и так заказное письмо могут отдать только по паспорту, но мы живём в России.


Ilonaned, придётся ждать когда Вы сможете быть уверены, что получил он лично. Единственное неудобство на его место можно принять только по СТД, если нет возможности ввести ещё одну ШЕ по должности или нет вакантной.
 
Серега спасибо большое! Всегда помогаете:)
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики