Тема форума: Саботаж работников | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 54971
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Саботаж работников, Саботаж работников
 
Работники отказались работать в связи с отсутствием спецодежды. на складе имеется б/у одежда. Ее они одевать отказываются, новая одежда закуплена, но еще не доставлена, вопрос минимум на неделю. Рабочие места не аттестованы. Что можно сделать в данной ситуации? как оплачивать эти дни и можно ли применить какие-то штрафные санкции. В трудовых договорах следующий пункт:
"Работнику для выполнения работы в Филиале за счет средств Работодателя будет выдаваться специальная одежда (в том числе сезонная), специальная обувь (в том числе сезонная), специальный шлем (каска) для защиты головы и иные средства индивидуальной защиты (в дальнейшем по тексту – Специальное имущество) со сроками службы (носки), определяемыми Работодателем".
Изменено: stasya_shultz - 04.12.2012 11:04:50
 
Ждать новой одежды! Если одежда не модная это одно, но если она не пригодна для выполнения работ - это уже совсем другое.
 
Подскажите пожалуйста, на работе выдали форму и сообщили ,что за нее платим мы, работники, деньги будут из зарплаты вычитаться. Правомерны ли действия работодателя?
 
Цитата
niloti написал: Правомерны ли действия работодателя?
Нет. Работодатель обязан (статья 22 ТК РФ):
Цитата
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
То есть, если работник считает, что для выполнения обязанностей необходима форма, то и закупать (оплачивать) он ее должен сам. Другое дело, что в организации утверждаются ЛНА по форменной одежде, в которой устанавливается требование, что форма имеет определенный срок годности (носки) и если работник увольняется раньше времени , то сдает форму. Или если портит ее в период, когда еще срок не вышел, то обязан сам купить новую.
 
Цитата
Снеженка написал: Другое дело, что в организации утверждаются ЛНА по форменной одежде, в которой устанавливается требование, что форма имеет определенный срок годности (носки)
Для этого есть нормативные документы в разных сферах свои и нужно отталкиваться именно от них.
Цитата
Снеженка написал: Или если портит ее в период, когда еще срок не вышел, то обязан сам купить новую.
А вот это полностью не законно. Работодатель может потребовать возместить остаточную стоимость форменной(спец) одежды, если есть вина работника в порче и обеспечить работника годной(новой)
Цитата
niloti написал: на работе выдали форму и сообщили ,что за нее платим мы, работники, деньги будут из зарплаты вычитаться.
К сожалению эта не законная практика очень распространена, особенно в небольших организациях. :evil
 
Цитата
Серега написал: Для этого есть нормативные документы в разных сферах свои и нужно отталкиваться именно от них.
Их вполне может не быть. А может быть только ЛНА.
Цитата
Серега написал: А вот это полностью не законно. Работодатель может потребовать возместить остаточную стоимость форменной(спец) одежды, если есть вина работника в порче и обеспечить работника годной(новой)
Что именно незаконно??? Например форменная одежда шьется на заказ . Работодатель никак не обеспечит. Работник должен сам прийти и с него снимут мерки. Но в случае порчи одежды работник будет ее сам оплачивать - без нее работать он не может, если в организации предусмотрена корпоративная одежда. Все вполне законно.
 
Каждый успех компании зависит от ее сотрудников. Мы поможем вам найти лучших специалистов для вашего бизнеса. https://hrbusiness.ru. С нами ваша команда будет сильнее! 💪🤝
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики