Тема форума: Как лимитировать перекуры и туалет? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 665745
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Как лимитировать перекуры и туалет?
 
Посещать туалет даже в рабочее время - нормально. Ненормально с этим бороться. Но тут беда с этим. И с перекурами. Беда в том, что сотрудники ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮТ своим правом на туалет и перекур. Некоторые ходят курить по 2-3 раза за час. А что касается туалета, то они там "застревают". Одна пошла, вторая пошла, третья пошла. И провалились. Зацепились языками и тра-та-та. А я в этой компании новенькая и сразу на управление персоналом. Как решить эту ситуацию, не противопоставив себя коллективу? У кого есть опыт решения таких ситуаций.
 
Если будете решать напрямую, то в любом случае противопоставите. Тут есть вариант решения через начальство: пусть ограничат время перекуров и отлучек. Чтобы не подумали, что Вы пожаловались, можно попробовать создать прецендент. Напрмер, они в очередной раз ушли, заходит начальник с поручением, а там никого. Вот пусть и разберется сразу с ними. Такое у вас возможно сделать? Но на самом деле Вам не нужно быть всегда хорошей для коллектива. Есть такой подход в управлении персоналом, когда управленцы делятся на разные типы: родитель, ровня и ребенок. Вы пока стоите на стороне ровни, пытаясь наладить отношения равных. Но это не самая выгодная позиция. Хороший HR стоит на позиции родителя, строгого, но справедливого. Работники должны знать, что за их провинности они будут наказаны. Но одновременно с этим должны твердо усвоить, что они всегда могут расчитывать на Вашу поддержку и защиту. Понятна Ваша боязнь испортить с ними отношения. Но Вы не должны потакать их злоупотреблениям. Мой совет, поставьте себя жестче и отрегулируйте это сами и четко. Если все же такой подход Вам пока не близок, то поробуйте придумать, как сделать уменьшение перекуров выгоднями для них самих.
 
Установит приказом лимит времени посещения туалета - 5 мин. :D И не важно, что не успел что расстройство желудка. регламент исчерпан -выходи! Не лучше ли загрузить работой сотрудников, чтобы не было времени болтать... Если у ваших сотрудников есть время в течение рабочего дня заниматься чем угодно, только не работой, подумайте насколько продуманы и организованы бизнес-прцессы, проведите фотографию рабочего дня и т.п. Поощряйте работув рабочее время. Вспомнилось: работала в одной солидной фирме, на планерке как-то гендиректор похвалила сотрудницу Таню, поставила её в пример другим, вот мол какая работоспособная, болеет за компанию, всегда после окончания рабочего дня остается.А то, что эта таня в течение рабочего дня половину времени тратит на хождения по кабинетам с каталогом AVON, про это забылось. Девочка из 9-10 часов, проведенных на работе, на эту самую работу тратила 5-6 часов, в остальное время зарабатывала распространением косметики. И пример другой компании, где руководитель запретил кому бы то ни было оставаться после работы, "Рабочее время вам дано для выполнения своих должностных обязанностей, кто не справляется в рабочее время - ставим вопрос о соответсвии" Здесь рабочее время ценится, и никто не позволяет себе надолго зацепиться языком...
 
автоматизируйе двери кабинки туалета. чтобы через минуты они автоматически сами открывались с какой-нть торжественно-призывающей музыкой
 
Цитата
Гость пишет: Как решить эту ситуацию, не противопоставив себя коллективу?
нарезать работнику заданий, что бы ему просто некогда было отлучаться, что бы он был весть, так сказать, в РАБОТЕ!
 
Цитата
Inness пишет: "Рабочее время вам дано для выполнения своих должностных обязанностей, кто не справляется в рабочее время - ставим вопрос о соответсвии"
Вот это ближе к делу! Но это должен руководитель делать, а задавший вопрос, как я понимаю, оным не является. Проблему-то решили? Поделитесь! :)
 
Тема очень занятная, и подход к решению этой задачи должен быть нестандартным. Почему люди ходят курить? Почему люди ходят в туалет? Может быть это отдых от напряженной работы или время на подумать? :D А почему и нет? Говорят, что в определенной степени и то и другое есть социум, место общения. Наверняка, причина недоволства руководства - слишком часто или слишком долго работник отсутствует на рабочем месте, а проще говоря, неэффективное использование оплачиваемого времени. Я бы посоветовала понаблюдать за "злостными" нарушителями, может быть он в туалет ходит часто в период новолуния, а в остальные дни из-за своего усердия в памперсах сидит? или еще какую зависимость можно выявить, а уж потом и решения принимать. Но могу предположить, что решениея будут индивидуальные.
 
Цитата
Гость пишет: А что касается туалета, то они там "застревают". Одна пошла, вторая пошла, третья пошла. И провалились. Зацепились языками и тра-та-та.
У вас наверное туалет как в 5-ти звездочном отеле..Попросите уборщицу помыть там пару раз пол с хлоркой и повесте бумажку на двери туалета "В связи с необходимостью соблюдения санитарных норм в нашей организации данное помещение обрабатывается вредными для длительного вдыхания жидкостями Предупреждаем! что длительное пребывание в туалете может очень пагубно отразится на Вашем здоровье!" :D а потом как ответственный за Охрану труда начинайте "заботиться" о здоровье слишком засидевшихся во вредном для длительного пребывания помещении сотрудников, ссылаясь на свои Должностные обязанности :D
Изменено: Феникс - 18.08.2010 20:16:00
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Цитата
Гость пишет: автоматизируйе двери кабинки туалета. чтобы через минуты они автоматически сами открывались с какой-нть торжественно-призывающей музыкой
:D :D :D гениально))) регламентируйте, что отсутствовать на раб.месте работник может не более _____ минут, хорошая была идея про
Цитата
Ксения пишет: прецендент. Напрмер, они в очередной раз ушли, заходит начальник с поручением, а там никого. Вот пусть и разберется сразу с ними.
ну и пару раз за длительное отсутствие на раб.месте выговор. вуаля)
 
Пользование туалетами Сотрудники проводят в туалетах чересчур много времени. В связи с этим в силу вступает правило пользования ими в алфавитном порядке. Так, служащие, фамилии которых начинаются на букву А, могут посещать туалет с 10:00 до 10:20. Буква Б, с 10:20 до 10:40 и далее в рабочем порядке. Вводится также трехминутный лимит пребывания в отдельной закрывающейся кабинке. По истечении установленного времени будет раздаваться предупредительный вой сирены, рулон туалетной бумаги втянется в специальное устройство и дверь кабинки откроется автоматически. Перекуры Курить строго запрещено. С теми, кто не может избавиться от вредной привычки, руководство поступит следующим образом: из числа каждых 10 курящих сотрудников назначается один представитель, который курит весь день за всех курцов своей десятки. При этом стоимость рабочего дня этого сотрудника вычитается из зарплаты всей десятки.
 
Цитата
Феникс пишет: Попросите уборщицу помыть там пару раз пол с хлоркой и повесте бумажку на двери туалета "В связи с необходимостью соблюдения санитарных норм в нашей организации данное помещение обрабатывается вредными для длительного вдыхания жидкостями Предупреждаем! что длительное пребывание в туалете может очень пагубно отразится на Вашем здоровье!"
Феникс, ну ты придумаешь как всегда! :D :D :D
 
Смех, смехом, а это настоящая проблема. Сама я не курю. Но на моей прошлой работе у сотрудниц, замечу,ИТР, ( рабочие могли куритьв определенное время их штрафовали крупными штрафами за курение в неположенном месте и в неположенное время), был целый ритуал. Моя сотрудница звонила в бухгалтерию, договаривалась с ними, уходила курить, у нас были специально отведенные для этого места,потом в туалет, пропадала минут на сорок. И так раза четыре за день. А потом истерила, что ничего не успевает, никто не помогает. А на мой ответ, поменьше трать время на курение очень удивлялась, она же уходит минут на десять не больше.
 
Цитата
Жанна75 пишет: фамилии которых начинаются на букву А, могут посещать туалет с 10:00 до 10:20. Буква Б, с 10:20 до 10:40 и далее в рабочем порядке
не забудте в ПВТР написать
Вовсе не обязательно, чтобы все люди были велики в своих действиях. Величайшим воплощением силы часто является простое терпение.
 
смех смехом, но такое чувство что многие просто не ходят на работе в туалет. Не нужно ничего запрещать, нужно стимулировать. нАПРИМЕР ЕСЛИ ТЫ НЕ КУРИШЬ ТО ПОЛУЧИ К ЗАРПЛАТЕ ПРЕМИЮ в размере ____. Курение вред, и согласна что курящие работают в среднем на час меньше некурящих. Но если все запрещать то какой стимул работать? За штрафы? Давайте всем запретим ходить в туалет, главное не забывать что вы тоже в этом списке.
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.
 
Цитата
Жанна75 пишет: Пользование туалетами Сотрудники проводят в туалетах чересчур много времени. В связи с этим в силу вступает правило пользования ими в алфавитном порядке. Так, служащие, фамилии которых начинаются на букву А, могут посещать туалет с 10:00 до 10:20. Буква Б, с 10:20 до 10:40 и далее в рабочем порядке. Вводится также трехминутный лимит # Удалено # в отдельной закрывающейся кабинке. По истечении установленного времени будет раздаваться предупредительный вой сирены, рулон туалетной бумаги втянется в специальное устройство и дверь кабинки откроется автоматически. Перекуры Курить строго запрещено. С теми, кто не может избавиться от вредной привычки, руководство поступит следующим образом: из числа каждых 10 курящих сотрудников назначается один представитель, который курит весь день за всех курцов своей десятки. При этом стоимость рабочего дня этого сотрудника вычитается из зарплаты всей десятки.
просто класс!!!!!! :D :happy :D :D :D :D
 
Цитата
Феникс пишет: Цитата Гость пишет: А что касается туалета, то они там "застревают". Одна пошла, вторая пошла, третья пошла. И провалились. Зацепились языками и тра-та-та. У вас наверное туалет как в 5-ти звездочном отеле..Попросите уборщицу помыть там пару раз пол с хлоркой и повесте бумажку на двери туалета "В связи с необходимостью соблюдения санитарных норм в нашей организации данное помещение обрабатывается вредными для длительного вдыхания жидкостями Предупреждаем! что длительное # Удалено # в туалете может очень пагубно отразится на Вашем здоровье!" а потом как ответственный за Охрану труда начинайте "заботиться" о здоровье слишком засидевшихся во вредном для длительного # Удалено # помещении сотрудников, ссылаясь на свои Должностные обязанности
Феликс! отличное решение! :D
 
Феникс, Ваш вариант еще живет в некоторых компаниях+ мытье пола вонююючей тухлой тряпкой, вонь неописуемая!!!!
 
Туалеты , перекуры....конечно каждый работодатель заинтересован , что бы сотрудники много и эффективно работали на благо, развитие и приумножения капитала фирмы, что бы коэффициент производительности каждого сотрудника был максимальным в течении всего рабочего дня. Но думаю, важно не довести все это дело до абсурда и не пытаться сделать из сотрудников некое подобие машин которые не должны, что то съесть или попить на работе , покурить, сходить в туалет и т.д. Если фирма не заинтересована в сотруднике который будет , в любом случае ,тратить часть рабочего времени на перекуры и для корпоративной культуры это важно и приоритетно , то таких соискателей на должность можно отсеять уже на собеседовании. Не вижу смысла брать на работу например курящего менеджера по продажам, который вместо того что бы "ловить" заказы на телефоне на своем рабочем месте , будет проводить время в курилке, а вот в выкуривающим пару сигарет в рабочее время бухгалтере или прорабе ничего плохого я не вижу.
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Не вижу проблемы. Если любители покурить-побыть в туалете (неважно по какой причине) успевают выполнять свои обязанности за рабочее время - то не всё ли равно, как они распределяют это своё рабочее время в течение дня? А тем, кто ёрничает по поводу долгих посещений туалетов или курилок - не судите, да не судимы будете.;) (Порой бывает, что в туалете проводишь не по собственной воле слишком много времени. :oops: ) И как один из выходов - настроить перевод всех входящих звонков с внутренних номеров на мобильные и обязать носить эти мобильные с собой повсюду. У нас так было на прошлой работе, и все были довольны. :)
 
Да проблема перекуров очень актуальнf. У нас одно время некоторые курильщики постоянно чуть ли ни каждые 5-10 минут часа только и делали что курили. А если учесть еще законный обед, чай на рабочем месте когда можно поболтать и походы по нужде в туалет, то у курильщиков было по 5 часов продуктивного времени. А зимой еще выходили быстро покурить да и еще не одевались должным образом и в результате болели. Для всех кто хочет покурить или отдохнуть (сделать себе чай или кофе) мы ввели приказом время отдыха, 15 минут несколько 2 раза в день (плюс еще был обеденный перерыв). В это время можно было проветрить офис, когда все выходили. А контроль за соблюдением продолжительности "перекуров" мы делали при помощи информационной системы Exitcontrol. Все сотрудники должны были отмечаться когда уходили на перекур и приходили с него. Так мы подняли трудовую дисциплину
Страницы:12След.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики