Тема форума: Отказ ехать в командировку | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 186668
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:1234След.
Ответить
Отказ ехать в командировку, Работник отказывается подписать приказ о его командировке
 
По договору предприятие оказывает охранные услуги, в том числе и в другой местности. Работают по 30 дней. Обычно ездили 6 человек, но сложилась ситуация -надо отправить других людей. Конкретному работнику предлагают съездить на вахту, так как у него в данный момент есть все необходимые разрешительные документы. Но он отказывается даже приказ подписать,мотивируя тем, что у него есть конкретное место работы по местужительства. Акт составили. Как его дальше наказать? Поделитесь практикой. Шеф вообще хотел бы без работы его оставить. А как законно это сделать?
 
Если в трудовом договоре прописано конкретное место работы и не предусмотрены командировки, то никак.
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Ольга А. пишет:
Если в трудовом договоре прописано конкретное место работы и не предусмотрены командировки
Статья 166 ТК РФ.
Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
То, что в договоре прописано место работы и не предусмотрены командировки никак не влияет на право работодателя отправить работника в командировку. Отказаться от поездки в командировку могут лишь определенные категории сотрудников (ст.259, 268, 348.8 ТК РФ). Во всех остальных случаях отказ работника от поездки в служебную командировку можно расценивать как неисполнение должностных обязанностей.

В данном случае, как мне кажется, вопрос в другом...
Цитата
tvs пишет:
Конкретному работнику предлагают съездить на вахту
Вахта и командировка немного разные вещи. И на предложение работодателя изменить режим работы на вахтовый работник уже может ответить отказом (и будет прав).
Так что, в данном случае, вопрос заключается в том - что предлагается работнику - вахта или командировка?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Если у меня двое детей до 14-ти лет, я могу отказаться от командировки???
Спасибо...
 
Цитата
Юля пишет:
Если у меня двое детей до 14-ти лет, я могу отказаться от командировки???
Только если хотя-бы одному из них нет 3-х лет или ребенок является инвалидом.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Юля пишет:
Если у меня двое детей до 14-ти лет, я могу отказаться от командировки???

Сотрудники, имеющие детей-инвалидов или инвалидов с детства до 18 лет (ст. 259, 264 ТК РФ)
 
могу ли я не ездить в командировки,т.к нахожусь в разводе и воспитываю сына14лет?
 
Цитата
татьяна пишет:
могу ли я не ездить в командировки,т.к нахожусь в разводе и воспитываю сына14лет?
Нет, Трудовой кодекс не дает Вам право отказаться от командировки.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
А как тогда насчет ст.60 ТК РФ?
"Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами". Где в ТК описаны случаи, что можно требовать поездки в командировку?

И не применима ли тут 72.1 ТК РФ?
"Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса".
 
Цитата
Александр Пономарев пишет:
А как тогда насчет ст.60 ТК РФ?
"Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором,
А никто не говорит про изменение трудовой функции. В командировку отправляют людей для выполнения именно их трудовых функций (если они не могут быть выполнены непосредственно на рабочем месте).
Цитата
Александр Пономарев пишет:
И не применима ли тут 72.1 ТК РФ?
"Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник
Нет здесь перевода. Командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Надежда Бекетова,
Тогда надо работнику как то вменить обязанность на поездки в командировки, либо ЛНА, либо ТД. Иначе нет оснований требовать от работника эти поездки - ВНЕ МЕСТА РАБОТЫ. (ч.2 ст.21 ТК РФ).

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
Цитата
1155 пишет:
Иначе нет оснований требовать от работника эти поездки - ВНЕ МЕСТА РАБОТЫ.
Ну если так рассуждать, то и бухгалтер не обязан ездить в налоговую и фонды для сдачи отчетности (если у него в договоре, к примеру, указан адрес офиса, где он работает).
В определении служебной поездки так и указано, что это выполнение служебного поручения вне места постоянной работы.
Конечно, лучше чтобы это было указано в ТД, тогда бы и вопросов не возникало.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Скажите пожалуйста, на какое количество дней работодатель может отправить работника в камондировки?
За год отъездил уже в общем 2 месяца по 2 недели. Больше не хочу.
 
Цитата
Сергей пишет:
Скажите пожалуйста, на какое количество дней работодатель может отправить работника в камондировки?

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Нет, Трудовой кодекс не дает Вам право отказаться от командировки.

отказаться можите только, если Вы один воспитываете малолетних детей или один ребенок до 18лет инвалид. И по состоянию здоровья (больничный лист).
 
Имею ли я право отказаться от "служебной командировки", если я учусь в автошколе, при том что я заплатил за неё деньги.Что я могу предоставить работодателю и какие есть выходы из данной ситуации?.
 
Если Вас на учебу в автошколу послал работодатель, то можете.
Но если это Ваши личные дела, то нет. Я знаю, что некоторые договариваются с работниками автошколы и им перенося учебу на другой срок. А так попробуйте договориться с кем-нибудь из работников или работодателем, чтоб разрешить данную ситуацию.
 
у меня сдельная работа, могу ли я отказаться от командировки если расценки меня не устраивают???
 
Цитата
Дмитрий пишет:

у меня сдельная работа, могу
ли я отказаться от командировки если расценки меня не устраивают???
Статья 167 ТК РФ.
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

А почему в командировке другие расценки?
Изменено: Надежда # Удалено # - 29.03.2015 16:35:54
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
могут ли меня послать в командировку если ребенку пол года/мы с женой воспитываем вдвоем
 
Цитата
владимир пишет:
могут ли меня послать в командировку если ребенку пол года/мы с женой воспитываем вдвоем
Да.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
Страницы:1234След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики