Тема форума: ЕФС-1: единый отчет с января 2023 года | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 415269
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

ЕФС-1: единый отчет с января 2023 года, вместо СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М
 
Цитата
Информация об единой форме отчетности ЕФС-1 с 01.01.2023 года

В связи с объединением фондов,

Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 237-ФЗ вносятся изменения в Федеральный закон от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», в том числе изменение порядка и сроков представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета в отношении застрахованных лиц.

Начиная с 01.01.2023, будет представляться единая форма отчетности по форме ЕФС-1, которая состоит из Титульного листа и двух разделов:

- Раздел 1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности, страховом стаже, заработной плате и дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию»;

- Раздел 2 «Сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

При этом сведения индивидуального (персонифицированного) учета, входящие в состав единой формы сведений, могут заполняться и представляться каждый отдельно в зависимости от сроков представления.

Единая форма, содержащая сведения для индивидуального (персонифицированного) учета, подлежит представлению в органы Социального фонда России по месту регистрации страхователя (п. 12 ст. 2 Федерального закона № 237-ФЗ).

Форма ЕФС-1 заполняется на основании первичных документов страхователя, в т. ч. приказов, других документов кадрового учета, технологической документации, а также на основании гражданско-правовых и иных договоров, на вознаграждение по которым начисляются страховые взносы. Сведения необходимо направлять в Фонд пенсионного и социального страхования. Это можно сделать в электронном или бумажном виде. При этом если численность работающих, включая лиц, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера, превышает 10 человек, то в этом случае отчетность должна быть представлена только в электронном виде.

Установлена единая дата для представления сведений, это 25 число.

В составе единой формы сведений страхователями в органы Социального фонда России будут представляться следующие сведения для индивидуального (персонифицированного) учета:

- сведения о трудовой деятельности;

- сведения о датах заключения/прекращения и иные реквизиты договоров гражданско-правового характера;

- сведения о страховом стаже;

- сведения о заработной плате и условиях осуществления деятельности работников государственных (муниципальных) учреждений;

- сведения о застрахованных лицах, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены работодателем;

- сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

При этом за отчетные периоды с 1 января 2023 года у страхователя исключается обязанность по представлению в Социальный фонд России сведений о факте работы (форма СЗВ-М).

Порядок и сроки представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета, входящих в состав единой формы сведений, регулируются статьей 11 Федерального закона № 27-ФЗ.

ОПУБЛИКОВАНО 24.11.2022 17:37
Изменено: # # Удалено # # *А* - 15.12.2022 08:09:20
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
ПФР на своем официальном сайте разместил ответы на вопросы по представлению отчетности в СФР с 1 января 2023 года:

По каким формам следует представлять сведения за периоды до 2023 года, в том числе корректирующие/отменяющие?

Сведения персонифицированного учета за отчетные периоды до 1 января 2023 года, в том числе корректирующие, отменяющие или дополняющие, представляются по действующим до 1 января 2023 г. формам (СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД, ДСВ-3). Данная норма предусмотрена пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от 14 июля 2022 г. № 237-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Нужно ли представлять в 2023 году форму СЗВ-М?

В срок до 16 января 2023 г. необходимо представить сведения по форме «Сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М)» за декабрь 2022 года. За периоды, начиная с января 2023 г., представление сведений по форме СЗВ-М отменяется.

В какой срок представляется форма ЕФС-1 в СФР?

Сроки представления страхователями разделов и подразделов единой формы ЕФС-1:

сведения о трудовой (иной) деятельности (подраздел 1.1 формы ЕФС-1):

для кадровых мероприятий «Прием», «Приостановление», «Возобновление», «Увольнение» - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа;

для мероприятий «Начало договора ГПХ», «Окончание договора ГПХ» - не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения (расторжения) договора;

для мероприятий «Перевод», «Переименование» - ежемесячно;

сведения о заработной плате работников государственных учреждений (подраздел 1.3 формы ЕФС-1) - ежемесячно;

сведения о застрахованных лицах, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя (подраздел 3 формы ЕФС-1), - ежеквартально;

сведения по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (раздел 2 формы ЕФС-1) - ежеквартально;

сведения о страховом стаже (подраздел 1.2 формы ЕФС-1) - ежегодно.

Указанные сроки определены Федеральными законами от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования», от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Какой из действующих номеров (в ПФР или в ФСС) нужно заполнять при предоставлении отчетности по форме ЕФС-1?

При представлении в СФР единой формы ЕФС-1 необходимо указывать регистрационный номер, который был присвоен страхователю в ПФР.

Можно ли представить разные разделы-подразделы единой формы ЕФС-1 разными файлами в разные даты (например, 10.07.2023 и 12.07.2023)?

В соответствии с пунктом 1.11 порядка заполнения единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)» допускается представление разделов и подразделов формы ЕФС-1 отдельными файлами в разные даты.

В какие сроки должны представляться сведения о трудовой деятельности в составе единой формы ЕФС-1 при переводе сотрудника на другую должность?

В случае перевода сотрудника сведения о трудовой (иной) деятельности (подраздел 1.1 формы ЕФС-1) должны представляться не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором изданы приказ (распоряжение), который подтверждает оформление перевода.

Как правильно заполнить поле «Статус ЗЛ» в форме ЕФС-1, если в отчетном периоде у застрахованного лица изменилось гражданство?

В форме ЕФС-1 указывается статус застрахованного лица (гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, временно проживающий на территории Российской Федерации, и т.д.) по состоянию на дату заполнения отчетности.

Как определить по какой форме (СЗВ-ТД или ЕФС-1) представлять сведения о трудовой деятельности?

При определении формы, по которой представляются сведения, необходимо ориентироваться на период, в котором издан приказ о кадровом мероприятии. В случае издания приказа до 1 января 2023 г. представляется форма СЗВ-ТД, если дата издания приказа после 1 января 2023 г. - форма ЕФС-1.

Как заполняется графа «Код выполняемой функции» в случае представлении сведений по договорам гражданско-правового характера (мероприятие «Начало договора ГПХ», «Окончание договора ГПХ»)?

Для договоров гражданско-правового характера в графе «Код выполняемой функции» указывается два значения: цифровой код по Общероссийскому классификатору занятий (ОКЗ) и буквенный код вида договора (ДГПХ, ДАВТ, ДОИП, ИЗЛД, ЛДПИ).

Как отражать информацию в подразделе 3 «Сведения о застрахованных лицах, за которые перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя» по ежемесячным платежным поручениям?

Информацию по ежемесячным платежным поручениям следует отражать в подразделе 3 последовательно отдельными блоками. Также возможно представление подраздела 3 ежемесячно, отдельно по каждому платежному поручению.

http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Olga433 написал:
Добрый вечер! До сих пор делала СЗВ-ТД в программе ПУ-6, а отправляла через личный кабинет организации на сайте ПФР. СЗВ-М делала, выгружала и до последнего месяца сбрасывала бухгалтеру, она отправляла через 1С. В декабре личный кабинет обновили, добавилась возможность отправлять и СЗВ-М самим. Бухгалтерия у нас централизованная, к сожалению. Находимся далеко друг от друга.ВОПРОС:Никто не слышал, будет ли в 2023 году возможность формировать кадровые разделы ЕФС-1 в программе ПУ-6?Может, обновят программу или придумают что-нибудь новое для тех, у кого нет ни сбиса, ни контура, ни 1С?Прямо руки опускаются. В начале года планируется прием, а где и как делать отчет, куда и как его отправлять - никакой ясности ((((((((((((((((((
Ольга, не пробовали задать этот волрос в ПФР?
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
я звонила в ПФР по поводу отчета по принятым с 1 янв сотрудникам. мне посоветовали перезвонить утром 9 числа)))

я решила что номер приказа будет от 30.12 с "принять с 01.01". пфр пояснял, что все приказы от 2022 г подаются формой СЗВ-ТД. ну и позвоню конечно 9.01... если получится дозвониться
 
Всех с прошедшими праздниками!
Возникли сомнения надо ли сдавать сегодня мне отчет по договорам ГПХ заключенным 30.12.2022?
Срок действия в них с 01.01.2023 по 31.12.2023.
 
Цитата
написал:
Всех с прошедшими праздниками!
Возникли сомнения надо ли сдавать сегодня мне отчет по договорам ГПХ заключенным 30.12.2022?
Добрый день!
Заключенные 30.12.2022 в новый отчет не попадают. Новые с 01.01.2023.
 
ПОДСКАЖИТЕ В КАКОЙ ФОРМЕ ДЕЛАТЬ ОТЧЕТ (БЫВШИЙ СЗВ-ТД ) ПО ГПХ , У МЕНЯ В ПРОГРАММЕ ЕЩЕ ФОРМА НЕ ПОЯВИЛАСЬ.
 
Наталья, обновите программу)
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
написал:
Наталья, обновите программу)
СПАСИБО , НАДО ЖДАТЬ СИСАДМИНОВ , А ОНИ У НАС НЕ ТОРОПЯТСЯ .
Изменено: Наталья - 09.01.2023 16:57:40
 
Цитата
написал:
Наталья, обновите программу)
подскажите в каком разделе должны появится изменения , у нас 8.2 , программу обновили , но возможность подать отчет по ГПХ так и не появилась, может я что то не там смотрю.
 
Цитата
написал:
подскажите в каком разделе должны появится изменения , у нас 8.2 , программу обновили , но возможность подать отчет по ГПХ так и не появилась, может я что то не там смотрю.
По ГПХ точно не знаю, вчера отправляла по штатникам.

В ЗУП 8.2 - формирую все как и прежде СЗВ-ТД, просто теперь есть функция "выгрузить ЕФС-1"
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
подскажите в каком разделе должны появится изменения , у нас 8.2 , программу обновили , но возможность подать отчет по ГПХ так и не появилась, может я что то не там смотрю.
По ГПХ точно не знаю, вчера отправляла по штатникам.

В ЗУП 8.2 - формирую все как и прежде СЗВ-ТД, просто теперь есть функция "выгрузить ЕФС-1"
это я нашла , у меня ГПХ не садятся в форму , а по ним отчет надо на следующий день.
 
Ольга, мы отправили сегодня обычную СЗВ-ТД, там есть в печатных формах теперь 2 формы - СЗВ-ТД и ЕФС-1
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Добрый день.
Подскажите, при отправке в СФР нового отчета с из ЗУП, прислали протокол с ошибкой 50.
Может у кого так было?
Цитата
написал:
В ЗУП 8.2 - формирую все как и прежде СЗВ-ТД, просто теперь есть функция "выгрузить ЕФС-1"
Выгрузила, потом как отправлять? Просто письмом?
 
Цитата
написал:
Выгрузила, потом как отправлять? Просто письмом?
нет, через СБИС (лично мы), как обычно, все ушло
 
Цитата
написал:
нет, через СБИС (лично мы), как обычно, все ушло
Аналогично, отчеты доставляются и считаются сданными со всеми протоколами.
 
Здравствуйте. Подскажите, при увольнении в ЕФС-1 нужно ли заполнять подраздел 1.2.?
 
Добрый день. Я так понимаю, теперь и форму сведений о ЗЛ никуда отправлять не нужно?
 
Цитата
Гость написал:
Здравствуйте. Подскажите, при увольнении в ЕФС-1 нужно ли заполнять подраздел 1.2.?
Нет. Подраздел 1.2 будем сдавать до 25.01.2024 года за 2023 год.
 
добрый день. При заполнении формы ЕФС-1 при приеме работника Сведения о страховом стаже подраздела 1.2 ничего не тянет из 1С. Отправлять отчет без заполнения подраздела 1.2? Это не будет ошибкой?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики