Тема форума: Отчёт в СФР в 2024 | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 398825
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Отчёт в СФР в 2024
 
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста никак не могу разобраться. За 2023 год перечень льготных профессий сдавать надо через программу "Перечень ЛП" или теперь отчёт сдается только ЕФС-1 подраздел 1.2. Или надо все таки и то и то сдавать? Первый раз буду сдавать этот отчёт и ничего не понимаю. Сфера деятельности образование (школа).
Изменено: Raketa - 14.11.2023 17:57:55
 
Цитата
написал:
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста никак не могу разобраться. За 2023 год перечень льготных профессий сдавать надо через программу "Перечень ЛП" или теперь отчёт сдается только ЕФС-1 подраздел 1.2. Или надо все таки и то и то сдавать? Первый раз буду сдавать этот отчёт и ничего не понимаю. Сфера деятельности образование (школа).
Все нормальные отчёты имеют требование сдать этот конкретный отчёт. Он имеет утверждённую форму, её название, идентификационный номер, порядок заполнения. Да многие отчёты теперь требуются сдавать в электронной форме по утверждённым форматам....

Кто и когда, на основании чего придумал отчёт через программу "Перечень ЛП" - не знает никто!
И ни в одном НПА ни программа, ни отчёт не числится! Ни того что его сдавать кому-либо надо, ни как его сдавать, ни когда.... НИЧЕГО про него нет!

Просто где-то кто-то кому-то сказал, что одновременно с тем отчётом который Постановлением требуется, надо бы ещё и вот такую бумажку подать.... Потом ея впихнули в программу Пенсионного фонда....
Ну так и сдаём.....
Каждый год порываюсь послать их матом и сдать только тот отчёт, который требуется по закону. Но каждый раз оглядываюсь на количество , которые будут в этом отчёте и.... снова сдаю, ибо не так уж и много забивать. ))))


Люди добрые. Скажите хоть кто нибудь : чем хоть установлена обязанностьь эту галиматью сдавать ?
Откель она родилась ?
Может действительно в этом году плюнуть ?
 
Raketa, вам надо позвонить в свой территориальный пенсионный фонд в отдел назначения пенсий и спросить. Мы (школа, дополнительное образование) уже с 2020 года не сдаем этот отчет....
 
Спасибо. Звонила. Сказали надо. Только до какого числа и т.д., сказали разъяснений, ещё нам не давали. Если честно не понимаю ефс-1 подраздел 1.2 о стаже это тоже самое, зачем одно и тоже сдавать? Или я ошибаюсь?
 
Цитата
Гость написал:
Только до какого числа и т.д., сказали разъяснений, ещё нам не давали.
обычно его сдавали всегда одновременно с основным законодательно установленным отчётом.
Когда-то это был СЗВ-с циферками, потом СЗВ-СТАЖ, ну... теперь ЕФС-1 с соответствующим разделом
Цитата
Гость написал:
Если честно не понимаю ефс-1 подраздел 1.2 о стаже это тоже самое, зачем одно и тоже сдавать? Или я ошибаюсь?
Этого никто не понимает! Включая и самих работников ПФРа
Это всегда было одно и тоже , в том смысле что в двух отчётах совершенно одинаковые сведения. Вообще ничего лишнего, дополняющего один другого не было. Просто дублёж
 
Спасибо. Подскажите, ещё пожалуйста по поводу ЕФС-1 подраздел 1.2. Как я понимаю всех работников в него включать не надо, только тех у кого льгота, и тех кто был в отпуске без сохранения ЗП и по уходу за ребенком. Например если есть секретарь, он не из списка льготников, у него за год не было ни отпуска за свой счёт, ни по уходу за ребенком его включать не надо? А тех у кого больничные были их надо включать? Ежегодные оплачиваемые отпуска тоже не включаются?
 
Подскажите, еще пожалуйста, перечень льготных профессий можно выгружать из 1с или он от туда получается с ошибками и кривой? Или его только можно в программе пенсионного фонда делать?
 
Цитата
написал:
Как я понимаю всех работников в него включать не надо, только тех у кого льгота, и тех кто был в отпуске без сохранения ЗП и по уходу за ребенком.
да
 
Цитата
написал:
перечень льготных профессий можно выгружать из 1с
Можно.
Я выгружала. Только он выгружается по человеку одним периодом (без учета отпусков, больничных).
Приходилось в перечне копировать строчки, делить период и добавлять коды в Примечание.
 
Подскажите, вы пенсионеров в перечень включаете? Позвонила в СФР, спросила включать или нет, ответили на ваше усмотрение. Я спрашиваю, это ошибкой считать не сбудется, ответ один- на ваше усмотрение, как сломанная пластинка.
 
И ещё включать ли тех у кого меньше ставки?
 
Цитата
Гость написал:
Подскажите, вы пенсионеров в перечень включаете?
Вы всё ещё про Перечень Льготных профессий??
Да, конечно. Если чел работал по профессии которая относится к льготным, то только по этому факту, что он льготник уже включаю. Без разницы какой у него возраст.
У меня бабуля есть, ей за 70+, всё равно включаю.
Цитата
Гость написал:
И ещё включать ли тех у кого меньше ставки?
и ставки - тоже без разницы.

Это же сведения о тех кто занимал льготные профессии. Со всем остальным, как они их будут применять - это они сами разберутся.
 
Спасибо
 
а нам сфр не разрешает включать в перечень не полные ставки. поэтому только полноставочников включаем. но у нас есть кто на 0,01 ставки работает. вряд ли им в этом случае льготная пенсия положена)))
 
Цитата
написал:
а нам сфр не разрешает включать в перечень не полные ставки. поэтому только полноставочников включаем.
Я с этим отчётом захватил ещё те времена когда ВСЕ отчёты сдавались ногами на бумаге.
Тогда у меня требовали ВСЕХ без какого-либо выделения.
Даже проверяли прямо при мне. Сначала нёс СЗВ-какой-то там не помню в один отдел, его проверяли. Если с их стороны всё правильно, то посылали с этим отчётом в другой отдел что бы там сверили с Перечнень-ЛП.
Там начинали крыжить соответствие показателей в этих двух отчётах. Крыжики карандашом ставила - сошлось, и подпись свою карандашом - дескать проверила.
Перечень-ЛП вторая оставляла у себя, а СЗВ нужно было идти обратно к первой тётке - вот всё сличили, забирайте теперь окончательно. Только тогда ставили отметку в моих экземплярах что всё принято нормально.

Цитата
написал:
но у нас есть кто на 0,01 ставки работает. вряд ли им в этом случае льготная пенсия положена)))
Здесь может возникнуть та ситуация, что он в одном месте на 0,9 ставки, и у меня 0,1 ставки, а может ещё и третье и четвёртое место быть могут.
По раздельности полной ставки нет - льготной пенсии нет. А в сумме наберётся - вот он уже и полноценный льготник!!

Про это как-то тоже на словах разговаривали. В нюансы законодательства как и что ОНИ учитывают, кого засчитывают и как - меня особо не касается, в продробности не вдавался, со своим бы разобраться и разделаться. Моё дело телячье - предоставить ту информацию которая у меня, а дальше с ней делайте что хотите.

Вообще, по логике вещей, вроде как, смысел в этом есть нормальный. Всё остальное - не к нам.
Я ни в одном законодательном акте вообще про этот дополнительный отчёт ни разу так ничего и не нашёл. Кто его должен сдавать, в какие сроки, чем и кем он утверждён - вообще загадка.
 
Как бывший работник ПФР (давно уже не работаю там, ) рассказываю: этот отчет Перечень ЛП сдается для того, чтобы работники определенного отдела ПФР могли документально подтвердить занятость во вредных условиях труда (в зависимости от вида льготы), так как работники ПФР, которые принимают обычные отчеты по перс.данным не могут этого делать.
 
Цитата
Гость написал:
Перечень ЛП сдается для того, чтобы работники определенного отдела ПФР могли документально подтвердить занятость во вредных условиях труда (в зависимости от вида льготы), так как работники ПФР, которые принимают обычные отчеты по перс.данным не могут этого делать.
Так из основного отчёта (раньше был СЗВ с циферкой, потом РСВ, потом ещё что-то) формируется база. Там все эти сведения есть.
А дальше уже каждый берёт необходимую для него информацию.
Или там вообще нихрена выбирать не Могут? и каждому под нос нужно подсунуть ЕГО цифры???

Ну тогда зачем было в одном отчёте сразу столько показателей упоминать, а нам заполнять их??
Тогда и делать нужно разными отчётами
1 - просто стаж, 2 - только взносы, 3 - только зарплата, 4- только льготный стаж.....


ПыСы
Как же они теперь бедненькие объединённый ЕФС-1 меж собой разделяют???
Видимо вообще никак!
 
Цитата
Гость написал:
Перечень ЛП сдается для того, чтобы работники определенного отдела ПФР могли документально подтвердить занятость во вредных условиях труда (в зависимости от вида льготы), так как работники ПФР, которые принимают обычные отчеты по перс.данным не могут этого делать.
Да очень интересно. Есть СЗВ-СТАЖ (ЕФС-1) - отчет о котором написано в различных законодательных актах, письмах, пояснениях. В отчете есть и код льготы и стаж и отпуска с больничными, кодом территории работ.
И есть Перечень льготных профессий - отчет про который нет нигде упоминаний, кроме сайта ПФР.
И как подтверждать стаж по данному отчету? :unknown
 
Льготный стаж подтверждается документами, в зависимости от кодов. Вы же предоставляете эти документы.
Выгруженный файл из Перечня ЛП накладывается на СЗВ-СТАЖ/ЕФС-1, должно по периодам совпасть
 
Цитата
Гость написал:
Льготный стаж подтверждается документами, в зависимости от кодов. Вы же предоставляете эти документы.
Конечно. Льготный стаж подтверждается документами. Справками, картой спецоценки рабочего места, штатным расписанием, табелем. Но не перечнем льготных профессий.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики