Тема форума: Подбор кандидатов | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 684165
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Подбор кандидатов
 
Поделитесь кто каким методом ищет кандидатов на вакантные должности. Закрываю ИТРовские вакансии. Такие естественно размещаю на сайтах HH и работа (зарплата). Объявления в газетах выхлопа не дают. На объявления реагируют кандидаты на рабочие профессии. Но размещая вакансии, имеем фактически пассивный подбор: ждем когда кто-то откликнется, после этого обрабатываем кандидатуру. Те резюме, соискатели по которым не откликнулись, имеют закрытые сведения. Пыталась искать таким образом - понравившееся резюме нужно открыть, платили за эти деньги, выхлоп опять же нулевой: раз не откликнулся на нашу вакансию - 99,9 что ему наша вакансия не интересна и даже когда мы ему звоним, он отказывается от нее. Как и где ищете работников вы? :handshake:
 
Добрый день. У на с достаточно много вакансий: 15-30 в месяц. Мы покупаем доступ на сайт HH.ru или superjob.ru на год. У нас есть доступ и к базе резюме, и есть возможность размещать вакансии. При размещении вакансии 30-90% откликов нам не подходит. Часто кандидаты откликаются не читая в вакансии ничего кроме заработной платы или считают все требования в вакансии необязательными. Если откликов много (хотя бы больше 30), то прозваниваю кандидатов, отбираю лучших. Если откликов мало - ищу сама и прозваниваю (для повышения эффективности отбора отсматривать нужно только свежие отклики, обновленные за последние 1-2 недели).. Там минимум 50% отсеится по результатам общения по телефону. Большую часть вакансий можно закрыть именно на сайтах HH.ru или superjob.ru. Рабочие вакансии проще закрыть, разместив объявление на авито. Вакансии типа дворника, уборщицы хорошо закрывают газеты или расклейка объявлений. Социальные сети в подборе помогают слабо. За все время подбора может 1% вакансий удалось закрыть с помощью социальных сетей. И есть еще вариант - работать над "hr-брендом". Очень удобно, если потенциальные соискатели приходят сами в компанию. Еще работает вариант привлечения новых соискателей с помощью текущих сотрудников за премию. Такие соискатели более мотивированы на работу.
 
Цитата
Irina Tishkina написал: Если откликов мало - ищу сама и прозваниваю (для повышения эффективности отбора отсматривать нужно только свежие отклики, обновленные за последние 1-2 недели).. Там минимум 50% отсеится по результатам общения по телефону.
Вот об этом и говорю - что такой активный поиск дает маленький выхлоп, у меня отсеивается 100%.
Цитата
Irina Tishkina написал: Вакансии типа дворника, уборщицы хорошо закрывают...или расклейка объявлений
А Вас не смущает, что это нарушение? :?: Или вы так же оплачиваете расклейку?
Цитата
Irina Tishkina написал: работать над "hr-брендом"
Ой, вот только не надо вот этого.... :evil У нас в большинстве своем обычные ООО. А все эти новомодные формулировки только создают обложку и имеют место быть в крупных компаниях, которым не жалко тратить деньги направо и налево....
Цитата
Irina Tishkina написал: За все время подбора может 1% вакансий удалось закрыть с помощью социальных сетей.
Каким образом? Подробнее. Если создавать страничку компании - это одно и не подходит небольшим компаниям, потому что влечет за собой кучу обязанностей.
Цитата
Irina Tishkina написал: Еще работает вариант привлечения новых соискателей с помощью текущих сотрудников за премию.
Ну это тоже только для богатых больших компаний, увы((((( Могу предложить обратный вариант : "лишение" премии , если не привел. :D Очень в МВД практиковалось в свое время, сейчас не знаю как с этим дело обстоит))) Бредятина))))
 
То что, небольшой отклик на звонки и далеко не все откликающиеся подходят - это нормально. Занимаюсь подбором уже 10 лет. Средняя воронка подбора: из 25-50 кандидатов берем только 1. Меньше воронка только на массовые позиции. Там скорее из 5 берем 1. И к сожалению, это нормально. Нужно только обеспечить нужное количество откликов или искать самому. Если кандидатов в принципе на данную вакансию мало, то помогает или "хантинг" или чудо. Расклейка у нас разрешена в определенных местах. Есть доски для объявлений, где разрешено их клеить. В незаконных местах не размещаем. hr-бренд. Если компания в городе в какой-то степени на слуху, часть соискателей просто присылает резюме на удачу. Маленьких компаний это не касается. Так у меня было, когда я работала в банке и в сети магазинов. Если готовы обучать новых сотрудников - хорошо работают ВУЗы. Мы договаривались с кафедрой и либо оставляли им наше объявление, либо приходили на лекции и там рассказывали о вакансии. Или приглашали 4-5 курс на летнюю практику. Ребятам обучение, нам помощь, а за одно и кадры себе подбирали. Этот метод работает даже для очень маленьких компаний. Социальные сети - есть много групп, которые занимаются размещением вакансий бесплатно. Размещали там объявления. Отклики были среди молодежи. "Приведи друга", привлечение новых сотрудников с помощью работающих - очень рабочий метод, если работодатель готов платить своим сотрудникам. Ряд вакансий мы только так можем закрыть, так как некоторые специалисты вообще не ищут работу и только по рекомендации друзей готовы прийти на собеседование.
 
Цитата
Irina Tishkina написал: или искать самому.
Я же забыла написать самое важное: БЕСПЛАТНО :D Вот в чем вопрос. Когда заплачены деньги, доступ в руках и я сижу ТОЛЬКО на подборе - как бы это моя работа и есть: сидеть, просматривать и по сути выхлоп не важен, видимость работы есть. А вот когда денег нет, но НАЙТИ надо работника - вот тут как вывернуться))))
Цитата
Irina Tishkina написал: либо приходили на лекции и там рассказывали о вакансии.
Мне кажется, что такое уже ОЧЕНЬ давно не практикуется....
Цитата
Irina Tishkina написал: Социальные сети - есть много групп, которые занимаются размещением вакансий бесплатно.
Вот этого не знала. Надо посмотреть. :handshake:
 
С ВУЗами мы и сейчас работаем. Вакансии там можно размещать либо на кафедре, либо в крупных вузах есть отдел, занимающийся трудоустройством студентов. этот метод работает, если специальность студентов совпадает с вакансией. Например нам нужен экономист и мы отправляемся на соответствующую кафедру. Или специалистов в отдел кадров или специалисты по ремонту машин. В некоторые отделы нам проще было подобрать студентов и их обучить, чем искать людей с улицы.
 
Цитата
Irina Tishkina написал: Вакансии там можно размещать
Я же конкретно процитировала
Цитата
Irina Tishkina написал: либо приходили на лекции и там рассказывали о вакансии.
Могу ошибаться, но мне кажется, что сейчас учебный процесс построен совершенно иначе и не позволят приходить с различными лекциями-агитациями.
 
От ВУЗ зав
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Irina Tishkina написал: Вакансии там можно размещать
Я же конкретно процитировала
Цитата
Irina Tishkina написал: либо приходили на лекции и там рассказывали о вакансии.
Могу ошибаться, но мне кажется, что сейчас учебный процесс построен совершенно иначе и не позволят приходить с различными лекциями-агитациями.
От ВУЗа зависит. Не все разрешают. Но есть ВУЗы заинтересованные в трудоустройстве своих студентов. Мы созванивались с кафедрами и узнавали, насколько им это интересно и как у них можно контактировать со струдентами.
 
Irina Tishkina,в каком городе живете? Сын в Питере учится, там сами студенты на лекции не ходят, не говоря о том, чтобы приходили посторонние))))) И от многих студентов сейчас слышу такое же.
 
Я в Тольятти. У нас всего 4 ВУЗа и 2 из них с удовольствием сотрудничают с работодателями.
 
А еще рекомендую поискать бесплатные сайты для размещения вакансий. Не все из них работают, но когда были вакансии в других городах и под подбор не было выделено бюджета, размещали объявления на 5-10 сайтах. Но выхлоп на этих сайтах не большой.
 
Цитата
Irina Tishkina написал: А еще рекомендую поискать бесплатные сайты для размещения вакансий.
Я опробовала. Мертво((((
Цитата
Irina Tishkina написал: Я в Тольятти.
Ну вот наверное у вас еще народ не превратился в роботов)))))
Цитата
Irina Tishkina написал: У нас всего 4 ВУЗа
Как удивительно.... Посмотрела в инете - численность то уже под миллион, почему же так мало ВУЗов? (в инете кстати 6 вижу, в Вики 5)))) вот уж у нас инфа точная))))). Посмотрела про нас в Вики)))) 29 ВУЗов
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Как удивительно.... Посмотрела в инете - численность то уже под миллион, почему же так мало ВУЗов? (в инете кстати 6 вижу, в Вики 5)))) вот уж у нас инфа точная))))). Посмотрела про нас в Вики)))) 29 ВУЗов
Наших местных ВУЗов 4. Есть еще несколько филиалов из других городов. Но с ними как-то все сложно. И студентов в филиалах не много, и они сами какие-то непонятные. А вы, на сколько помню, из Екатеринбурга?
 
Цитата
Irina Tishkina написал: из Екатеринбурга?
:handshake:
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Irina Tishkina написал: из Екатеринбурга?
Я родом из Екатеринбурга :handshake:
 
Цитата
Irina Tishkina написал: Я родом из Екатеринбурга
:happy
 
Только hh и superjob (последний в меньшей степени). Холодный обзвон,если нет откликов , всегда спасает! и очень эффективно,но очень долго и не всегда приятно когда все им не то))) публикуюсь на hh только. вот что заметила - как только себя люди не обзывают. ищешь менеджера по продажам итальянской мебели: найдутся дизайнер, дизайнер-консультант, менеджер. менеджер по мебели, менеджер , менеджер по продажам, специалист по продажам, дизайнер-консультант по кухонной мебели, менеджер в бутик мебели, менеджер по работе с клиентами, импорт-менеджер блииииииин. еще в разные рубрики все запихнут. попробуй их отковыряй....так что советую перепробовать все варианты. Поиск hh на отдельные категории направления работает неплохо. рабочих газета metro дает выход хороший, авито очень быстро падает в поиске, выход малый теперь дает, зарплата ру не очень выход рабочих, ворки - новый сайт, рабочие откликаются хорошо, джоблаб - массовый поиск также. Запустили контекстную рекламу-неплохо работает и привлекает ключевую аудиторию.Но это массовый.
Изменено: Oleandr - 28.11.2019 14:21:04
 
Цитата
Oleandr написал: Холодный обзвон,если нет откликов , всегда спасает!
Но это тоже у вас проплачено. Иначе телефонов не увидеть. А как правило
Цитата
Снеженка написал: самое важное: БЕСПЛАТНО
Вот какой велосипед тут можно изобрести?
 
Цитата
Снеженка написал: Но это тоже у вас проплачено. Иначе телефонов не увидеть. А как правило
вот удивили!) мне агентство за 10 000 в месяц открывает все контакты людей, кого я выберу. куча таких вариантов)) делаешь выборку, скачиваешь резюме-высылаешь менеджеру агентства на почту-они присылают в ответ открытые анкеты со всеми контактами. да,не бесплатно, но это гораздо дешевле цен сайта (в 6 раз). Для регионов и цены другие будут.
Изменено: Oleandr - 28.11.2019 14:34:01
 
Цитата
Снеженка написал: Цитата Снеженка написал: самое важное: БЕСПЛАТНОВот какой велосипед тут можно изобрести?
еще я публикую довольно часто - ну примерно 40 вакансий в год на hh, а то и больше. выгодно пакет брать перед новым годом на календарный год. это выходит вакансия дешевле, чем покупать каждое размещение, проплачивая отдельно. Например, публикация в Москве сейчас стоит 940 руб., а покупая оптом 50 штук, цена превращается в рублей 500-600 за штуку (не помню точно). Я тоже всегда экономлю. Но здесь компания получает выгоду хорошую.
Изменено: Oleandr - 28.11.2019 14:28:24
Страницы:12След.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики