Тема форума: Отпуск по уходу за ребенком в табеле внутреннему совместителю.Зарплата и кадры государственного учреждения,редакция 3,1 (1С:Предприятие) | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 645981
Отпуск по уходу за ребенком в табеле внутреннему совместителю.Зарплата и кадры государственного учреждения,редакция 3,1 (1С:Предприятие)

Отпуск по уходу за ребенком в табеле внутреннему совместителю.Зарплата и кадры государственного учреждения,редакция 3,1 (1С:Предприятие) , Публикация №645981

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Отпуск по уходу за ребенком в табеле внутреннему совместителю.Зарплата и кадры государственного учреждения,редакция 3,1 (1С:Предприятие), Оформление отпуска по уходу за ребенком внутреннему совместителю
 
Коллеги, нужна помощь! Переходим на "Зарплата и кадры государственного учреждения,редакция 3,1 (1С:Предприятие) " - вопросов много. Программист доказывает нам, что отпуск по уходу за ребенком внутреннему совместителю в табеле надо отмечать как отсутствие по невыясненной причине или отпуск без сохранения зарплаты.Причем советует делать приказ в произвольной форме о предоставлении отпуска по уходу, а в программе по основному месту в табеле ставить ОЖ, а по внутреннему совместительству -А. Хотя и Гарант и Консультант+ и журнал "Главбух" и много еще других изданий дают такую консультацию: "сотрудник, работающий по совместительству, в том числе и внутреннему,оформляет отпуск по уходу за ребенком"!!! Не без сохранения, а именно по уходу! Вот еще выдержка из консультации Гаранта "Как следует из ст.ст. 256, 287 ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком может предоставляться работнику не только по основному месту работы, но и по совместительству - одновременно по всем местам работы либо по одному из них по его выбору. Так как трудовые отношения, возникающие по основному месту работы, независимы от трудовых отношений по совместительству и правило о предоставлении совместителю отпуска одновременно с отпуском по основной работе установлено законом только в отношении ежегодных оплачиваемых отпусков (ст. 286 ТК РФ), работник, который трудится по нескольким трудовым договорам, не обязан использовать отпуск по уходу за ребенком по всем местам работы одновременно. В связи с этим возможна ситуация, как в рассматриваемом случае, когда сотрудник, работающий по совместительству, в том числе и внутреннему, не оформляет отпуск по уходу за ребенком на одной из работ." Подскажите - как это делете вы?
Изменено: mila2 - 11.03.2019 07:28:19
 
Оформляем по совместительству отпуск по уходу (ОЖ) Но мы не госучреждение...
Изменено: Seniya35 - 25.03.2019 22:21:26
 
Цитата
mila2 написал: Программист доказывает нам, что отпуск по уходу за ребенком внутреннему совместителю в табеле надо отмечать как отсутствие по невыясненной причине или отпуск без сохранения зарплаты.
А программист у вас кадровик?... Что значит отмечать как невыясненная причина?! Очень даже выясненная - сотрудник после больничного по беременности и родам пишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Руководитель подписывает приказ.В произвольной форме приказ делается только на время больничного по беременности и родам. По уходу за ребенком оформляете приказ прям в 1С, специальный документ есть - прям так и называется.
Изменено: 9111445@mail.ru - 19.06.2019 09:56:08
 
Цитата
mila2 написал: Коллеги, нужна помощь! Переходим на "Зарплата и кадры государственного учреждения,редакция 3,1 (1С:Предприятие) " - вопросов много. Программист доказывает нам, что отпуск по уходу за ребенком внутреннему совместителю в табеле надо отмечать как отсутствие по невыясненной причине или отпуск без сохранения зарплаты.Причем советует делать приказ в произвольной форме о предоставлении отпуска по уходу, а в программе по основному месту в табеле ставить ОЖ, а по внутреннему совместительству -А. Хотя и Гарант и Консультант+ и журнал "Главбух" и много еще других изданий дают такую консультацию: "сотрудник, работающий по совместительству, в том числе и внутреннему,оформляет отпуск по уходу за ребенком"!!! Не без сохранения, а именно по уходу! Вот еще выдержка из консультации Гаранта "Как следует из ст.ст. 256, 287 ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком может предоставляться работнику не только по основному месту работы, но и по совместительству - одновременно по всем местам работы либо по одному из них по его выбору. Так как трудовые отношения, возникающие по основному месту работы, независимы от трудовых отношений по совместительству и правило о предоставлении совместителю отпуска одновременно с отпуском по основной работе установлено законом только в отношении ежегодных оплачиваемых отпусков (ст. 286 ТК РФ), работник, который трудится по нескольким трудовым договорам, не обязан использовать отпуск по уходу за ребенком по всем местам работы одновременно. В связи с этим возможна ситуация, как в рассматриваемом случае, когда сотрудник, работающий по совместительству, в том числе и внутреннему, не оформляет отпуск по уходу за ребенком на одной из работ." Подскажите - как это делете вы?
В большинстве случаев - оформляют на обоих работах отпуск по уходу. Редко, где увидишь, что на основной работе работник - по уходу, а на совместительство - приходит работать. Какое желание изъявил работник, есть ли заявления?
 
Добрый день! Спасибо за ответы (сама была в отпуске - поэтому читаю с опозданием) У нас такое очень даже практикуется - по основному месту в отпуске по уходу, а по внутреннему совместительству - работает (отделение платных услуг - им это выгодно!)
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики