ВВЕРХ

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Поиск по сайту
                   
         
 
Журнал "Кадровик-практик". Актуален. Профессионален 

Детский православный приют Дом Милосердия, г. Волжский. Помощь детям из неблагополучных семей.


Удивительно большая справочная база по кадровому делопроизводству >>


Трудовые книжки. Вопросы-ответы по главе 2 "Общие правила оформления трудовых книжек"

 

Установлены ли какие-нибудь особенности оформления трудовой книжки для лиц, принимаемых на работу впервые?


Есть некоторые особенности.

Согласно ст.65 ТК РФ при заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Согласно п.8 Правил оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

Работодатель обязан постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовой книжки и вкладышей в нее (п.44 Правил).

Что касается оплаты выданной впервые трудовой книжки, то согласно п.47 Правил при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 34 и 48 Правил.

В п.34 Правил говорится о массовой утрате трудовых книжек работодателем, а в п.48 о случае неправильного первичного заполнения трудовой книжки или вкладыша в нее, а также о случае их порчи не по вине работника. В этих случаях-исключениях расходы на приобретение бланков трудовых книжек и вкладышей в них несет работодатель, а не работник.


Нужно ли оформлять трудовую книжку на сотрудника, который принят на работу с испытательным сроком?


Вне зависимости от того, установлено работнику испытание или нет, работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) обязан завести трудовую книжку на работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (ст.66 ТК РФ). Причем, в силу ст.65 ТК РФ, при заключении трудового договора впервые трудовая книжка оформляются работодателем.


С работником заключили договор оказания услуг. Он требует внести запись об этой работе в трудовую книжку. Должен ли работодатель это делать?


Нет. В трудовую книжку не делаются записи о работе по гражданско-правовым договорам.

Согласно ст.11 ТК РФ «трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера».


Принимаем на работу продавцом работницу, которая долгое время не работала, и трудовую книжку она никак не может найти. Говорит, что «наверное, потеряла при переезде на новую квартиру». Можно ли оформить ей новую трудовую книжку, если работодатель все-таки желает ее принять?


Согласно ч.5 ст.65 ТК РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

На практике нередко упускают из вида этот нюанс – что законодатель требует обязательного наличия письменного заявления от лица, у которого отсутствует трудовая книжка (с указанием причины отсутствия трудовой книжки).

Выдача новой трудовой книжки без такого заявления будет считаться нарушением трудового законодательства.

В приведенной выше ситуации задача лица, ответственного за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек, – взять от работника такое заявление. А затем оформить новую трудовую книжку.


Пример текстовой части заявления работника о выдаче ему новой трудовой книжки в связи с утратой


Прошу оформить мне новую трудовую книжку в связи с тем, что я потеряла свою трудовую книжку при переезде на новое место жительства.

Для получения не новой трудовой книжки, а дубликата лицо, утратившее трудовую книжку, может обратиться к работодателю по последнему месту работы1.


Женщина принимается на работу продавцом. Ей 30 лет, и она говорит, что нигде не работала прежде. Т.е. наше предприятие – это ее первое рабочее место, и мы должны завести ей трудовую книжку. В связи с тем, что женщине уже 30 лет и не исключено, что она уже работала и скрывает наличие трудовой книжки по какой-то причине, мы опасаемся, что заведем ей не первую, а вторую книжку. Как быть?


Согласно ч.4 ст.65 ТК РФ при заключении трудового договора впервые трудовая книжка оформляется работодателем.

Для собственного успокоения Вы можете предложить работнице написать заявление с просьбой завести ей трудовую книжку, в котором она укажет, что поступает на работу впервые и трудовой книжки не имеет.

Согласно ч.5 ст.65 ТК РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.


Пример текстовой части заявления работника о выдаче ему новой трудовой книжки в связи с устройством на работу впервые


Прошу оформить мне новую трудовую книжку, поскольку я впервые устраиваюсь на работу, впервые заключаю трудовой договор, и ранее трудовой книжки у меня не было.


Работника приняли на работу 8 февраля. Работа и коллектив ему не понравились, и на следующий день он уже подал заявление об увольнении. Работодатель согласен уволить его без отработки двух недель. Запись в трудовую книжку еще не внесена. Нужно ли ее в этой ситуации вносить?


Согласно ч.3 ст.66 ТК РФ «работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной».

Поскольку работник еще не отработал пяти дней, то, по нашему мнению, отсутствие записи об этой работе в трудовой книжке не будет являться нарушением законодательства.


Можно ли вместо собственноручной подписи инспектора отдела кадров в трудовой книжке делать факсимильную подпись?


Не рекомендуем, поскольку такая возможность напрямую не предусмотрена действующим трудовым законодательством.


Вправе ли работодатель взимать с работников плату за заведение новых трудовых книжек, в каком порядке это делается?


Согласно п.47 Правил «при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 34 и 48 настоящих Правил».

Пункт 34 Правил говорит о случаях массовой утраты работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства).

А согласно пункту 48 Правил в случае неправильного первичного заполнения трудовой книжки или вкладыша в нее, а также в случае их порчи не по вине работника стоимость испорченного бланка оплачивается работодателем.

Обращаем особое внимание читателей на два обстоятельства.

Во-первых, согласно Правилам работодатель взимает плату за новую трудовую книжку именно при выдаче работнику трудовой книжки (а не при ее заведении, как было бы логично по смыслу). А трудовая книжка по общему правилу выдается в день прекращения трудового договора (ч.4 ст.84.1 ТК РФ).

Во-вторых, размер платы за трудовую книжку и вкладыш в нее определяется размером расходов на их приобретение, а не «придумывается» работодателем.


Разъяснения Роструда

Редакция электронной библиотеки «Пакет Кадровика» обращалась в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) с просьбой дать разъяснения по вопросу:

«Работник, впервые поступающий на работу, купил сам новый бланк трудовой книжки и принес его работодателю. Вправе ли работодатель принять у работника новый бланк трудовой книжки и сделать в него запись? Или работодатель в этом случае должен отказать в приеме бланка и завести новую трудовую книжку работнику из числа приобретенных работодателем?»

Мы получили следующие разъяснения Роструда (письмо от 08.12.2008 № 2742-6-1) по данному вопросу.

«В соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 г. № 225, ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

Работодатель обязан постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовой книжки и вкладышей в нее.

С учетом изложенного принятие работодателем от гражданина, впервые поступающего на работу, бланка трудовой книжки для последующего его ведения не соответствует вышеперечисленным положениям действующего законодательства».




1 Этому вопросу посвящена глава 6.



eonexbfn-wazrgt-ql-nnnx.png

"Трудовые книжки: большой справочник по ведению, исправлению, учету + 200 образцов записей" 

Доставка по РФ

Даже самый маленький штраф ГИТ гораздо дороже хорошего справочника







Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


Книги по кадровому делопроизводству

130 пошаговых инструкций для кадровой работы     
130 пошаговых инструкций    
для кадровой работы
Курс кадрового делопроизводства. Самоучитель.   
КУРС КАДРОВОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА. САМОУЧИТЕЛЬ
Трудовые книжки. Большой справочник по ведению.      
Трудовые книжки:   
большой справочник по ведению, исправлению, учету   
+ 200 образцов записей

Практика увольнений    

Практика увольнений
Сборник образцов приказов    
Сборник образцов приказов.  
 Гострудинстпекция на пороге.     
Гострудинспекция на пороге:     
наводим порядок в кадровом делопроизводстве
555 образцов документов для кадрового делопроизводства       
555 образцов документов для кадрового делопроизводства
Беременные работницы: особенности регулирования труда. 
Беременные работницы: особенности регулирования труда





Книги и журналы учета


Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал учета листков нетрудоспособности 
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал регистрации заявлений работников 
Журнал регистрации 
заявлений работников
Журнал ознакомления   работников с локальными нормативными актами 
Журнал ознакомления 
работников с локальными 
нормативными актами
Журнал учета работников,   выбывающих в служебные командировки из командирующей организации 
Журнал учета работников, 
выбывающих в служебные командировки из командирующей организации
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий  
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий
Журнал регистрации входящих документов 
Журнал регистрации исходящих документов 


А также






 

Мы в соцсетях:

Facebook Одноклассники ВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:


введите в поле Ваш e-mail 

Новости сайта 
 

Последние публикации

 

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС



Опросы дня
Какие книги/журналы регистрации (учета) Вы ведете?


Тест дня
"Проверьте себя. Допустили ли Вы нарушения в содержании трудовых договоров с работниками?"