Тема форума: Отпуск по уходу за ребенком | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 326294
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Отпуск по уходу за ребенком, Дайте совет!!
 
Добрый вечер,всем! В кадрах работаю недавно,так что прошу не судить строго!Вот какая ситуация: работница была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,в июле отпуск закончился,и она только сегодня явилась,чтобы написать заявление на отпуск по уходу до 3х лет,объяснив это тем,что думала что все в отпусках,поэтому не приходила. Я со своей стороны тоже виновата,прошляпила... Что делать теперь в этой ситуации? Пособие-то ей начислялось.
 
Oxi28,

Я бы сейчас провел за ее неучтенные дни, отпуск без сохранения зар платы и с сегодняшнего числа отпуск по уходу до 3-х лет
 
Не существует отпуска по уходу до 1,5 лет! Есть отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Поэтому тогда (давно) работница должна была написать заявление на отпуск до 3-х лет и на пособие до 1,5 лет. Если б всё было сделано правильно, то приходить и ещё что-то писать было бы не нужно. В любом случае, заявлением на отпуск по уходу до 1,5 лет Вы нарушаете Трудовой кодекс, ухудшая права работницы. Я бы попросила переписать первое заявление с правильно формулировкой, а неправильное уничтожила.
И кстати, у Вас с июля на работу не выходит человек. Вы какие отметки ставили ей в табеле? Как рассчитывала бухгалтерия? Думаю, у них всё было заведено в программу верно и Вам надо только поправить заявления.
Изменено: Туристка - 04.09.2017 15:23:58
 
Туристка, , вы расуждаете верно и я соглашусь с вами.

Но сотрудница может отказаться переписывать заявление. Бухгалтерии тоже все равно как и что. Не провел кадровик ну и оставим так как есть.
 
Цитата
Вадим А пишет:
Бухгалтерии тоже все равно как и что. Не провел кадровик ну и оставим так как есть.
Что значит "бухгалтерии всё равно"? А что они начисляли ей это время? И на каком основании?. Вообще странно, что они раньше не задали этот вопрос. Прекратили молча выплачивать пособие и всё? А эти пресловутые 50 р. в месяц до трёх лет?
И почему сотрудник откажется переписать? Чтоб подставить предприятие при проверке?
Думаю, что не откажется, если всё объяснить правильно.
 
Цитата
Туристка пишет:
Не существует отпуска по уходу до 1,5 лет! Есть отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Поэтому тогда (давно) работница должна была написать заявление на отпуск до 3-х лет и на пособие до 1,5 лет. Если б всё было сделано правильно, то приходить и ещё что-то писать было бы не нужно. В любом случае, заявлением на отпуск по уходу до 1,5 лет Вы нарушаете Трудовой кодекс, ухудшая права работницы. Я бы попросила переписать первое заявление с правильно формулировкой, а неправильное уничтожила.
И кстати, у Вас с июля на работу не выходит человек. Вы какие отметки ставили ей в табеле? Как рассчитывала бухгалтерия? Думаю, у них всё было заведено в программу верно и Вам надо только поправить заявления.
:!: Думаю бухи и намутили блин, а потом как всегда в кусты.
Цитата
Вадим А пишет:
Я бы сейчас провел за ее неучтенные дни, отпуск без сохранения зар платы и с сегодняшнего числа отпуск по уходу до 3-х лет
Вадим Александрович, а работнице это надо??? Ведь она даже если напишет заявление задним числом, то мы всё равно оформим и проблем не будет.
Цитата
Вадим А пишет:
Но сотрудница может отказаться переписывать заявление. Бухгалтерии тоже все равно как и что. Не провел кадровик ну и оставим так как есть.
Не думаю, что работница будет возражать. Да и зачем ей переписывать, пишет новое с даты окончания" ОУЗР до 1.5 лет", самому дурно так писать, новый приказ на ОУЗР до 3 лет и всё.
Цитата
Туристка пишет:
Что значит "бухгалтерии всё равно"? А что они начисляли ей это время? И на каком основании?. Вообще странно, что они раньше не задали этот вопрос.
Думаю как раз в них и проблема.
Цитата
Туристка пишет:
Прекратили молча выплачивать пособие и всё? А эти пресловутые 50 р. в месяц до трёх лет?

Цитата
Oxi28 пишет:
Пособие-то ей начислялось.
Похоже начисляют, правда не понятно на каком основании??? Бардак короче полный. ;)
Цитата
Туристка пишет:
И почему сотрудник откажется переписать? Чтоб подставить предприятие при проверке?
Не вижу смысла переписывать, проще как писал выше.
Цитата
Туристка пишет:
Думаю, что не откажется, если всё объяснить правильно.
Да нет конечно, хотя конечно осадок от бухов и кадров останется. Гоняют работника как зайца из за неразберихи.


Oxi28, короче ничего страшного нет, оформляйте ОУЗР до 3 лет на основании заявления работника. :!:
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики