Тема форума: Дресс-код | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 878256
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Дресс-код, Вводить или нет?
 
У нас на предприятии хотят ввести дресс-код. В силу специфики клиенты часто бывают в нашем офисе. А летом вопрос одежды стал особенно остро. Боюсь, если введем, то пойдут проблемы и конфликты. Кто-нибудь сталкивался с дресс-кодами. Как это работает? Не приводит ли к проблемам с персоналом?
 
Ирина, вы можете спокойно ввести дресс-код для того персонала, который непосредственно общается с клиентам. Для отдельных категорий сотрудник (уборщицы, IT-отдел) вводить белых верх, темный низ не имеет смысла. Другое дело что вы можете прописать чтобы на работу не приходили в джинсах, шортах, спортивных костюмах, шлепанцах, юбках "ню" и пр. Но при этом рекомендовать приходит в чистой одежде, без яркого макияжа, без кричащих украшений, с определенным видом причесок и пр. В зависимости от направления деятельности компании. При этом имейте в виду, те сотрудники, которые получают меньше средней статистической з/п будут как раз против дресс-кода и единственной причиной их отказа будет мотивирована тем, что им не платят столько, чтобы ходить в такой-то одежде.
 
Цитата
Синица пишет: Другое дело что вы можете прописать чтобы на работу не приходили в джинсах, шортах, спортивных костюмах, шлепанцах, юбках "ню" и пр. Но при этом рекомендовать приходит в чистой одежде, без яркого макияжа, без кричащих украшений, с определенным видом причесок и пр. В зависимости от направления деятельности компании.
Да скорей ближе к истине. Спасибо, что обратили внимание :)
Цитата
Синица пишет: При этом имейте в виду, те сотрудники, которые получают меньше средней статистической з/п будут как раз против дресс-кода и единственной причиной их отказа будет мотивирована тем, что им не платят столько, чтобы ходить в такой-то одежде.
Вот за это и беспокоюсь. У нас есть категории с достаточно средней зп, и вряд ли они смогут быстро сменить или обновить гардероб. Тем более, что лето уже близится к концу. Может им небольшие премии выделить под такой случай? Или это слишком?
 
Цитата
Ирина пишет: Может им небольшие премии выделить под такой случай? Или это слишком?
Думаю, это слишком. Организация существует не для увеселения. Есть определенные требования рабочего этикета. Хорошо, если вы приучите своих сотрудников к такому отношению. Мой очень хороший друг до сих пор с теплотой вспоминает своего первого руководителя, который заставлял их всех ходить круглый год на работы в костюмах. Теперь для него выглядеть перед клиентом "с иголочки" проще простого. Объясните им, что это пригодится в будущей карьере.
 
Я работала в организации, где был введен дресс-код. Организация занималась издательской деятельностью, поэтому необходимости в одежде типа "белый верх, чёрный низ", по моему мнению не возникало. Но правила были довольно жесткие, например, юбки не выше 5 см. от колена, мужчины всегда ходили только в костюмах и галстуках, даже в жару, джинсы не разрешались. За нарушение взимались штрафы. Я согласна с тем, что всё должно быть к месту, но, по-моему, человек должен выглядеть прежде всего опрятно и невульгарно. Я сама люблю крупную бижутерию и не считаю, что это выглядить пошло, если она подобрана праильно и лишь дополняет внешний вид. Любой здравомыслящий сотрудник понимает сам, как он должен выглядить, занимая ту или иную должность.
 
В некоторых организациях дресс-код для оприделенных сотрудников необходим, он помогает выделить сотрудника фирмы из окружающих его людей. Банки, гостиницы, специализированные магазины , рестораны и пр. все эти организации обязыют сотрудников быть узнаваемыми с помошью вводимого дресс-кода...и в этом есть значимый обоснованный смысл. :) Думаю дресс-код в этих организациях внесен в ЛНА и оговоривается в обязательном порядке на собеседовании при приеме на работу ;) , поэтому проблем в последствии особо не возникает. Я против ОБЩЕГО дресс-кода в фирме, мне очень нравится, как например выглядят дизайнеры ,это оприделенный тип людей со своим свойственным художникам видением мира)не нужно их в рамки в дресс-кода :oops: А вот девушек на рисепшен! я бы переодела с удовольствием :)! юбочки , блузочки все это шъется без проблем сейчас и для фирмы это не дорого и я уверена затраты себя оправдывают. А то приходит первый раз к вам серьезный,солидный заказчик , а его встречает первое впечатление в виде серобуромалинового создания в зеленых лосинах..
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Всегда выступаю против дресс-кода. Ибо по внешнему виду человека на работе можно судить о его адекватности. Обязательный дресс-код там, где и так понятно, что он должен быть (больницы, банки, магазины - в общем, чаще всего, в сфере обслуживания). В остальных случаях - лучше без него. Даже если есть встречи с клиентами. Видели бы вы, в каком виде эти самые клиенты прибывают на эти пресловутые деловые встречи! :D Причём на на уровне "электрик с сантехником". ;)
 
Цитата
Референт пишет: .... Любой здравомыслящий сотрудник понимает сам, как он должен выглядеть, занимая ту или иную должность.
Как показывает практика, далеко не любой сотрудник это понимает. В мире столько неординарных людей, что просто иногда диву даешься.
 
Цитата
Silver2016 пишет:
Цитата
Референт пишет: .... Любой здравомыслящий сотрудник понимает сам, как он должен выглядеть, занимая ту или иную должность.
Как показывает практика, далеко не любой сотрудник это понимает. В мире столько неординарных людей, что просто иногда диву даешься.
Вот о чём я и говорю! Если не понимает - до свидания (разумеется, если его должность предполагает строгое следование правилам дресс-кода). И в этом случае речь не об неординарных, а просто о невеждах, мягко говоря.
 
понятие "дресс-код" отсутствует в Трудовом кодексе. С сотрудниками, чей внешний вид не соответствует стандартам, можно проводить воспитательные беседы, но выговоры, штрафы и наказания незаконны.
 
Цитата
Natalia4545 пишет: понятие "дресс-код" отсутствует в Трудовом кодексе. С сотрудниками, чей внешний вид не соответствует стандартам, можно проводить воспитательные беседы, но выговоры, штрафы и наказания незаконны.
согласен с мнением) но будет трудно убедить начальство в этом( все таки увольняться с работы не всем хочется) Лучше потерпеть, чем без зарплаты в доме сидеть
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики