Тема форума: Заполнение трудовой книжки титульный лист | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 7011
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Заполнение трудовой книжки титульный лист, есть сомнения
 
Зависла с новой трудовой у сотрудника. Есть Аттестат 11 классов + студенческий билет 1 курс + зачетная книжка. Что указывать в графе образование на титульном листе трудовой книжки? и что будет основанием для внесения записи об образовании? Может ли Дата заполнения титульного листа трудовой книжки совпадать с датой приема на работу?
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Я склоняюсь к варианту "Незаконченное высшее" Основание - прописываем данные студенческого билета. Но очень хотелось бы услышать Ваше мнение, так как есть сомнения.
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Незаконченное высшее профессиональное образование - незавершенное освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, по которому выдается академическая справка соответствующего образца (Федеральный закон от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»).
Консультант + советует вносить запись на основании Студенческого билета, но у меня всеравно есть сомнения. Может все таки справка ? я ни разу ее не видела, она унифицированной формы?
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Цитата
Феникс пишет:
Есть Аттестат 11 классов + студенческий билет 1 курс + зачетная книжка. Что указывать в графе образование на титульном листе трудовой книжки?
Максимум среднее общее, но лично я при условии. что учится не стал бы вносить ничего.
Цитата
Феникс пишет:
и что будет основанием для внесения записи об образовании?
Аттестат.
Цитата
Феникс пишет:
Может ли Дата заполнения титульного листа трудовой книжки совпадать с датой приема на работу?
По хорошему нет, т.к. оформляется проработавшим более 5 дней. По факту смотреть вряд ли кто будет.
Цитата
Феникс пишет:
Я склоняюсь к варианту "Незаконченное высшее" Основание - прописываем данные студенческого билета. Но очень хотелось бы услышать Ваше мнение, так как есть сомнения.
Ни в коем случае, т.к. сейчас такого понятия вообще не существует. Оно было ранее и вносилось на основании справки ВУЗа при обучении более 3 лет, т.е. более половины.
Студенческий билет, зачётка для нас не документы для внесения сведений в документы, они подтверждают лишь то что он проходит обучение и не более того.
 
Цитата
Феникс пишет:
я ни разу ее не видела, она унифицированной формы?
Она похожа на приложение к диплому о вышке, в ней расписывается что он освоил, в каком объёме и сколько лет тянул лямку.
 
Цитата
Феникс пишет:
Зависла с новой трудовой у сотрудника. Есть Аттестат 11 классов + студенческий билет 1 курс + зачетная книжка. Что указывать в графе образование на титульном листе трудовой книжки? и что будет основанием для внесения записи об образовании? Может ли Дата заполнения титульного листа трудовой книжки совпадать с датой приема на работу?
среднее!
 
Цитата
Серега пишет:
Ни в коем случае, т.к. сейчас такого понятия вообще не существует. Оно было ранее и вносилось на основании справки ВУЗа при обучении более 3 лет, т.е. более половины.
:friends Вадику звонила, он тоже самое сказал.


Цитата
Серега пишет:
По хорошему нет, т.к. оформляется проработавшим более 5 дней. По факту смотреть вряд ли кто будет.
...напишу дату приема.


Приму за основание Аттестат.
Спасибо!
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Документы, выдаваемые при незаконченном высшем образовании с 01.09.2013
С 1 сентября 2013 г. высшие образовательные учреждения вместо академических справок выдают справки об обучении или о периоде обучения следующим лицам (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):
- не прошедшим итоговую аттестацию;
- получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты;
- освоившим часть образовательной программы;
- отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Эти справки выдаются по образцу, который устанавливает организация, ведущая образовательную деятельность (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

В соответствии с п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, наличие в трудовой книжке записи об образовании обязательно. Запись об образовании на первой странице (титульном листе) осуществляется только на осно вании надлежаще заверенных документов. К числу документов, являющихся основанием для записи о незаконченном образовании соответствующего уровня, данной Инструкцией отнесены студенческий билет, за четная книжка, справка образовательного учреждения и т.п
юристы Консультант+ прислали мне...говорят можно вносить запись студенту если есть заверенная копия студенческого, например.
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Цитата
Феникс пишет:
К числу документов, являющихся основанием для записи о незаконченном образовании соответствующего уровня, данной Инструкцией отнесены студенческий билет, за четная книжка,
Смешно, право слово Юль, студенческий билет говорит лишь о том что работник является СТУДЕНТОМ и на каком курсе он обучается, не более того, а при отчислении сдаётся!!! Зачётка практически тоже самое, но дополнительно показывает сданные зачёты и экзамены(аттестации).
Чего можно вносить на их основании???? Студент 3 курса????
Нет сейчас такого понятия как незаконченное высшее, ну нет ни в одном НПА.


Цитата
Феникс пишет:
справка образовательного учреждения и т.п
Вот справка установленного образца это документ.
Цитата
Феникс пишет:
юристы Консультант+ прислали мне...говорят можно вносить запись студенту если есть заверенная копия студенческого, например.
Не, честное слово, это ИЗВРАЩЕНИЕ какое то. :evil


Феникс, а самое главное, смысл этой записи, если работник продолжает обучение и получит вышку???


Мне видится только один, расписать ТК под хохлому!!! ;)
 
Цитата
Серега пишет:
Студент 3 курса????
Я прочитала литературЫ в инет, если я правильно , понимаю, то раньше было "неполное высшее обазование" и "незаконченное высшее " сейчас понятие "неполное"
вроде, вообще отменили, осталось "не законченное". Если рассуждать логически,то получается, что для внесения записи в трудовую, в рамках инструкции по ведению тк, важно высшее образование НАЧАТЬ и НЕ ЗАКОНЧИТЬ на момент приема на работу. На практите мы видим следующее: студент, поступает в ВУЗ, получает, студенческий билет и НАЧИНАЕТ получать образование, но заочники , например, знания даже получив студенческий билет могут получить не сазу,а на работу придти могут устраиваться даже 2 Сентября , уже получив студенческий билет в ВУЗе, но образовательных знаний у них нет (не успели еще), значит они НЕ НАЧАЛИ получение высшего образования в рамках образовательной программы по специальности...а значит, что бы доказать свои НАЧИНАНИЯ получения высшего образования, они должны успешно завершить сессию т.е. студенты сдавшие сессию НАЧАЛИ-ПРОДОЛЖИЛИ-НЕ ЗАКОНЧИЛИ получение высшего образования. Но! даже сдавший сессию студент, со студенческим билетом,может быть отчислен из ВУЗа , например, за нарушение какого-либо пункта "Утава" ВУЗа (декану кнопок на стул положил), но на момент приема на работу у него может быть и студенческийи зачетка (в ВУЗе скажет -потерял, не отдам)
Дальше моя логика упирается в стену, потому что получается, что бы сделать запись о не законченном высшем оразовании нужно иметь в наличии все 3 документа (сттуденческий-зачетка-справка) причем, справка, должна иметь "срок годности" менее суток:D:D
Втиснуть с мою логику о незаконченном образовании, именно ТРИ года (не два, не симестр со сданной сессией) я не смогла. Отчего именно 3 года ...странно.
...... осуществляется только на основании надлежаще заверенных документов. - я несовсем понимаю, зачем заверять то, что можно предоставить в оригинальном виде для ознакомления (суденческий,зачетка) это же все с печатью ВУЗа.
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Цитата
Феникс пишет:
Я прочитала литературЫ в инет, если я правильно , понимаю, то раньше было "неполное высшее обазование" и "незаконченное высшее " сейчас понятие "неполное"
вроде, вообще отменили, осталось "не законченное".
Так и незаконченного тоже нет, т.е. на данный момент отсутствуют какие то юридические определения этого понятия или критерии.
Цитата
Феникс пишет:
Если рассуждать логически,то получается, что для внесения записи в трудовую, в рамках инструкции по ведению тк, важно высшее образование НАЧАТЬ и НЕ ЗАКОНЧИТЬ на момент приема на работу. На практите мы видим следующее: студент, поступает в ВУЗ, получает, студенческий билет и НАЧИНАЕТ получать образование, но заочники , например, знания даже получив студенческий билет могут получить не сазу,а на работу придти могут устраиваться даже 2 Сентября , уже получив студенческий билет в ВУЗе, но образовательных знаний у них нет (не успели еще), значит они НЕ НАЧАЛИ получение высшего образования в рамках образовательной программы по специальности...а значит, что бы доказать свои НАЧИНАНИЯ получения высшего образования, они должны успешно завершить сессию т.е. студенты сдавшие сессию НАЧАЛИ-ПРОДОЛЖИЛИ-НЕ ЗАКОНЧИЛИ получение высшего образования. Но! даже сдавший сессию студент, со студенческим билетом,может быть отчислен из ВУЗа , например, за нарушение какого-либо пункта "Утава" ВУЗа (декану кнопок на стул положил), но на момент приема на работу у него может быть и студенческийи зачетка (в ВУЗе скажет -потерял, не отдам)
Дальше моя логика упирается в стену, потому что получается, что бы сделать запись о не законченном высшем оразовании нужно иметь в наличии все 3 документа (сттуденческий-зачетка-справка) причем, справка, должна иметь "срок годности" менее суток:D:D
Это правило уже протухло. Только справка может являться подтверждением получения образования или прохождения определённого набора дисциплин и срока обучения.
Поскольку студентов отчисляют, а они зачётки и студенческие не сдают, т.е. по факту они особо не могуь подтвердить ничего. А в отсутствие критериев не понятно, что считать неполным(незаконченным) высшим образованием и с чем его едят.


Цитата
Феникс пишет:
Втиснуть с мою логику о незаконченном образовании, именно ТРИ года (не два, не симестр со сданной сессией) я не смогла. Отчего именно 3 года ...странно
Потому что ранее был специалитет только и 5 лет обучения, а сейчас бакалавры, магистры, специалисты и не понятно что им считать.
Цитата
Феникс пишет:
осуществляется только на основании надлежаще заверенных документов. - я несовсем понимаю, зачем заверять то, что можно предоставить в оригинальном виде для ознакомления (суденческий,зачетка) это же все с печатью ВУЗа.
Вот потому и говорю, только справка может быть в данном случае документом надлежащего вида.


Феникс, Юль как и писал выше, если продолжает учиться, то не пиши ничего. Если нет, то ставь среднее общее. Запись в ТК о неполном высшем ему ничего не даст, т.к. всё равно придётся каждый раз предъявлять академическую справку для подтверждения.
 
Цитата
Серега пишет:
т.к. всё равно придётся каждый раз предъявлять академическую справку для подтверждения.
не знала...
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Цитата
Феникс пишет:
не знала...
Юль не ужели ты поверишь записи в ТК???
Лично я всегда требую подлинники предъявить.
И даже о великий грех, снимаю с них сканы. ;)
 
Цитата
Серега пишет:
Юль не ужели ты поверишь записи в ТК???
в данном, конкретном случае поверю, ведь это ТК моей дочки :friends )
Запись сделала на основании Аттестата.
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Цитата
Феникс пишет:
Приму за основание Аттестат.
Цитата
Феникс пишет:
Основание - прописываем ...
Куда прописываете?
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить. Работник принес ТК в которой его имя и отчество написано на одной строке, хотя есть отдельная строчка для отчества. Как мне теперь поступить? Принять? Исправлять??
 
Цитата
Катерина пишет:
Как мне теперь поступить?
Изучить Инструкцию и Правила по ведению трудовых, Катерина))))) И далее жить спокойно.
1. На титульном листе не допускается никаких исправлений.
2. Это абсолютно не критично. Примерно то же самое, что в 1 классе Вы вылезали за пределы красного поля))))))
3. Кадровик, который заполнял трудовую книжку, оставил работнику места для изменения отчества)))))) Ну и т.д.....
 
Цитата
Снеженка пишет:
Изучить Инструкцию и Правила по ведению трудовых, Катерина))))) И далее жить спокойно.
Спасибо. Особенно за совет)))))
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
2. Это абсолютно не критично. Примерно то же самое, что в 1 классе Вы вылезали за пределы красного поля))))))
Тогда вообще зачем обращать внимание где и в какой последовательности записано ФИО?! Итак сойдет, так?
 
Цитата
Катерина пишет:
Итак сойдет, так?
к СОЖАЛЕНИЮ очень много кадровиков думают именно так, в чем Вы еще убедитесь (судя по вопросу - Вы новичок в кадровом деле). Еще не такие вещи Вы обнаружите в трудовых, более серьезные и те, которые требуют изменений (а не исправлений). Поэтому я и написала, что это НЕ КРИТИЧНО, а не ПРАВИЛЬНО - почувствуйте разницу что называется. Самой так делать не надо. Но и исправлять уже ничего не нужно и не можно))
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики