Тема форума: Загруженность специалиста по кадрам | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 179326
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Загруженность специалиста по кадрам
 
Народ , шеф хочет перевести меня на неполный рабочий день. У нас 65 человек+ воински учет ... Как посчетать??? Хелп!!!!!!!!
 
Цитата
Маша Тужикова пишет:
Как посчетать??? Хелп!!!!!!!!

Что посчитать?
Подписчик Журнала Кадровик-Практик
http://www.kadrovik-praktik.ru/Kadrovik-praktik/
 
на сайте был разговор по подсчету кадровиков
Цитата
Маша Тужикова пишет:
Как посчетать?
хотите посчитать сколько денег у шефа просить за это?
Цитата
Маша Тужикова пишет:
65 человек+ воински учет
если честно, то один кадровик вполне справится
Вовсе не обязательно, чтобы все люди были велики в своих действиях. Величайшим воплощением силы часто является простое терпение.
 
Может, работы немного .на 65 чел положено 0,5 ст. малое предприятие до 100 чел.

Да и положа руку на сердце на 65 чел делать то нечего
 
а вот если на Вас "повесят" набор персонала и его адаптацию,я уж не говорю о всех остальных участках работы HRа при текучке от 40 % , то тогда надо требовать еще сотрудника.
Вовсе не обязательно, чтобы все люди были велики в своих действиях. Величайшим воплощением силы часто является простое терпение.
 
Вопрос на эту же тему. А где вообще посмотреть нормы сколько на одного кадровика должно быть человек.
Брали меня на 200 человек, потом добавилось еще 200, теперь хотя твеличивать до 500.
в норме ли это или тут будет уже 2 ставки?
 
Цитата
Brave пишет:
на сайте был разговор по подсчету кадровиков
поищите, помоему в обменнике, тема была подсчет кадровиков. если не найдете,то я поищу у себя
Вовсе не обязательно, чтобы все люди были велики в своих действиях. Величайшим воплощением силы часто является простое терпение.
 
Ну обычно 1 кадровик на 150 человек, но опять же как сказала Brave все зависит от объема работы,если текучки нет и одно КДП то и на 200-300 справится
 
Примерные нормативы численности работников
кадровой службы (отдела)
(по материалам Дж.М. Иванцевича и А.А. Лобанова)

Отрасль Норма штата работников
Обрабатывающая (до 500 человек) 1 : 96
Обрабатывающая (500 - 999 человек) 1 : 116
Обрабатывающая (1000 - 4999 человек) 1 : 130
Обрабатывающая (свыше 5000 человек) 1 : 352
Исследования и развитие 1 : 102
Общественные нужды 1 : 154
Больницы 1 : 180
Банки 1 : 98
Страховые компании 1 : 101
Транспортировка и распространение 1 : 272
Правительственные учреждения 1 : 272
Образование 1 : 161
Другие организации 1 : 194
 
Основным документом, используемым для определения затрат рабочего времени на работы по комплектованию и учету кадров, а также для обоснования необходимой численности работников, занятых этими работами, до настоящего времени остаются Межотраслевые укрупненные нормативы времени на работы по комплектованию и учету кадров, утвержденные Постановлением Минтруда СССР от 14 ноября 1991 г. N 78 <*> (далее - Нормативы). Срок действия Нормативов неоднократно продлевался, и, поскольку новые нормативы времени на выполнение кадровых операций пока не приняты, его положения как не противоречащие трудовому законодательству и регулирующие нормирование труда работников кадровой службы (отдела) продолжают применяться.
--------------------------------
<*> Данные Нормативы официально не были опубликованы.

Никаких других нормативных актов, регламентирующих численность кадровой службы (отдела), нет.
Доцент МГИЭМ, кандидат физико-математических наук В.В. Юрашев смог с помощью строгих формул, данных в Нормативах, решить эту проблему. На наш взгляд, Юрашев наиболее полно и ясно ответил на вопросы о численности кадровой службы (отдела), которые часто возникают не только у кадровиков, но и у руководителей организаций.
Юрашев произвел расчеты по затратам времени для четырех видов работ: оформления приема, увольнения и отпусков, а также оформления документов работников, уходящих на пенсию. Но этого оказалось достаточно, чтобы определить, сколько должно приходиться кадровиков на число работников.

Юрашев получил следующее:
"На 100 работников годовая трудоемкость только четырех видов работ составляет:
11,88 чел.-ч - оформление отпусков;
19,7 чел.-ч - оформление пенсии;
15,15 чел.-ч - увольнение;
26,64 чел.-ч - прием на работу.
Итого, из расчета на 100 работников годовая трудоемкость этих работ составит 73,37 чел.-ч".
Затем Юрашев определил, что один из ключевых факторов, напрямую оказывающих влияние на рабочую нагрузку работников отдела кадров, - текучесть персонала.
"Если, например, брать компанию со штатом 100 человек, из которых 20% рабочих и 80% служащих, то при k = 8% и при ежемесячном увольнении 1 человека и приеме 1 работника сотруднику отдела кадров потребуется затратить 14,01 часа. Если таких лиц будет а человек, то потребуется 14,01 x a часа. При полезном фонде рабочего времени одного работника в часах, равном 1910 часов, численность работников определяется по формулам:

14,01x
------- - человек на 100 штатных единиц компании;
1910

70,05x
------- - человек на 500 штатных единиц компании.
1910

Поскольку a - количество человек, рассчитанное на 100 штатных единиц, то a является одновременно и процентом лиц, уволенных и принятых на работу".
По мнению Юрашева, прием рабочих и служащих осуществляется в их процентном соотношении, т.е. за год будет уволено и принято 2,4 рабочих и 9,6 служащих при условии, что ежемесячные увольнение и прием - один человек.
В случае, когда в компании 20% служащих и 80% рабочих, формулы для определения количества работников отдела кадров изменяются и принимают следующий вид:

11,74x
------- - количество работников отдела кадров на 100 штатных
1910 единиц компании;

58,70x
------- - количество работников отдела кадров на 500 штатных
1910 единиц компании.

Юрашев рассчитал численность кадровой службы в компании со штатом в 500 человек (20% служащих и 80% рабочих), используя следующую формулу:

58,85x
-------.
1910

Таким образом, Юрашев сделал вывод о том, что текучесть кадров влияет на численный состав кадровой службы и выполнение лишь двух видов работ (оформление приема и увольнения) требует в компании с численностью 500 человек одного кадрового работника при текучести 27% в месяц.
Можно подсчитать, что для выполнения двух десятков работ с аналогичными условиями потребуется уже около 10 сотрудников кадровой службы (отдела).
 
подскажите, пожалуйста, в ЗАО с численностью 130чел входят ли в обязанности специалиста по кадрам работы связанные с учетом и нормированием рабочего времени?
 
Цитата
йфя пишет:
входят ли в обязанности специалиста по кадрам
Что входит в обязанности специалиста по кадрам в любой организации (ЗАО, ООО) с любой численностью зависит от установленной в ней должностной инструкции.
 
А если еще нет должностных инструкций, и мне так кажется я их сама буду разрабатывать, то получается я сама себе хозяйка?
 
Цитата
йфя пишет:
сама себе хозяйка
Сама-то Вы себе только хозяйка, а в организации у Вас другие хозяева - учредители и директор.
 
Ну вообще под учетом рабочего времени понимается составление табеля учета рабочего времени, что несомненно относится к компетенции кадровика. Нормирование - больше экономическая работа, хотя если Вы имеете ввиду только нормирование рабочего времени - то это тоже обязанность кадровика, а если нормирование труда - то это все-таки к экономисту.
Изменено: Яна_Владимировна - 29.02.2012 21:40:31
 
Спасибо, вот это я и хотела услышать
 
:cry:У нас вообще безобразие твориться(((((, я один кадровик, а рабочих 240 человек да + ещё занимаюсь путевками в детские лагеря, каждый месяц оформляю табеля, да смешно будет сказано- еще и поздравления в открытки печатаю(чем должна секретарь заниматься)...сил моих больше нет!Начальницу в планово экономическое бюро поставили(перевели с бухгалтера), она толком ни чего не знает, некоторые бумаги сваливает на меня.((((((((.
в отпуск хочеться очень уйти, да врятли получиться(( врятли даже на 7 дней отпустят, т.к. за меня работать не кому! Была на больничном, а приходилось на пол дня выходить.
Заработная плата маленькая, а переработка наверное(если все подсчитать) 2 недели точно накопиться, за нее никто не доплачивает!.:cry:очень обидно.
Раньше говорили, было у нас 2 человека, с маленьким штатом и табельщица, их сократили, девушка до меня работала, тоже одна, не успевала, да беременную в декрет причем не отпускали, не говорю уже об отпуске(ушла не нарадуеться).
Подскажите пожалуйста куда мне обратиться по защите своих прав?????? У нас много чего не по закону......
 
Еленька, в прокуратуру!!!!!
У нас по-прежнему самые главные и самые умные сидят в разных кабинетах.
 
А у нас 35 юр. лиц. 1000 человек, плюс минус 50 в месяц и 2 кадровика (начальница и я)!!!!
Изменено: Любого - 10.04.2012 15:52:59
У нас по-прежнему самые главные и самые умные сидят в разных кабинетах.
 
Читаю и удивляюсь!Я работаю в Управляющей компании,численностью 300 человек, пол года назад, повесили ещё одну организацию, якобы по совместительству.. на 0,1 ставки, в ней на данный момент 30 человек.За эти пол года людей перебрасывали, увольняли, затем снова принимали...Во общем я уже запуталась, кто где и как!Не успеваю оформлять документы на прием, как директор распорядился уволить!
При всём при этом я один кадровый работник!Занимаюсь приемом, увольнением, переводом, командировками,веду всю нормативную документацию.Также больничными,трудовыми,печатаю все приказы по личному составу, оформляю в 1-с. Разрабатываю положения, формирую график отпусков, штатка на мне, отслеживаю табель, готовлю документацию на конкурсы, пенсионный фонд, времени нет заняться воинским учетом!!!! при всём при этом, я пришла год назад, не было договоров, трудовые на полу, в коробке!ни одного журнала не заполнено, не знали, что вообще они нужны!!!Текучка бешанная, 3 массовых сокращения за это виемя, ЮРИСТА НЕТ!ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ-САМОСТОЯТЕЛЬНО) В марте утвердила Документированную процедуру по СМК согласно ИCО 9001...ПОВЕСИЛИ на меня обучение, адаптацию!Аудиты и т.д и т.п. При том, выполняю ежедневно разовые поручения руководства, затягиваемые на день, а то и на два!!!Во общем с компа не слазию(извините за жаргон).И все -это я ОДНА!Человека брать директор не хочет, мотивирует всё можно успеть!Я в шоке, когда вижу, что написано здесь коллеги!
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики