Тема форума: увольнение и больничный лист | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 525848
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
увольнение и больничный лист, увольнение и больничный лист
 
Здравствуйте
Работник написал заявление на увольнение, потом сел на больничный
Мы увольняем его в день согласно заявления, выплачиваем все, а где гарантия, что он действительно болел и будет ли вообще у него документ, подтверждающий отсутствие???
Как быть?
 
Вы увольняете в день, который указан в заявлении. В табеле пока ставите НН (неявка по невыясненной причине). Когда принесет больничный - сделаете перерасчет. Если не принесет, то просто будут неоплаченные неявки. В день увольнения обязательно отправьте письмо-уведомление, чтоб работник явился за расчетом (если не на карту перечисляете) и за трудовой книжкой или дал письменное согласие на отправку её по почте.
 
У нас недавно тоже такая ситуация была. Принес больничный лист, сделали перерасчет.
 
Я не уверена, что будет больничный лист ваааще, почему я должна увольнять ее по собственному желанию, а не по статье за прогулы???
Вот в чем вопрос-то!!!
 
Потому что оформить грамотно прогулы Вы уже не успеваете. А уволить за прогулы и не соблюсти грамотно процедуру такого увольнения - риск подставить компанию под проверку и штрафы. Всё равно за эти дни она не получит зарплату. Если нарисуете в трудовой книжке запись об увольнении по статье человеку терять уже будет нечего. А суди даже за малейшее несоблюдение процедуры восстанавливают работника с выплатой вынужденного прогула и штраф на компанию выписыват. Так что отпустите с миром!
 
Почему не соблюдаем?)
Сотрудник в первый час работы своего рабочего дня позвонил своему руководителю, поставил в известность, что заболела
Мы ждем б/л, но теперь меня грызет сомнение, что он будет ваще ли ?
Вот как быть в такой ситуации, сижу не знаю заполнять ТК или нет)
Как должен быть закрыт б/л, в какие дни. Кто подскажет есть ли определенный интервал в больничных днях, может она хоть копию предоставить должна?
 
Вы ст.193 ТК РФ внимательно изучили? Не обязана она никому звонить и ни о чем предупреждать! Вы даже не уверены, что больничного не будет! А если она его принесет? Да даже и если нет, Вы не будете увольнять работника в дату, указанную в заявлении на увольнение? Если соблюден принцип уведомления за две недели, то на каком основании Вы не увольняете? У нас крепостное право отменили в 1861 году.
Никаких копий больничного она не должна Вам предоставлять. Больничный закроет врач, когда сочтет нужным выписать человека. Напишите ей какой-нибудь запрос с просьбой объяснить своё отсутствие, но это не освобождает Вас от необходимости уволить в указанную дату.
 
Вот, не согласна и все.
Хочу еще послушать чье-нибудь мнение.
Не верю в ее б/л, а вот в прогулы и нежелание работать - верю и хочу уволить по статье!
Завтра уволю по собственному желанию, а у нее может быть прогулы с 14 августа и нет никакого б/л...
Почему я должна увольнять по ст.77 п3 ч.1???
 
Цитата
miss.modaru пишет:
Не верю в ее б/л, а вот в прогулы и нежелание работать - верю и хочу уволить по статье!
спокойно. Вдох-выдох.
:coffeу
 
Утро. На улице моросит дождь. Температура + 9 С. Я спокойна.
На календаре 22 августа. Время - 9.30.
Ни сотрудника, ни больничного(((
 
Аууууу!!!
Кто-нибудь подскажет как уволить прогульщика, но который написал заранее заявление на увольнение и теперь обещает принести больничный лист (которого нет)?
 
miss.modaru, как? ))) - "во избежание несчастных случаев" - уволить в дату, указанную в заявлении работника - и точка! Зачем вам лишние судебные разбирательства? Поверьте - вам это только прибавит работы, которой итак "выше крыши". Разве что вы "жаждете справедливого отмщения за потраченные вами нервные клетки"- это другой вопрос:D хотя уверена, что , если вы всё-таки решите уволить ее за прогул, клеток потратится раза в три больше)))) А если принесет больничный- оплатите уже после увольнения- обычное дело))
Изменено: ksenia*** - 22.08.2017 13:07:25
 
А если не принесет, почему мы должны уволить по собственному вместо прогулов???
 
Цитата
miss.modaru пишет:
А если не принесет, почему мы должны уволить по собственному вместо прогулов???
Потому что вы обязаны соблюсти процедуру увольнения за прогул, первый пункт в которой - требование от работника письменного объяснения, на которое ему дается 2 дня. Вся проблема доказать что подобные требования имели место быть, если данный товарищ на работе не появляется.
 
Цитата
miss.modaru пишет:
Аууууу!!!
Кто-нибудь подскажет как уволить прогульщика, но который написал заранее заявление на увольнение и теперь обещает принести больничный лист (которого нет)?
А Вам всё уже написали, Вы не сможете соблюсти процедуру привлечения к дисциплинарке никак.
Посему увольняйте сегодня по с/ж и не забудьте выслать уведомление забрать ТК или дать распоряжение выслать её почтой. Дни останутся табелированы НН, до того как принесёт б/л, а если вообще не принесёт, то останутся НН навечно.

Прекрасно написано:



Цитата
Туристка пишет:
Вы ст.193 ТК РФ внимательно изучили? Не обязана она никому звонить и ни о чем предупреждать! Вы даже не уверены, что больничного не будет! А если она его принесет? Да даже и если нет, Вы не будете увольнять работника в дату, указанную в заявлении на увольнение? Если соблюден принцип уведомления за две недели, то на каком основании Вы не увольняете? У нас крепостное право отменили в 1861 году.
Никаких копий больничного она не должна Вам предоставлять. Больничный закроет врач, когда сочтет нужным выписать человека. Напишите ей какой-нибудь запрос с просьбой объяснить своё отсутствие, но это не освобождает Вас от необходимости уволить в указанную дату.
:!:
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
спокойно. Вдох-выдох.
:coffeу
:!: + можно пустырничка употребить. ;)
Цитата
Челентано пишет:
Потому что вы обязаны соблюсти процедуру увольнения за прогул, первый пункт в которой - требование от работника письменного объяснения, на которое ему дается 2 дня. Вся проблема доказать что подобные требования имели место быть, если данный товарищ на работе не появляется.
:!:




miss.modaru, увольняйте по с/ж и будет Вам счастье!!! Да и не забудьте оплатить б/л, если конечно принесёт его. ;)
 
Так она же предупредила, что села на б/л с 11 августа...мы и сидим и ждем спокойно, но по сути уже прошло 11 дней можно уже и копию принести больничного в оправдание свое
А вы у себя в организации после звонка от сотрудника с предупреждение о б/л, что сразу ему отправляете письмо с требованием объяснить свое отсутствие несмотря на то, что он вас поставил в известность!!!!????
А в ПВТР и коллективном договоре у нас прописано, что работник в случае болезни ОБЯЗАН сообщать в ОК о своей болезни, что и было сделано сотрудником!!!
 
Пишу в последний раз. :wall
Давайте сначала. У Вас есть её заявление на увольнение? Она его отзывала каким-либо способом? Если нет, то на каком основании Вы не увольняете, задерживаете у себя трудовую книжку и не даёте человеку трудоустроиться в другом месте (теоретически)? На основании своих каких-то внутренних ощущений?
Кстати, Вы составляете акты о неявках каждый день, раз уж так ретиво решили уволить за прогул? А когда планируете вручить уведомление о необходимости дать объяснения своему отсутствию?
Вы точно специалист по кадрам или бухгалтер, выполняющий данный функционал?
 
А я хочу это спросить повторно!!!
А вы у себя в организации после звонка от сотрудника с предупреждение о б/л, что сразу ему отправляете письмо с требованием объяснить свое отсутствие несмотря на то, что он вас поставил в известность!!!!????
И опять же повторюсь!!!

в ПВТР и коллективном договоре у нас прописано, что работник в случае болезни ОБЯЗАН сообщать в ОК о своей болезни, что и было сделано сотрудником!!!


Акты о невыходах можно составить в любой момент, а вот с уведомением о даче объяснении будет по-сложнее, но у нас есть запись телефонного разговора о предупреждении о б/л!!!
Я так понимаю все увольняют не думая принесет ли сотрудник б/л или нет...влепили запись по собственному, вручили тк и забыли...
 
miss.modaru, Ирина Иванна... У вас в Мурманске все такие крикливые?
 
Цитата
miss.modaru пишет:
А я хочу это спросить повторно!!!
А вы у себя в организации после звонка от сотрудника с предупреждение о б/л, что сразу ему отправляете письмо с требованием объяснить свое отсутствие несмотря на то, что он вас поставил в известность!!!!????
Нет конечно.
Цитата
miss.modaru пишет:
А в ПВТР и коллективном договоре у нас прописано, что работник в случае болезни ОБЯЗАН сообщать в ОК о своей болезни, что и было сделано сотрудником!!!
Очень хорошее положение, у меня так же этот пункт есть. Но что он нам даёт??? Максимум привлечь к дисциплинарке в случае нарушения, т.е. замечание или выговор, не более того.
Цитата
miss.modaru пишет:
но по сути уже прошло 11 дней можно уже и копию принести больничного в оправдание свое
А вот это уже требовать полностью не законно, как и просьбы прислать скан. Вот если выйдет и не предъявит его, то мы ему вручим требование дать объяснение по факту отсутствия на рабочем месте. А вообще согласно ФЗ-255, насколько помню, работник может предъявить б/л для оплаты в течении 6 месяцев.
Цитата
miss.modaru пишет:
Акты о невыходах можно составить в любой момент,
Не совсем так, Акт составляется по факту и подписать его должны лица которые могут засвидетельствовать данный факт во всём промежутке времени.

Цитата
miss.modaru пишет:
а вот с уведомением о даче объяснении будет по-сложнее, но у нас есть запись телефонного разговора о предупреждении о б/л!!!
И что далее она Вам даёт??? Ответ прост ничего!!!
Цитата
miss.modaru пишет:
Я так понимаю все увольняют не думая принесет ли сотрудник б/л или нет...влепили запись по собственному, вручили тк и забыли...
А у нас нет иного законного варианта в данной конкретной ситуации. Принесёт оплатим, нет так и суда нет. :!:
А записи, Вы уж извините, мы не лепим, а вносим максимально аккуратно и в соответствии с законодательством.
Жажда "крови" ещё никого до добра не доводила! Чего Вы так взъелись на работника то?


miss.modaru, удачи Вам и спокойствия олимпийского! ;)
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики