Тема форума: Приказ об удержание за топливо | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 267689
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Приказ об удержание за топливо
 
Добрый день! Водитель сорвал рейс (доехал до промежуточного пункта и устроил там потасовку), директор хочет удержать у него за топливо. Подскажите как грамотно сформулировать приказ. Заранее благодарна.
 
Цитата
Vik2419 пишет: как грамотно
Цитата
Vik2419 пишет: об удержание
грамотно об удержаниИ. А вот если говорить о законности такого приказа - боюсь что это незаконно будет. Так как все основания для удержания денежных средств из заработной платы предусмотрены в ТК РФ и других быть не может. Если подводить это под "излишне выданные суммы для командировки" - очень сомнительно.
Цитата
Vik2419 пишет: директор хочет
Третьему человеку за утро говорю: ХОТЕТЬ он может все что угодно, но действовать мы должны только в соответствии с законом.
 
Цитата
Снеженка пишет: грамотно об удержаниИ
Прошу прощения, ошибку я видела, только не знаю как исправить (а вообще-то с русским языком очень даже дружу). А за разъяснения по законности - незаконности спасибо. Никогда с удержаниями не сталкивалась, поэтому и решила подстраховаться, у опытных людей совета спросить. И как тогда можно наказать водителя, по вине которого произошла потасовка, и как следствие срыв рейса и убытки? Только выговор можно объявить?
Изменено: Vik2419 - 13.11.2014 11:29:59
 
Цитата
Vik2419 пишет: вообще-то с русским языком очень даже дружу
Это приятно. оЧепятки бывают у всех. :handshake:
Цитата
Vik2419 пишет: поэтому и решила подстраховаться, у опытных людей совета спросить.
Подождем еще других, но мне непонятна вообще сама ситуация - что случилось с водителем, как проставили в табеле эти дни и т.д.
 
Цитата
Vik2419 пишет: И как тогда можно наказать водителя, по вине которого произошла потасовка, и как следствие срыв рейса и убытки? Только выговор можно объявить?
Провести служебное расследование. Оформить дисциплинарку.
 
Водитель спровоцировал потасовку, получил по фейсу, дальше соответственно продолжать работу не мог. Вместо него пришлось на линию другого отправлять, что повлекло дополнительные затраты на ГСМ. В табеле у него стоит вместо положенных 4 ч. 0,5 ч. Получилась ситуация, что если ему не засчитывать этот день как рабочий, то он теряет всего 1000 рублей (а это при его зарплате как слону дробинка:D). Вот и думаем теперь как его наказать, чтоб в следующий раз головой думал, что творит.
 
Цитата
Серега пишет: Оформить дисциплинарку.
Да ему начхать по-моему на дисциплинарку. Да и из своего опыта работы знаю, что когда рублем наказываешь, оно как-то эффективней будет, доходчивей. Просто проблема в том, что у водителей нет никаких премий, только сдельный оклад. А от него "отрезать" что-то весьма проблематично.
 
Цитата
Vik2419 пишет: дальше соответственно продолжать работу не мог.
Чем подтверждено? Больничным? Иначе какое основание для отстранения от работы?
Цитата
Vik2419 пишет: Вот и думаем теперь как его наказать, чтоб в следующий раз головой думал, что творит.
Пытаетесь свои законы создать))))) Так не получится. 1. За правонарушение может наказать только полиция. 2. Работодатель может наказать только за нарушение ТРУДОВОЙ дисциплины. Серега сказал правильно
Цитата
Серега пишет: Провести служебное расследование. Оформить дисциплинарку.
Если он виноват конечно (а это опять таки - только полиция может установить, но не в компетенции работодателя определять кто виноват. Может он герой)))))
 
Цитата
Vik2419 пишет: когда рублем наказываешь, оно как-то эффективней будет,
Ну тогда создавать отдельное государство и свои законы принимать))))))
Цитата
Vik2419 пишет: сдельный оклад. А от него "отрезать" что-то весьма проблематично
Не просто проблематично, а незаконно.
 
Цитата
Vik2419 пишет: Да ему начхать по-моему на дисциплинарку.
Ну почему же начхать то, грамотно ему разъясните после оформления дисциплинарки, что в следующий раз будет уволен за:
[TABLE] [TR][TD] 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; [/TD][/TR] [/TABLE]
Помоему мозги должно прочистить очень даже.
Цитата
Vik2419 пишет: Водитель спровоцировал потасовку, получил по фейсу, дальше соответственно продолжать работу не мог.
Вот если бы это было зафиксированно полицией, то было бы ещё лучше. Но опять же требовать возместить убытки добровольно заключив соглашение об этом, а в случае отказа обращаться в суд. Но честно оно Вам надо? Сейчас выговор, а потом увольнение, если позволит себе ещё нарушать трудовую дисциплину.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики