Тема форума: Нестандартный график работы | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 569413
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Нестандартный график работы
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с таким вопросом. Имеется график работы вторник-суббота рабочие дни, воскресенье-понедельник выходной. В связи с тем, что в марте 2024 года 5 рабочих суббот, у сотрудников получается переработка нормы рабочего времени на 8 часов. А в апреле 2024 года наоборот получится недоработка 8 часов. Как правильно заполнить табель учета рабочего времени соблюдая нормы рабочего времени? И как бухгалтерии правильно подсчитать часы отработанного рабочего времени, если по норме учета рабочего времени в марте 159 часов, а фактически отработано 167 часов по табелю, а в апреле 168 часов по табелю, а фактически будет отработано 160 часов.
 
Тут, к сожалению, суммированный учёт надо вводить, хотя на первый взгляд нет повода для введения суммированного учета.
Иначе эту задачу не решить
 
Цитата
написал:
И как бухгалтерии правильно подсчитать часы отработанного рабочего времени, если по норме учета рабочего времени в марте 159 часов, а фактически отработано 167 часов по табелю, а в апреле 168 часов по табелю, а фактически будет отработано 160 часов.
Вы должны были заложить в программе нормы рабочего времени, исходя из вашей рабочей недели.

На основании части второй ст. 122 ТК РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с январскими праздниками (с 1 по 8 января).

Куда вы перенесли 1 и 8 января? 6 января у вас не переносится (для вас это рабочий день). 7 января переносится на 31 декабря. 8 января переносится на 10 мая. 1 января нужно перенести на март, чтобы скорректировать норму часов в месяце. 27 апреля, 2 ноября, 28 декабря у вас не переносится.

В апреле будет 21 рабочий день (30 апреля - рабочий день). 4 ноября у вас переносится на следующий рабочий день 5 ноября.

 
Цитата
написал:
Имеется график работы вторник-суббота рабочие дни, воскресенье-понедельник выходной.
21 день в марте. Переработка 8 часов. Оплатите 1 день суббота как сверхурочная работа 8 часов, согласно ст .152 ТК.
21 день в апреле - норма.
 
Посмотрите на сайте Онлайнинспекция.рф Вопрос № 66324 от 05.02.2016 https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/66324
Выдержка из ответа:
"Требование о том, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов, применяется при суммированном учете рабочего времени. В данном случае, если в Вашей организации введен суммированный учет рабочего времени (например, месяц), то график работы в январе не должен превышать установленную для этого месяца норму рабочего времени. Работа сверх нормального числа рабочих часов (5 часов) будет являться сверхурочной работой. Порядок привлечения к сверхурочной работе установлен статьей 99 Трудового кодекса РФ. Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере.

В том случае если суммированный учет не введен, то в январе месяце работники выполнят работу в пределах установленной для них продолжительности рабочего времени. В этой ситуации выполнение работы сверх нормального числа рабочих часов за месяц (5 часов), не будет являться сверхурочной работой.
Если за учетный период работник, получающий оклад (должностной оклад), произведет работу в соответствии с установленным ему режимом рабочего времени, но при этом не будет выполнена норма рабочего времени, то это не является основанием для снижения работнику заработной платы."
 
Коллеги, у меня также нестандартный график работы. На время временного перевода в обособку работник работает 40 часов, 5-дневную неделю. После возвращения на свое прежнее место работы, он работает по графику работы (40-часовая рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику, сутки/трое), который составлялся на год. Суммированный учет на год. Временный перевод будет регулярно повторяться. Не будет ли ошибкой оставить такой график работы в принципе?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики