Тема форума: Льготы Чернобыльцам. Помогите, очень нужно | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 703716
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Льготы Чернобыльцам. Помогите, очень нужно
 
Подскажите, где найти какие льготы полагаются Чернобыльцу участнику ликвидации Чернобыльской аварии в 1988 году.
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Перечень льгот, в первую очередь, определен на федеральном уровне (см. закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15 мая 1991 года N 1244-1).
По месту работы предоставляются следующие льготы (статьи 14, 15):
- пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 % среднего заработка, не превышающее максимального размера пособия по временной нетрудоспособности, независимо от непрерывного стажа работы;
- использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время;
- получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;
- доплата до размера прежнего заработка при переводе по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу. Эта доплата осуществляется работодателем до восстановления трудоспособности или до установления инвалидности;
- преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия, учреждения, организации;
Дополнительные меры социальной поддержки могут разрабатываться органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, работодателями.
 
Посмотрите Закон РФ О социальной защите граждан, ...... от 15.05.1991 N 1244-1
 
Я проходил срочную службу 1985-1987. В в\ч49481. Уволен 4июня1987г. Гомельская область город Мозырь. Первые две недели замер радиации составлял 7рентген в час. Два раза выезжали на уборку верхнего слоя грунта. Вопрос-вхожу ли я в число участников ликвидации аварии на ЧАЭС
 
Цитата
Гость Баранчиков Сергей Евгеньевич пишет:
Вопрос-вхожу ли я в число участников ликвидации аварии на ЧАЭС
С точки зрения закона Вы будете иметь статус "ликвидатора" только при получении удостоверения участника ликвидации. Для получения удостоверения необходимо обратиться в орган соцзащиты по месту жительства, если Вы относитесь к гражданам из числа:
- пенсионеров, состоящих на учете в РУСЗН; неработающих инвалидов ; работников органов власти и управления, а также подчиненным местным органам власти и управления учреждений, предприятий и организаций;

- работников предприятий различных организационно-правовых форм собственности (негосударственных), совместных предприятий, кооперативов, граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

- неработающих граждан (не из числа пенсионеров и инвалидов).
Необходимые документы и порядок получения такого удостоверения определены документом - ПРИКАЗ МЧС РФ N 727, Минздравсоцразвития РФ N 831, Минфина РФ N 165н от 08.12.2006
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ГРАЖДАНАМ УДОСТОВЕРЕНИЯ УЧАСТНИКА ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС".
Например, необходимо (в т.ч.) один или несколько документов, подтверждающих участие в работах по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы (оригиналы либо заверенные в установленном порядке копии) :
- справка об участии в работах в зоне отчуждения, выданная в 1986-1990годах предприятием, организацией, учреждением, воинскими частями, штабом Гражданской обороны СССР, Генеральным штабом Вооруженных сил РФ, соответствующими архивами;
- военный билет с записью о работе по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
- выписка из приказа по личному составу воинской части, принимавшей участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, о прибытии, убытии и работе в зоне отчуждения......
Разъяснения Вам должны дать в органе соцзащиты.
 
в 1986 году я проживала в зоне с льготным социально-экономическим статусом, в 1991 году я выехала на работу на Крайний Север, вернулась фактически 26 декабря 1995 года (есть подтверждающие документы), но прописалась только в марте 1996 года и сэтого времени проживаю в этой же зоне по настоящее время. в связи с этим, т.к. необходимо быть зарегистрированным на 02.12.1991 года, я не получаю чернобыльчких выплат, не пользуюсь дополнительным отпуском, в то время как люди, не прожившие ни дня при фактических последствиях Ченобыльской катастрофы, но прописавшиеся на указанную дату, получают все выплаты.Куда обратиться и можно ли что-либо сделать? В таком же положении находится и мой муж.
 
Я проходил срочную службу в ВЧ 49481 с 06.091985 г. по увольнению в запас 04.06198
Аэродром г. Мозыря Гомельской обл. Республика Беларуссия.
Есть подтверждение архивной справкиот 21.10.2009 №4561 подписанная Заведующим Центральным Архивом ракетных и космических войск.
Я прослужил там после аварии на ЧАЭС 13 месяцев. Первые десять дней измеряли радиацию дозиметрическим прибором ДП-5А
и эти сведения регистрировались метео-службой нашей части, уровень радиации составлял 7 рентген в час, то-есть в сутки мы получали 168 рентген.
Вопрос:
Какие льготы я имею как военнослужащий срочной службы находясь в зоне поражения аварии на ЧАЭС.
Прошло почти 23 года и я не знаю что и куда мне обращаться. мне 42 а здоровье быстро ухудшается.
 
Уважаемый Гость Баранчиков Сергей Евгеньевич! Я уже отвечала на Ваш вопрос выше - 19.10.2009. Решение вопроса о признании Вас "ликвидатором" и выдаче удостоверения на основании имеющихся у Вас документов - прерогатива органа соцзащиты по месту жительства.
Цитата
Ольга В. пишет:
Разъяснения Вам должны дать в органе соцзащиты.
 
Подскажите, где найти какие льготы полагаются Чернобыльцу участнику ликвидации Чернобыльской аварии в 1989 году.
 
Цитата
Гость пишет:
Подскажите, где найти какие льготы полагаются Чернобыльцу участнику ликвидации Чернобыльской аварии в 1989 году.
В Законе РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Только год ликвидации какой-то странный - катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Только год ликвидации какой-то странный - катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года.
:) ;)
Цитата
Ольга Александровна пишет:
Подскажите, где найти какие льготы полагаются Чернобыльцу участнику ликвидации Чернобыльской аварии в 1988 году
 
О придании гражданам из числа военнослужащих и военнообязанных, призванных на военные сборы и принимавших участие в 1988 - 1990 годах в работах по объекту "Укрытие", того же правового статуса, который имеют участники ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в 1986 - 1987 годах в пределах зоны отчуждения, свидетельствует утверждение Государственным комитетом Российской Федерации по социальной защите граждан и реабилитации территорий, пострадавших от чернобыльской и других радиационных катастроф, Министерством труда и социального развития Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по атомной энергии, Министерством обороны Российской Федерации, Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и Министерством транспорта Российской Федерации Порядка оформления и выдачи удостоверений для граждан, принимавших участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лиц, приравненных к ним (направлен для руководства и исполнения письмом от 5 августа 1993 года N ВС-10-3618 "О порядке оформления и выдачи удостоверений", зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 15 сентября 1993 года N 342). Согласно его пункту 7.3 лицам, участвовавшим в 1988 - 1990 годах в работах по объекту "Укрытие", вместо выданных ранее удостоверений участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 1988 - 1990 годов выдаются новые удостоверения, в которые вписывается 1986 год участия в работах на Чернобыльской АЭС и ставится штамп (типографская надпечатка) "Укрытие".

В результате военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и работавшие в 1988 - 1990 годах на объекте "Укрытие", пользовались теми же компенсациями и льготами, что и граждане, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в 1986 - 1987 годах. Распространение на них одних и тех же норм Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", гарантирующих меры социальной поддержки, подтверждается предоставлением всем гражданам, указанным в пункте 3 части первой его статьи 13, независимо от того, в какой период они были заняты на работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, права на ежемесячную денежную выплату в одинаковом размере - 1000 рублей (статья 27.1, введенная Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ).


Удостоверение участника работ по объекту "УКРЫТИЕ" ЧАЭС выдается главными штабами видов Вооруженных Сил Российской Федерации, штабами округов, групп войск, флотов, родов войск, главными и центральными управлениями Министерства обороны Российской Федерации, военными комиссарами республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга на основании справки Генерального штаба (приложение N 9 к Инструкции, утвержжденной ПРИКАЗОМ МО от 1 июля 1993 г. N 335 О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УДОСТОВЕРЕНИЙ, ДАЮЩИХ ПРАВО НА КОМПЕНСАЦИИ, ЛЬГОТЫ И ПРЕИМУЩЕСТВА, УСТАНОВЛЕННЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ДЛЯ ЛИЦ, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС, А ТАКЖЕ ПОСТРАДАВШИХ ОТ ДРУГИХ РАДИАЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ).

Для получения справки направляются в Генеральный штаб (Главное организационно-мобилизационное управление) документы, достоверно подтверждающие участие военнослужащих, военнообязанных в работах по объекту "УКРЫТИЕ". Такими документами могут быть:
выписки из приказов по воинским частям, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и включенным в Перечень (приложение N 1 к Приказу Министра обороны Российской Федерации 1992 года N 199) о направлении для работ в объекте "УКРЫТИЕ";
выписки из журналов выдачи дозиметров и контроля доз по проходу в объект "УКРЫТИЕ";
выписки из наряда-допуска на проведение работ в объекте "УКРЫТИЕ";
выписки из нарядов воинских частей о назначении для работ в объекте "УКРЫТИЕ";
другие материалы, достоверно подтверждающие участие в работах внутри объекта "УКРЫТИЕ".
Изменено: Дана - 17.11.2009 11:37:09
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Скажите, Чернобыльцам положено бесплатное или льготное протезирование зубов?
 
Подскажите какие льготы положены кто находился на Семипалатинском полигоне при испытаниях ядерного оружия с периода 1983-1985
 
Я военнослужащая по контракту.в окт. 2010 году у меня заканчивается контракт в ЧФ РФ. Нам сообщили от том,что контракты заключать больше не будут, нас заменят срочниками. я являюсь чернобыльцем-проживала в зоне с правом отселения с 9.06.1987 по 23.07.1991г. плотность загрязнения почвы цезием-137 от 5 до 15 ки/кв.км. Имею ли я право на заключение нового контракта,на основании льгот Чернобыльца
 
Александр,
ГостьЮрий,
 
Подскажите положен ли соцыальный пакет, если я проживала в зоне с правом на отселение с 01.01.1986г-31.08.1987г, потом выехала на новое место жительства?
 
Цитата
Гость пишет:
положен ли соцыальный пакет, если я проживала в зоне с правом на отселение с 01.01.1986г-31.08.1987г, потом выехала на новое место жительства?
Да. Смотрите статью 22 Закона РФ от 15 мая 1991 г. №1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Здравствуйте, я родился в городе Макеевка,моя мама долгое время тоже жила в этом городе.Ее состояние ухудшается,появляются опухоли, прошло уже три операции, в последней было удалено три опухоли.Где можно измерить уровень радиации?И можно ли просить какие-либо льготы?
 
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте, я родился в городе Макеевка,моя мама долгое время тоже жила в этом городе.Ее состояние ухудшается,появляются опухоли, прошло уже три операции, в последней было удалено три опухоли.Где можно измерить уровень радиации?И можно ли просить какие-либо льготы?
Боюсь, что ваш специфический вопрос не относится к кадровой работе.
Обратитесь сюда
souzchernobyl.ru/
*** .souzchernobyl.ru/phpBB3/viewforum.php?f=4&sid=8157725129f7763da67927a3ef7bb4a0
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики