Тема форума: Что именно должно измениться, чтобы работодатели были готовы брать на работу подростков 14+ и 16+? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 193224

Что именно должно измениться, чтобы работодатели были готовы брать на работу подростков 14+ и 16+? , Публикация №193224

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Что именно должно измениться, чтобы работодатели были готовы брать на работу подростков 14+ и 16+?, Готовлю материал об этом. Есть несколько вопросов.
 
Приветствую специалистов данного форума. Я готовлю ролик о сложности трудоустройства подростков 14+ и 16+ (когда он будет готов поделюсь ссылкой). По моему мнению, тот факт, что подросткам сложно трудоустроиться - является социальной проблемой по следующим причинам: - они не приучаются быть более самостоятельными, ответственными, добросовестными и трудолюбивыми (школы, колледжы и ВУЗы далеко не всегда воспитывают в них эти качества) - они лишаются дополнительной возможности социализации (отношения в трудовом коллективе очень сильно отличается от отношений в школьном классе) - они лишаются возможности зарабатывать деньги и быть экономически активными Нужны развернутые ответы на следующие вопросы. 1. Почему работодатели почти всегда избегают брать на работу людей не достигших 18 лет? 2. Что именно должно измениться, чтобы работодатели были готовы брать на работу подростков 14+ и 16+? Буду благодарен за ответы.
Изменено: almart1982 - 11.07.2019 16:57:26
 
Я, вот, даже представить себе не могу: какую работу можно поручить подростку 14 лет на предприятии или в учреждении? Дома родителям можно помочь в уборке квартиры, бабушке на даче: огород вскопать, прополоть... :D
 
Цитата
Я-Татьяна написал: Я, вот, даже представить себе не могу: какую работу можно поручить подростку 14 лет на предприятии или в учреждении? Дома родителям можно помочь в уборке квартиры, бабушке на даче: огород вскопать, прополоть...
Да даже та работа, которую они могут выполнять физически ( например работы по благоустройству- уборка мусора, по озеленению- клумбы-полив, прополка и тд) настолько сейчас "закольцована" всякими ограничениями , инструкциями по ТБ и прочим, что работодателю проще вообще НЕ БРАТЬ несовершеннолетних, чем взять и потом мучиться и думать-"а что со всем этим делать", так как все таки ответственность ложится за детей на плечи именно работодателя. Ну правда, нарываться на штраф ни кому не хочется ведь, а нести (не дай Бог) еще и уголовную отвественность , если что то с подростком случится, уж тем более. almart1982, так что на первый вопрос, я думаю, ответила)))
 
Цитата
almart1982 написал: 1. Почему работодатели почти всегда избегают брать на работу людей не достигших 18 лет?
наверное потому что множество законодательных норм прямо или косвенно намекают нам на то, что все-таки полную ответственность человек может сам за себя нести только с 18 лет (продажа спиртных, алкогольных напитков, цензура по ТВ, получение специального образования и пр.), т.е. он становится полноценным взрослым (не смотря на то что, у него давно уже имеется паспорт). Работодатели, конечно же, боятся брать на себя такую ответственность, хотя есть и исключения.
Цитата
almart1982 написал: 2. Что именно должно измениться, чтобы работодатели были готовы брать на работу подростков 14+ и 16+?
как раз то, о чем я писала выше.+зачастую, в этом возрасте идет полным ходом получение образования и ребенку (а до 18 лет, порой и старше все-таки у них еще детское мышление) тяжело совмещать работу и учебу. Именно в этом возрасте, на мой взгляд на психологическом уровне они не готовы работать со все ответственностью, как того и требует почти любая работа. А готова уже у Вас эта работа? очень интересно было бы взглянуть))
 
Мое мнение, что более актуальным будет исследование "Что именно должно измениться, чтобы работодатели были готовы брать на работу 40+". Сам столкнулся с проблемой. Не берут, несмотря на опыт и знания :)
 
Цитата
Борис Храмцов написал: Что именно должно измениться, чтобы работодатели были готовы брать на работу 40+
А на этот вопрос очень легко ответить: общий уровень грамотности должен измениться и руководить должны люди грамотные, во всех отношениях - ведь именно они не боятся, что подчиненный будет знать и уметь больше него (а по сути, человек за 40 должен обладать большими знаниями и умениями). Вот даже на страницах форума читаю и слезы утираю - начиная от грамматических ошибок(((( Как в наше время их можно допускать, когда куча всяких онлайн-сервисов...Ну а уж эти ТСЯ и ТЬСЯ - .... а ведь кадровик это априори грамотный работник, к которому обращаются все за консультацией.
Изменено: Снеженка - 29.06.2020 15:56:26
 
Цитата
almart1982 написал: 1. Почему работодатели почти всегда избегают брать на работу людей не достигших 18 лет?
Потому что для них предусмотрен обязательный медосмотр, потому что они не могут быть материально ответственными, потому что нужно согласие родителей на трудоустройство, потому что график их работы должен учитывать, что они учатся, потому что им положен отпуск большей продолжительности и в удобное для них время, потому что уволить их по инициативе работодателя можно только с согласия ГИТ и комиссии по делам несовершеннолетних... По моему, достаточно...
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Ищете высококвалифицированных специалистов для вашей компании? Наши HR-эксперты знают, где искать настоящих профессионалов. Узнать больше об услугах по подбору специалистов здесь: https://hrbusiness.ru/. Тут вам помогут собрать команду, способную достичь ваших целей!
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики