Тема форума: ВОССТАНОВЛЕНИЕ КАДРОВОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА: пошаговая инструкция | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 652544

ВОССТАНОВЛЕНИЕ КАДРОВОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА: пошаговая инструкция , Публикация №652544

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:1234След.
Ответить
ВОССТАНОВЛЕНИЕ КАДРОВОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА: пошаговая инструкция, Читаем, обсуждаем, критикуем, советуем
 
Добрый день!
Как и обещала, начала разрабатывать пошаговую инструкцию восстановления кадрового делопроизводства для Пакета Кадровика, и для сайта. Часть уже набросала. Это пока черновик, не дополненный нашими юристами, и не утвержденный главным редактором. Решила показать Вам. Можно посмотреть тут - http://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/Poshagovye/VosstanovlenieKDP.php
Сразу возникли 2 трудности
1) Первая трудность - как расставить шаги, какой за каким. Сколько мы проводили восстановлений КДП в разных фирмах, эти шаги строились в разной последовательности, сначала одни, потом другие. Зависило от фирмы, целей. Если восстанавливали КДП в связи с завтрашним приходом трудинспекции, так там не стройные шаги и этапы были, а всё в кучу. А так хочется сделать действительно полезную инструкцию, чтобы она максимально помогала людям восстанавливать КДП, максимально подходила под каждую ситуацию. Конечно, на 100% это невозможно, но хотя бы приблизиться. Я ставлю ту последовательность, в которой мы чаще всего восстанавливаем КДП. Поэтому жду критики и рекомендаций от тех, кто обычно восстанавливает КДП в другой последовательности.
2) Вторая трудность - как сделать эту инструкцию краткой... Хочется собрать в неё всё-привсё, но это получится книга, а не инструкция. Формат не тот. Сижу выбираю, что главнее оставить, а какие редкие и малозначительные моменты пропустить. По этому вопросу тоже жду Вашим замечаний, советов и отзывов.
Полина Ясенева, сотрудник редакции этого сайта
 
Я вот еще не читала, но вспоминаю как начинала и на чем обожглась.
1. Касаемо ведения различных журналов для приказов - их нужно собирать в первую очередь, потому что очень сложно восстанавливать нумерацию . вот я вроде все сделала, как было написано и потом еще раз переделывала, но уже присваивая правильную нумерацию. Получилось что я шла в обратном направлении. от сегодняшнего дня к началу. Только много позже поняла что для того чтобы не спутать нумерацию можно эти приказы обозначать разными буквами ( я училась на своих ошибках).
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

 
Юлия М,
а я, когда восстанавливаю, сначала делаю все приказы без номеров. А когда-всё-привсё готово, никакие не забыты, тогда расставляю номера хронологически (ну в случаях, когда никакие журналы не велись)
Полина Ясенева, сотрудник редакции этого сайта
 
Прочитала Ваш проект процедуры. Мне понравилось. Удобны "живые" ссылки.
Вы правы, что в каждой организации свой "бардак" и действительно очень трудно упорядочить действия кадровика. Но главное - что уже есть от чего оттолкнуться, с чего начать. И действительно в "Пакете" содержится огромный объем информации, в принципе там все прописано, только искать нужно. А так все будет собрано в одну тему. :!:
"Царь не может думать о каждом - царь должен думать о важном..."
 
Главный вопрос - как все оформлять задним числом, когда работники не идут на подписывание док-в задним числом?

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
Цитата
1155 пишет:
Главный вопрос - как все оформлять задним числом, когда работники не идут на подписывание док-в задним числом?
никак
бывает, что остаётся то, что нельзя доделать и довести до ума.
Полина Ясенева, сотрудник редакции этого сайта
 
Еще несколько разделов дописала в инструкцию. смотрите
Полина Ясенева, сотрудник редакции этого сайта
 
Еще несколько разделов прибавилось в инструкции:
http://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/Poshagovye/VosstanovlenieKDP.php
http://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/Poshagovye/VosstanovlenieKDP2.php
Надеемся, начинающим очень поможет в работе
Полина Ясенева, сотрудник редакции этого сайта
 
о!!!!!!!!!! нашла и это!!!!!!!!! спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Инструкция понятна, только вот у меня проблема компания существует с 2003 года, и кадровое делопроизводство можно сказать что почти не велось, половину приказов нет, записи в трудовых некоторых сотрудников, которые еще работают перепутаны. Я понимаю что исправить можно но как быть с теми кто давно уже не работает, а на них нет либо приказа либо еще каких нибудь документов, вот личных карточек вообще ни одной нет. Подскажите как быть, я новичек в этом деле, но на меня наложили эти обязанности. С чего начинать не знаю. И как это все модно восстановить и с какого времени все надо восстанавливать??? Помогите...
 
Цитата
Irisha122 пишет:
на меня наложили
:D
 
Цитата
Irisha122 пишет:
как быть с теми кто давно уже не работает
уже никак

конечно, если у вас остались трудовые книжки тех, кто уволился, то их надо вернуть
если у вас есть те кто фактически уволился, а приказов и т.д. об увольнении нету, то нужно оформлять
а в остальном (личные карточки, трудовые договоры и т.д.) по уволившимся не надо делать.
вообще трудинспекция обычно штрафует за нарушения, совершенные за последние 2 месяца и за длящиеся нарушения, а за давнишние не штрафует
 
Спасибо огромное. Я так поняла что мне просто надо начать все заново, а потом разобраться с уволенными.
 
Цитата
Irisha122 пишет:
Я так поняла что мне просто надо начать все заново, а потом разобраться с уволенными.

надо было принять все по акту, чтобы за косяки других не отвечать

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
а принимать не у кого было(((((((
 
Цитата
Irisha122 пишет:
я новичек в этом деле, но на меня наложили эти обязанности.

вот кто наложил эти обязанности - у того и надо было принять.

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
Народ, подскажите, пожалуйста, что делать с трудовыми книжками уже уволенных (они не были отданы моим предшественником), уведомления были разосланы, но люди все равно за книжками не пришли?
 
Цитата
Гость пишет:
уведомления были разосланы, но люди все равно за книжками не пришли?
еще раз разошлите,а так невостребованные трудовые книжки хранятся 50 лет
 
Спасибо!
 
Уважаемые кадровики, подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-то нормы по количеству людей, к-х ведет один кадровик и если да, то сколько человек?
Страницы:1234След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики