Тема форума: Сокращение. Вывести за штат - что это? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 344124
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Сокращение. Вывести за штат - что это?, сокращение штата
 
Здравствуйте!
Очень необходима помощь опытных коллег, впервые провожу сокращение, много прочитала по этой тематике но возникли вопросы и .... трения с директором.
1. Вот руководитель принял решение сокращать штат (сокращаем одну должность, 1 чел.). Создали комиссию, на основании протокола комиссии о необходимости сокращать штат, готовлю приказ о внесении изменений в ШР. В приказе от 06.05.2010 г. пишу " Внести в ШР предприятия такого-то следующие изменения: сократить штатную единицу - начальник учебной части. Ввести в действие изменения в ШР с 19.07.2010 г."
И вот вопрос: Когда вводить изменения в действие? Директор говорит: Дату 19.07.2010 г. из приказа убирай. Делай новое ШР сегодня уже без должности а сотрудницу выводи за штат. Что это такое "вывести за штат"? Как это делать?
2. Сотрудница, должность которой сокращается об этом знает и сразу ушла на больничный. Чтоб вручить уведомление о сокращении поеду домой, с уже готовым актом об отказе на этот случай. Вопрос: Что делать если сотрудница начнет "бегать" от подписания? Спрашиваю потому как подобный факт ранее имел место. Ведь двухмесячный срок я буду отсчитывать с момента подписания ею уведемления. Как быть? Очень хочу провести процедуру правильно, сотрудница с тяжелым нравом, придирается к каждой букве и цифре, не хочу потерять работу так как всего четвертый месяц рабтаю. Спасибо.
 
Цитата
Что это такое "вывести за штат"? Как это делать?

в ТК такого понятия нет...
 
Цитата
Элина Степанова пишет:
иректор говорит: Дату 19.07.2010 г. из приказа убирай. Делай новое ШР сегодня уже без должности а сотрудницу выводи за штат. Что это такое "вывести за штат"? Как это делать?

директор прав, с момента сокращения и начинается процедура. а вы если введете ШР в июле, то с этого дня и начнется 2 мес.

Цитата
Элина Степанова пишет:
Ведь двухмесячный срок я буду отсчитывать с момента подписания ею уведемления. Как быть?

правильно, поэтому все способы нужно использовать, что бы
Вы потом смогли подтвердить факт уведомления работника о сокращении его должности
 
Цитата
Гость пишет:
директор прав, с момента сокращения и начинается процедура. а вы если введете ШР в июле, то с этого дня и начнется 2 мес.

А если ввести новое ШР (без этой штатной единицы) уже сейчас, то как будет работать сотрудница эти два месяца, если её штатной единицы уже нет???? Моё мнение: приказ о внесении изменений делаем сейчас, а вводим в действие эти изменения уже в июле, когда процедура сокращения будет закончена и сотрудница уволена.
 
Цитата
Гость пишет:
А если ввести новое ШР (без этой штатной единицы) уже сейчас, то как будет работать сотрудница эти два месяца, если её штатной единицы уже нет????

а где сказано что работающий работнк должен обязат быть в ШР?
 
Цитата
Гость пишет:
Цитата
Гость пишет:
директор прав, с момента сокращения и начинается процедура. а вы если введете ШР в июле, то с этого дня и начнется 2 мес.

А если ввести новое ШР (без этой штатной единицы) уже сейчас, то как будет работать сотрудница эти два месяца, если её штатной единицы уже нет???? Моё мнение: приказ о внесении изменений делаем сейчас, а вводим в действие эти изменения уже в июле, когда процедура сокращения будет закончена и сотрудница уволена.

Ну я тоже так думаю, что надо ШР вводить в июле. Сколько я изучала эту тему в Инте и кадровых журналах присутствуют 2 мнения. Вот я и застряла на этом вопросе. В Справочнике кадровика приказ вводит изменения в ШР в определенное число, через три-четыре месяца после издания. Но как привильно?
 
Цитата
Гость пишет:
а где сказано что работающий работнк должен обязат быть в ШР?

Если работник работает по Трудовому договору (а судя по сообщению, это так), то:

Цитата
Статья 57. Содержание трудового договора
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием...

Работник не может выполнять трудовую функцию, не соответствующую штатному расписанию!
 
Да, по трудовому.
Сейчас перечитала еще раз пошаговую инструкцию сокращения выложенную на сайте. Согласное ей, сначала издается приказ о соращении, затем утверждается новое ШР, уведомление ЦЗН, уведомление сотрудника. Т.е. изменения к ШР вводятся сейчас получается... но ведь в уведомлении мы пишем, уважаемая ... с такого то числа ваша должность будет сокращена \сокращается. Тогда надо писать, что ваша должность сокращена и такого числа вы буде уволены...
А что мне ответить директору про выведение за штат? Ему посоветовали так сделать юристы и сослались на формализованные формы госкомстата. Я поискала в инете и что-то ничего толком не нашла.
 
Цитата
Гость пишет:
Работник не может выполнять трудовую функцию, не соответствующую штатному расписанию!

она будет соответствовать, но должности его уже не будет. А если ШР введете в июле, то по факту это будет означать что сократили должность только в июле.
 
Ой, это я была
 
Цитата
Гость пишет:
она будет соответствовать, но должности его уже не будет. А если ШР введете в июле, то по факту это будет означать что сократили должность только в июле.


Всё верно, сократили должность именно в июле! предупредив об этом за два месяца, т.е. в мае! Если же сократить должность уже сейчас в мае, то предупредить об этом должны были уже в марте!

Цитата
Учитывая, что в соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении по сокращению численности или штата работники должны быть предупреждены не менее чем за два месяца до увольнения, новое штатное расписание может быть введено в действие не ранее чем через два месяца после его составления. Наличие штатного расписания может подтвердить, что увольнение работников было оправданно (то есть у работодателя будет возможность наглядно продемонстрировать отсутствие рабочих мест).
 
Я позвонила в ГИТ. Инспектор мне сказала, что изменения вводятся в ШР не со дня издания приказа а по прошествии 2 (или больше) месяцев. истекает срок предупреждения, работник увольняется, изменения в ШР вступают в силу. За штат выводить никого не надо, такого понятия вообще нет. Т.е. старое Шр действует пока идет срок предупреждения до момента сокращения. День увольнения - день сокращения. Со следующего дня действует новое ШР.
Теперь надо как то умудрится "поймать" сотрудницу...
 
Цитата
Элина Степанова пишет:
Я позвонила в ГИТ. Инспектор мне сказала, что изменения вводятся в ШР не со дня издания приказа а по прошествии 2 (или больше) месяцев.

Всё верно.

Цитата
Было бы нелогично сократить штатную должность за два месяца до увольнения работника, так как в этом случае неясно на каком основании работник продолжает трудовую деятельность по должности, которой не существует. Во избежание данных противоречий алгоритм действий работодателя должен быть следующим:

издание приказа о сокращении штата;
формирование списка сокращенных должностей и сотрудников с учетом права преимущественного оставления на работе (ст. 179 ТК РФ);
уведомление сотрудника о предстоящем увольнении (абз. 2 ст.180, абз. 2 ст. 292, абз. 2 ст. 296 ТК РФ);
предложение сотруднику занять другую вакансию (п. 3 ст. 81, абз. 1 ст. 180 ТК РФ);
уведомление профсоюза (при его наличии) о предстоящем сокращении и службу занятости (если сокращение носит массовый характер);
выплата увольняемым работникам выходного пособия и компенсации (ст. 178, абз. 3 ст. 180 ТК РФ);
увольнение по сокращению штата сотрудников, которые не согласились занять другие предложенные должности (абз. 2 п. 1 ст. 81 ТК РФ).
 
вы предупреждаете работника о предстоящем УВОЛЬНЕНИИ в связи с СОКРАЩЕНИЕМ ЕГО ДОЛЖНОСТИ.
суды исходят из действующего на момент увольнения ШР. а у вас получится ШР с сокращенной должностью вводится в июле и увольнение будет в июле. Нарушение сроков.

Цитата
Гость пишет:
на каком основании работник продолжает трудовую деятельность по должности, которой не существует

по трудовому договору, который еще не прекращен.
 
Справочник кадровика утверждает, что изменения в ШР нужно вносить вначале, а уже поле начинает действовать срок отсчета 2-х месяцев.
 
Цитата
Inna_Igorevna пишет:
Справочник кадровика утверждает, что изменения в ШР нужно вносить вначале, а уже поле начинает действовать срок отсчета 2-х месяцев.


Доброе утро!
Я и составляла приказ о сокращении по справочнику кадровика (№ 3/2010 стр. 79) приказ-образец от 15.01.2010 г.
В приказе-образце из СК пункты:
1. Внести в ШР следующие изменения: сократить......
2. Ввести в действие изменения в ШР с 01.04.2010
По этому образцу и составила приказ, только у нас приказ от 06.05.10 а ввести в действие с 19.07.
Ведь и в ГИТ так же сказали делать, уж там не должны ошибаться?
И вот еще вопрос возник... изменения в ШР ввести в действие с 19.07 и это будет последний рабочий день сокращаемого сотрудника..., может правильней было бы тогда ввести с 20.07.10. Т.е. сотрудник 19.07. уволен и со следующего дня новое ШР уже действует. А то получается, что в его последний рабочий день его должности в ШР и нет уже вовсе. Или я уже просто закапываюсь в дебри?


С уважением, Елена
 
Цитата
Sofokl пишет:
суды исходят из действующего на момент увольнения ШР.
Получается что ГИТ дает рекомендации без учета судебной практики? Т.е. получается, что если нас будут проверять ГИТ у них будут одни требования, а если (не дай Бог!) судебное разбирательство, то другие? Где ж тогда истина? :( Наверное стоит посмотреть еще судебную практику
 
Цитата
Элина Степанова пишет:
едь и в ГИТ так же сказали делать, уж там не должны ошибаться?
в гит работают такие же люди, не боги и не машины, поймите, они тоже могут ошибаться.
 
Цитата
Sofokl пишет:
суды исходят из действующего на момент увольнения ШР.

и пусть исходят! для суда в этом случае необходимо также предоставить новое штатное расписание, которое ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВСТУПИЛО В СИЛУ в июле:

Цитата
Гость пишет:
Наличие штатного расписания может подтвердить, что увольнение работников было оправданно (то есть у работодателя будет возможность наглядно продемонстрировать отсутствие рабочих мест).
 
Цитата
Гость пишет:
ля суда в этом случае необходимо также предоставить новое штатное расписание

а как вы объясните в суде , что на момент увольнения работника по СОКРАЩЕНИЮ ШТАТА должность НЕ была сокращена?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики