Тема форума: Вопросы начинающего кадровика | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 893177
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Вопросы начинающего кадровика
 
Добрый день, коллеги! Прошу помочь разобраться с КДП. Я только пришла работать в организацию, и опыт ведения КДП у меня небольшой. Хочу организовать хранение документов, в связи с этим появились вопросы:
1. можно ли вести журналы регистрации/учёта документов, если это не закреплено ни в каких ЛНА?
2. Можно ли ввести/изменить номенклатуру дел в организации в течение (не в начале) календарного года?
3. Как удобнее хранить приказы и основания к ним в организации со штатом до 60 человек?
Изменено: Инга - 22.04.2022 10:38:15
Ответы
 
Цитата
написал:
если выдача листков это обязанность, то как без подписи в журнале подтверждать что он выдан? работники то разные, доказывай потом что выдавал...

у нас бухгалтерия вообще с сотрудниками не общается практически. листки распечатывают только если прийдешь попросишь. и не помню чтоб расписывалась я хоть раз за эти листки, хотя журнал точно был, помню с увольняющимися сама его подписывала года за 2-3 ))) а сейчас вроде и не обязателен стал этот листок...
Он обязателен, стать 136 ТК никто не отменил, а там прямо идет речь об этом листке "Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов".
 
Цитата
написал:
Добрый день.Работник написал заявление за свой счет не полный день, а часть, т.е. 6 часов. Можем ли мы оформить такой отпуск? Зарплата у него оклад, 8-часовой рабочий день.
Я в свое время мониторила тему. Есть два мнения: одни настаивают, что отпуск б/с не может быть менее 1 дня, другие возражают. Со всякими ссылками на законы и их толкование.
Мне в итоге показалось более правильным, чем оформлять отпуск на несколько часов, делать доп.соглашение и приказ об изменении режима работы на 1 день. Очень смешно делать из-за пары часов три бумажки, поэтому поддерживаю Туристку - проще не заморачиваться, если есть возможность.
 
Да, я тоже не стала заморачиваться, сказала чтобы оформлял работник на полный день, а то что 2 часа отработал, отпустят его пораньше с работы. Спасибо за оперативные ответы!
 
Отправляем в командировку работника, у которого трое детей, младшему нет 14 лет. Подскажите пожалуйста, нужно ли оформлять Согласие на командировку перед каждой командировкой? Или может разовое согласие с ним подписать , с таким текстом ".....На основании вышеизложенного и руководствуясь Трудовым Кодексом Российской Федерации, я даю согласие на направления меня Работодателем в предлагаемые служебные командировки по Российской Федерации...".?
 
Марина В., нет, на каждую командировку нужно делать отдельное согласие, и есть еще текст его ознакомления с тем, что он имеет право отказаться от командировки?
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
написал:
Марина В., нет, на каждую командировку нужно делать отдельное согласие, и есть еще текст его ознакомления с тем, что он имеет право отказаться от командировки?
Напишите пожалуйста ссылку на нормативный документ, чтобы я могла руководство убедить, что нужно на каждую командировку отдельное согласие.
Да, в тексте согласия,есть что он ознакомлен с правом отказаться.
 
Марина В., логично, что каждую командировку оформляют отдельно, соответственно и пакет документов для нее составляют отдельно, работник может быть согласен на одну командировку и не согласен на другую
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
написал:
Марина В., логично, что каждую командировку оформляют отдельно, соответственно и пакет документов для нее составляют отдельно, работник может быть согласен на одну командировку и не согласен на другую
Да, для меня тоже логично, но иногда логичность надо доказать нормативно)
 
Марина В., не всегда, не все действия должны быть прописаны где-то в нормативных документах
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста, при увольнении работника дни отдыха за работу в выходной день сгорают или мы должны выплатить компенсацию за эти 3 дня?
 
Скажите, пжл
Имеем следующую структуру в организации

Центр 1-лаборатория - сектор1, сектор2, сектор 3,сектор 4

Центр 2 - лаборатория - сектор 1, сектор 2

Центр 3 - лаборатория - сектор 1


Что в данной структуре будет - структурных подразделением?
 
Цитата
написал:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, при увольнении работника дни отдыха за работу в выходной день сгорают или мы должны выплатить компенсацию за эти 3 дня?
Раньше сгорали.
теперь суды пришли к выводу, что нужно выплатить компенсацию, и то, что работники ранее выбрали отгулы роли не играет
 
Цитата
Гость написал:
Скажите, пжл
Имеем следующую структуру в организации

Центр 1-лаборатория - сектор1, сектор2, сектор 3,сектор 4

Центр 2 - лаборатория - сектор 1, сектор 2

Центр 3 - лаборатория - сектор 1


Что в данной структуре будет - структурных подразделением?
ох, да что вы назовете, то и будет
 
Цитата
Марина_спец написал:
Цитата
Гость написал:
Скажите, пжл
Имеем следующую структуру в организации

Центр 1-лаборатория - сектор1, сектор2, сектор 3,сектор 4

Центр 2 - лаборатория - сектор 1, сектор 2

Центр 3 - лаборатория - сектор 1


Что в данной структуре будет - структурных подразделением?
ох, да что вы назовете, то и будет
Цитата
Цитата
Цитата
А
Цитата
Цитата
Ан нет

У нас специфика приёма работников и перевод - через конкурс, а перевод как известно это изменение трудовой функции и/или структурного подразделения.
Работодателю нужно работника перевести из сектора 1 в сектор 3 в пределах одной лаборатории - центра, должность та же остаётся.
В тр дог прописано, что работник принят в центр 1 - лаборатория - сектор 1.

Вот и думаем по ТК такой перевод нужно делать через конкурс или можно прикрыться тем что, сектор 1 и сектор 3 в одном центре и не являются структурными подразделениями
 
Скажите пжл
если кадровый документооборот ведётся централизованно. Есть Филиал далеко.
насколько в поле закона если работников знакомят с документами посредством Эл почты те скан копии? Работа не дистанционная, Эдо в организации нет и не будет, у работников филиала нет Эл.подписей
 
Цитата
Гость написал:
Скажите пжлесли кадровый документооборот ведётся централизованно. Есть Филиал далеко.насколько в поле закона если работников знакомят с документами посредством Эл почты те скан копии? Работа не дистанционная, Эдо в организации нет и не будет, у работников филиала нет Эл.подписей
к сожалению, ситуация не в поле закона. Даже, если вы в своих ЛНА предусмотрите факт подтверждения посредством электронной почты, то это возможно только отчасти (по некоторым документам). А все кадровые документы должны быть в подлиннике. А подлинник - это значит, подпись от руки.
Иначе никак.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики