Тема форума: все о КАССЕ | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 842851
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

все о КАССЕ, 1.11 руб
 
Добрый день, подскажите пожалуйста, мы начали работать с ККТ, на котором начальная сумма 1,11руб, создается вопрос нужно ли эту сумму приходовать в главную кассу...кое-где почитала, вроде нет, но сомнения остались, Кто сталкивался с данной темой,как правильно?
с уважением к Вам коллеги!
Л.
Изменено: milochka3 - 23.09.2010 11:27:07
 
вопрос о разменном фонде...прочитала два варианта: 1. я создаю приказ о разменном фонде и каждый день составляю расходник на кассира и вечером составляю приходник от него. и 2. можно расходник сделать на 1 месяц на кассира( он у нас один) и не делать постоянно приход и расход каждый день....Подскажите как все таки правильно, а то и оштрафуют если что :?:
С уважением к Вам :handshake:
 
Цитата
milochka3 пишет:
вопрос о разменном фонде...прочитала два варианта: 1. я создаю приказ о разменном фонде и каждый день составляю расходник на кассира и вечером составляю приходник от него. и 2. можно расходник сделать на 1 месяц на кассира( он у нас один) и не делать постоянно приход и расход каждый день....Подскажите как все таки правильно, а то и оштрафуют если что
С уважением к Вам

Первый вариант.
 
Цитата
Яна_Владимировна пишет:
Первый вариант.
не каиф :o
 
делюсь информцией:
Журнал «Главбух» №10, май 2010
Приказ, который позволит держать в кассовом аппарате больше денег
Почему этот документ важен:
Приказ о разменном фонде дает возможность компании хранить в ящике ККТ свободные деньги.
В чем часто ошибаются:
Не указывают порядок и сроки сдачи разменного фонда в кассу компании.
Зачем нужен приказ о разменном фонде
Любой кассир знает: пусть уж лучше в кассе будет немного меньше денег, чем пробито по чекам, нежели обнаружатся излишки. Даже за 10 лишних рублей налоговики выписывают компании штраф в размере от 40 000 до 50 000 руб. по статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Ведь неучтенные деньги всегда расцениваются как сокрытие выручки. Между тем есть законный способ хранить в кассе определенное количество «лишних» денег, не вызывая при этом вопросов проверяющих. Достаточно оформить наличие разменного фонда.
Приказ о разменном фонде есть у всех розничных компаний. Он позволяет держать наличные в кассе на начало рабочего дня – для того, чтобы давать сдачу покупателям. Но создать разменный фонд может не только торговая компания – ограничений тут нет.
Что нужно прописать в приказе
Законодательство не предусматривает порядка, руководствуясь которым компании оформляют свой разменный фонд. Но для того чтобы у проверяющих точно не возникло вопросов, в приказе нужно четко прописать сумму, которая будет находиться в кассовом аппарате, а также порядок выдачи и сдачи этой суммы.
Можно выдавать разменный фонд утром каждый день из кассы организации, а вечером сдавать обратно. Это соответствует порядку, изложенному в пункте 3.8 Типовых правил эксплуатации ККМ, утвержденных Минфином России от 30 августа 1993 г. № 104 (далее – Типовые правила). Там сказано, что разменный фонд кассир получает перед началом работы.
Однако ежедневная выдача разменного фонда не всегда удобна, поскольку бухгалтеру приходится ежедневно оформлять приходный и расходный кассовый ордера. Можно выдать разменный фонд разом на какой-то определенный период (например, месяц). Тем более что Типовые правила не содержат требования ежедневно сдавать разменные деньги в общую кассу.
Кто-то же вообще выдает разменный фонд под отчет кассиру-операционисту, и эти деньги числятся за ним все то время, пока он работает в компании. При этом кассир может хранить разменные деньги в ящике ККТ, поскольку они не являются его личными средствами (п. 4.7 Типовых правил). При увольнении кассир возвращает разменный фонд обратно в кассу предприятия. См. образец приказа о разменном фонде.
Как учитывать разменный фонд
Когда приказ оформлен, бухгалтеру надо отразить передачу денег из общей кассы в операционную. Для этого выписывают расходный кассовый ордер. Прием денег в операционную кассу отражают соответствующей записью в книге учета принятых и выданных кассиром денежных средств (форма № КО-5).
В бухгалтерском учете движение денег отражают такими проводками:
Дебет 50 субсчет «Операционная касса»
Кредит 50 субсчет «Касса организации»
– выдан разменный фонд.
Если средства разменного фонда выдаются кассиру под отчет, то это отражают проводкой:
Дебет 76 субсчет «Разменный фонд кассиров»
Кредит 50 субсчет «Касса организации»
– выдан разменный фонд под отчет.
Если суммы разменного фонда записаны в книге по форме № КО-5, то в журнале кассира-операциониста их можно не отражать. Ведь эти деньги не имеют отношения к кассовой выручке.
Компания сама решает, как часто разменный фонд нужно сдавать в общую кассу
Подготовлено на базе материалов БСС «Система Главбух»
:idea:
 
и сама форма приказа о разменном фонде:

ПРИКАЗ № ____

г. Ростов-на-Дону X 24 сентября 2010 г.
X

О создании и учете разменного фонда



ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Установить, что ежедневно на начало рабочего дня в контрольно-кассовом аппарате модели «ЭЛВЕС-МИКРО-К», должен находиться разменный фонд в сумме 2000 руб. мелкими купюрами и монетами.
Разменный фонд кассир выдает кассиру-операционисту (кассиру-продавцу) 1-го числа каждого месяца до начала рабочей смены по расходному кассовому ордеру. В течение месяца разменный фонд находится в кассовом ящике ККТ. Сдача разменного фонда в общую кассу производится по окончании рабочей смены в последний день месяца.
Ответственный за сохранность разменного фонда является кассир-операционист (кассир-продавец)
2. Ввести настоящий приказ в действие начиная с сегодняшнего числа.
3. Контроль за исполнением приказа возложить на бухгалтера Шевченко Л.М.

Ген. директор ______________Петров А.Б.
С приказом ознакомлены:
бухгалтер_______________________ Иванова К.Л.
кассир_______________________ Зубов Н.П.



:compliment
 
milochka3, ну вот видите, Ваша проблема разрешилась. Просто мы в этом году не выписываем бух журналы, потому и не знаем. Спасибо за информацию! :handshake:
 
Яна_Владимировна,
Да я и сама не выписываю, на три дня в главбухе демо версия...зарегестрировалась...жаль что только три :handshake:
 
Скажите пожалуйста на каждую кассу отдельно должен быть журнал ко-5 или можно один на 30 касс?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики