Тема форума: Нужен совет!!!! | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 602062
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Нужен совет!!!!, Увольнение по ст.81 п.6а
 
Помогите пожалуйста. Ситуация такая: работник устроился на работу, проработал чуть менее 1 месяца и исчез. На работе не появлялся, телефон вне зоны, по адресам где живет никто не открывает. Отправили письмо с уведомлением. С первого дня не выхода на работу прошла неделя. Подскажите, что еще можно сделать в этом случае? сколько еще его ждать? или идти на крайний шаг - увольнение по статье? Может кого-то была на практике подобная ситуация! заранее благодарна.
 
Цитата
З.О.В. пишет: что еще можно сделать в этом случае? сколько еще его ждать?
Сколько нуна, столько и мона. ;)
Цитата
З.О.В. пишет: идти на крайний шаг - увольнение по статье?
Да аааааа???? А как же процедура применения дисциплинарнго взыскания, а увольнение за прогул именно оно и есть??? Может он в больнице лежит? Тем про это полно, поищите на сайте, т.к. ситуация не редкая и ничего сложного в ней нет. Напоминалка на всякий случай. Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, # Удалено # его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. А Вы сразу как то, на крайние меры. ;)З.О.В., составляем АКТы, пишем письма и ждём, надеемся на тёплую встречу. ;)
 
Цитата
З.О.В. пишет: или идти на крайний шаг - увольнение по статье?
1. ВСЕ увольнения происходят "по статье" 2. Увольнение за прогул возможно только в двух случаях: а) если работник предоставил объяснение и нет уважительных причин его отсутствия б) если объяснение не предоставил, но у вас имеется его подпись о том, что он получил требование о предоставлении объяснения (эта подпись либо на самом требовании, либо на почтовом уведомлении - если послали такое требование почтой). Без этих а или б увольнение за прогул невозможно НИКОГДА - хоть сто лет он не найдется, будет числиться у вас в организации, в табеле будут стоять НН.
 
С того момента как он отсутствует на работе прошло две недели. До "прогульщика" дозвонились. Он ответил, что если будет время зайдет на работу, сейчас ему некогда. Если хотите увольняйте за прогул (трудовая ему не нужна, она новая, заведенная в нашей организации). Директор требует чтобы я его увольняла, т.к. нужен работник!!!! срочно! работа стоит, а место пустует. На совмещение и на принятие на временный срок другого работника - ни в какую не соглашается.
 
Цитата
З.О.В. пишет: До "прогульщика" дозвонились.
А уведомление с его подписью получили? Посмотрите на сайте почты России - получил он письмо или нет.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Уведомление получили с его личной подписью что оно ему вручено. На работе до сих пор не появляется для объяснения причины своего отсутствия. На основании этого уведомления можно его увольнять? (директор требует увольнения!!!) или сколько его еще ждать? что еще можно сделать в сложившейся ситуации? спасибо, всем тем кто что либо советует!!!
 
Цитата
З.О.В. пишет: На основании этого уведомления можно его увольнять?
Можно. Составьте Акт о том, что сотрудника уведомили о необходимости предоставить письменные объяснения, сотрудник уведомление получил, в течение 2 рабочих дней объяснение не предоставил.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Кто сможет подскажите пожалуйста!!!! Женщина при уходе в отпуск за ребенком пишет заявление о предоставлении ей отпуска и выплат - ежемесячного пособия до 1,5 лет. и компенсационной выплаты в размере 50р. Как правильно оформить приказ?????? я всегда "вытаскивала" из 1С. Нужно ли еще прописывать работодателю, что приказываю с ..... числа начислять ей ежемесячную и компенсационную выплату. У нас этот случай впервые - раньше мы 50р. каждый месяц женщинам находящимся в отпуске по ух.за реб. не платили. 50р. платится начиная с отпуска по уходу за ребенком??? (а не с 1,5 до 3-х лет). Правильно ли писать заявление до 1,5 лет прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком или сразу писать до 3-х лет???? заранее спасибо!!!!
 
Цитата
З.О.В. пишет: Как правильно оформить приказ??????
Можно отдельно на отпуск, отдельно на выплаты. Можно все одним приказом. ПРАВИЛЬНО сейчас - это как утверждено приказом работодателя (с 2013 года такое ПРАВИЛО))))
Цитата
З.О.В. пишет: я всегда "вытаскивала" из 1С.
Вот и беда, что многие "вытаскивают", не задумываясь о том, что должны сначала сделать все в бумажном варианте, а потом внести В программу, а не наоборот.... Уже избиты пальцы писать об этом...
Цитата
З.О.В. пишет: раньше мы 50р. каждый месяц женщинам находящимся в отпуске по ух.за реб. не платили.
Нарушение. Лучше доплатить сейчас
Цитата
З.О.В. пишет: Правильно ли писать заявление до 1,5 лет
Нет такого вида отпуска. Есть просто отпуск по уходу за ребенком. До какого возраста - до достижения им возраста 3 лет. Поэтому пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком и указывает до какой даты - в пределах возраста 3 года.
 
Подскажите пожалуйста как правильно поставить рабочий период после выхода из декрета???? с того момента когда сотрудница вышла на работу? или его сдвигать? конкретный пример: устроилась на работу 07.09.11 с 07.09.11 по 06.09.12 - отгуляла все 36 дн.(28+8 дополнительных) с 07.09.12 по 06.09.13 - отгуляла 36 дней с 22.07.2013 по 08.12.2013 - отпуск по бер. и родам с 09.12.2013 по 01.04.2016 - отпуск до 3-х лет 02.04.2016 выходит на работу. рабочий период начнется с 02.04.2016 или еще что прибавлять, отнимать???? подскажите пожалуйста!!!!
 
Цитата
З.О.В. пишет: с 07.09.11 по 06.09.12 - отгуляла все 36 дн.(28+8 дополнительных) с 07.09.12 по 06.09.13 - отгуляла 36 дней с 22.07.2013 по 08.12.2013 - отпуск по бер. и родам
Следовательно следующий период будет с 07.09.2013г., поскольку ОБИР входит в стаж для ЕОО.
Цитата
З.О.В. пишет: с 09.12.2013 по 01.04.2016 - отпуск до 3-х лет
Не входит, т.е. продляем период на количество его к.д.
Цитата
З.О.В. пишет: 02.04.2016 выходит на работу.
Вот с этой даты опять пошёл стаж для ЕОО.
Цитата
З.О.В. пишет: рабочий период начнется с 02.04.2016 или еще что прибавлять, отнимать???? подскажите пожалуйста!!!!
Он уже идёт с 07.09.2013г., чтобы найти дату его окончания надо к 06.09.2014г. прибавить кол-во к.д. приходящихся на ОУЗР, если конечно работник не работал на условиях неполного рабочего времени или на дому:
Цитата
З.О.В. пишет: с 09.12.2013 по 01.04.2016 - отпуск до 3-х лет
Вот и получите дату окончания периода. Считать не буду, лень честное слово пятница на дворе. Удачи!
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики