Тема форума: Отказ бывшего работника покинуть рабочее место | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 783462
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Отказ бывшего работника покинуть рабочее место, Работник отказывается покинуть рабочее место после увольнения по инициативе работодателя
 
Здравствуйте! Работник уволен за прогул (6а ст. 81), однако отказывается покинуть рабочее место. Уволенный ходит на работу, сидит в кабинете. На вежливые просьбы отвечает отказом. Ссылается на то, что он намерен обратиться в суд о восстановлении на работе. Угрожает, что если без его ведома кто-либо зайдёт в кабинет, то «у него что-то пропадёт, и всем несдобровать». Что делать? Посоветуйте, пожалуйста, ибо кабинет очень нужен.
Изменено: MrMax - 20.02.2018 02:07:18
 
Цитата
MrMax пишет: Работник уволен за прогул (6а ст. 81), однако отказывается покинуть рабочее место. Уволенный ходит на работу, сидит в кабинете.
Вы смеётесь что ли????
Цитата
MrMax пишет: На вежливые просьбы отвечает отказом.
Фиксируем при свидетелях Актом о проникновении на территорию работодателя и отказе сдать пропуск(если не сдал) и вызываем полицию для оформления и удаления с территории организации.
Цитата
MrMax пишет: Ссылается на то, что он намерен обратиться в суд о восстановлении на работе
Его право, но причём тут захват кабинета и помехи в работе организации?????
Цитата
MrMax пишет: Угрожает, что если без его ведома кто-либо зайдёт в кабинет, то «у него что-то пропадёт, и всем несдобровать».
Свои вещи он должен был забрать в последний рабочий день или день явки за документами, а так же сдать все мат ценности и пропуск.
Цитата
MrMax пишет: Что делать? Посоветуйте, пожалуйста, ибо кабинет очень нужен.
Написал выше. Надеюсь хоть оформили увольнение за прогул от и до как в статье 193 ТК РФ???? Нельзя затягивать ситуацию, поскольку боюсь он будет заявлять что ходил на работу и фактически увольнения не было, а уж если есть "косяки" в оформлении, то это .......... MrMax, Вы меня извините пожалуйста, но это детский сад честное слово. ;)
 
Спасибо! На самом деле детский сад. Сотрудник агрессивный.. Обещал забрать личные вещи и не приходить. На всякий случай меняем замок.
 
Цитата
MrMax пишет: Спасибо! На самом деле детский сад. Сотрудник агрессивный.. Обещал забрать личные вещи и не приходить. На всякий случай меняем замок.
А как он вообще попадал на территорию? Пропуск блокируется очень быстро. Если без пропуска и он в офисе - вызов полиции и все.
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Отрицание факта - это реакция на сильный стресс ( он не умер, он просто спит; меня не уволили это недоразумение ) У вас есть в отделе персонала психолог? Общением с человеком в стрессе должен заниматься специалист, сам он не справиться, ему нужна помощь. В состоянии стресса ( или аффекта) человек плохо контролирует свое психоэмоциональное состояние и может причинить и себе и окружающим вред. Как вариант , можно попробовать осторожно пообщаться с человеком. Встаньте на его сторону ,,ты прав, я тебя понимаю, ты все правильно делаешь,, пусть человек выговориться, много выговориться и только потом, осторожно , подводите человека вопросами о другом решении ситуации, он должен сам , но с вашей помощью, увидеть ситуацию с другой стороны ,, да, что то я совсем не тем занимаюсь, мне нужно сосредоточиться на поиске новой работы, у меня столько возможностей! Я зря трачу сейчас тут свое время жизни......,, Увольняя человека, каким бы он плохим небыл , нужно по максимуму уйти от стресса. Проживать правильно стресс и выходить из него самостоятельно и быстро , могут далеко не все. Высокий уровень стрессоустойчивости важный аспект при подборе персонала. На это обязательно нужно обращать внимание, особенно офисных сотрудников.
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Цитата
MrMax написал: Здравствуйте! Работник уволен за прогул (6а ст. 81), однако отказывается покинуть рабочее место. Уволенный ходит на работу, сидит в кабинете. На вежливые просьбы отвечает отказом. Ссылается на то, что он намерен обратиться в суд о восстановлении на работе. Угрожает, что если без его ведома кто-либо зайдёт в кабинет, то «у него что-то пропадёт, и всем несдобровать». Что делать? Посоветуйте, пожалуйста, ибо кабинет очень нужен.
В таком случае, лучше в органы обращаться, раз вежливые просьбы не действуют. Другого выхода нет.
 
Каждый успех компании зависит от ее сотрудников. Мы поможем вам найти лучших специалистов для вашего бизнеса. https://hrbusiness.ru. С нами ваша команда будет сильнее! 💪🤝
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики