Тема форума: Что пошло не так | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 226349
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Что пошло не так, проблемы с трудоустройством
 
Уважаемые кадровики, очень прошу Вашего совета и мнения профессионального сообщества! История такая.В мае 2017 года я по соглашению сторон расторг трудовой договор. Причины,- сложилась не очень комфортная работа с новым директором, хотя до этого я проработал в данном коллективе с десяток лет, с двумя прежними директорами, новые поставленные задачи были мне неинтересны тем более уводили от проф.роста. Пытался обсудить это с новым шефом, но меня не услышали, и дабы быть честным и с вышестоящим и с самим с собой - уволился. Мой стаж в данной организации 11 лет, в должности заместителя директора 4 года. Расстались тихо и спокойно, в интернете вообще отзывов не оставлял о работодателе. Мне 45 лет. Образование пту, техникум,гос.университет и 1000 часовая программа РАНХиГС (очно, г. Москва) по дополнительному к высшему образованию. В трудовой записи оператор 5 разряда, мастер по ремонту, начальник отдела, зам.директора. Теперь к сути, за прошедшее время с мая 2017 куда только не рассылал свое резюме- ноль, даже на собеседования не приглашают, иногда при непосредственном контакте с кадровой службой слышу ответ "нам нужен специалист, а вы руководитель" и т. д. Пытался устроится на север по вахтам сначала в ИТР, потом по вахтам рабочим-ноль, то возрастной, то просто не отвечают. Теперь уже в своем городе не взяли даже на временные работы по рабочей специальности с февраля по июнь по срочному ТД. А в городе у нас страшная безработица и все уезжают кто куда. Что-то я в шоке, что мне теперь делать? Запись в трудовой о работе в должности заместителя теперь как черная метка получается? В чем проблема, как теперь с чистого листа все начать, или резюме неправильное? Амбиции,- да забил я уже на них, дочь студент, пожилая мать и я мужик на пособие живу и перебиваюсь разовым консалтингом. Трудовой стаж 25 лет, всего в двух организациях, специфика организаций была такова что всегда сполна платил все налоги государству.
Изменено: oper_a - 29.01.2018 20:43:36(# # Удалено # #)
 
Oper a, напишите мне в личку arxivarius18@mail.ru. Я забросил ваше обращение в одно сообщество специалистов, по-пробуем разобраться.
 
Цитата
oper_a пишет: Образование пту, техникум,гос.университет и 1000 часовая программа РАНХиГС (очно, г. Москва) по дополнительному к высшему образованию.
Если всё это по одной специальности, то очень даже не плохо.
Цитата
oper_a пишет: В трудовой записи оператор 5 разряда, мастер по ремонту, начальник отдела, зам.директора.
Не плохо, опять же если всё по специальности.
Цитата
oper_a пишет: при непосредственном контакте с кадровой службой слышу ответ "нам нужен специалист, а вы руководитель"
Это очень характерно для нашей страны, что руководитель кто угодно, но только не компетентный специалист. Хотя в Вашем случае виден рост от рабочего до руководителя, опять же если всё это время работали по специальности.
Цитата
oper_a пишет: Пытался устроится на север по вахтам сначала в ИТР, потом по вахтам рабочим-ноль, то возрастной, то просто не отвечают. Теперь уже в своем городе не взяли даже на временные работы по рабочей специальности с февраля по июнь по срочному ТД. А в городе у нас страшная безработица и все уезжают кто куда.
А вот в этом и проблема состоит, что работягой Вы были давно уже и теперь не верят, что потянете. Либо очередной лохотрон с вахтой, где чётко понимают кому и что стоит предлагать. Да и при наборе сталкивался сам, шеф чётко говорит мне нужны спецы, а руководителей своих хватает. Причём все хотят как можно более универсального специалиста, в связи с тяжёлыми временами, т.е. ещё и "на дуде игрец". Поэтому шеф практически всех кандидатов с длительным руководящим опытом отсекал(не утверждал) даже от собеседования.
Цитата
oper_a пишет: Запись в трудовой о работе в должности заместителя теперь как черная метка получается?
Да нет, просто один из риск-факторов.
Цитата
oper_a пишет: В чем проблема, как теперь с чистого листа все начать, или резюме неправильное?
А вот это уже проблематично. Можно посоветовать только, попробовать расширить свою квалификацию чем то реально нужным работодателям. Без знания сферы и региона сложно сказать, что либо конкретней.
Цитата
oper_a пишет: Мне 45 лет.
Тоже пограничный возраст для трудоустройства нормального, особенно в регионах.
Цитата
oper_a пишет: Амбиции,- да забил я уже на них, дочь студент, пожилая мать и я мужик на пособие живу и перебиваюсь разовым консалтингом.
Поздно забили, надо было несколько ранее забивать. Это же аксиома в нынешнее время, особенно в регионах, не увольняться пока не нашли новое место работы. Работающий кандидат вызывает больше доверия к своим навыкам и умениям.
Цитата
oper_a пишет: Трудовой стаж 25 лет, всего в двух организациях, специфика организаций была такова что всегда сполна платил все налоги государству.
Большой стаж на одном месте, с одной стороны плюс, а с другой минус в современном мире, к великому сожалению. Оговорюсь лично в моих глазах это плюс, но только если был рост за эти годы и прогресс в развитии. А налоги что Вы платили, это Ваша обязанность, которая волнует государство, но никоим образом не волнует будущего работодателя.
Цитата
oper_a пишет: Пытался обсудить это с новым шефом, но меня не услышали, и дабы быть честным и с вышестоящим и с самим с собой - уволился.
Всё это "детский сад", а иными словами амбиции всё те же. oper_a, задумайтесь что Вы можете сейчас предложить работодателю уникального, т.е. лучше чем другие. Возможно стоит расширить свои знания (возможности), повысить квалификацию. Возможно сменить специализацию. Стоит задуматься о переезде, возможно не далеко, но только под конкретное предложение или заключённый ТД. Убережёт от разочарований и траты денег. PS. Не думайте, что всё дело в Вас, увы но ситуация на рынке труда, а уж тем более в регионах полное прости господи. [IMG]
 
Огромное спасибо Вам Серега за детальный и временами жесткий анализ. Мое увольнение было делом времени, сами понимаете при желании можно подвести любого под статью. Из опыта скажу, у нас по доброй традиции новый руководитель меняет всю верхушку под себя, как правило это зам. и гл. бух. Возможно это и оправдано.В моем конкретном случае рост был не по одной специальности, первая половина работяга, вторая специалист и.т.д. :( Сам как руководитель прежде чем организовывать что то новое, сначала делал все сам, что-бы знать что требовать и выявить возможности для дальнейшей оптимизации. Так что теперь и швец и жнец, и закупщик и сайт продвину, и претенциозное письмо подготовлю, должностные составлю и в устав изменения внесу. :D Теперь у меня полная ясность.
 
Цитата
oper_a пишет: Огромное спасибо Вам Серега за детальный и временами жесткий анализ
Я просто не хотел Вас приободрять излишне, хотелось показать реальную картину, но и опусканием рук заниматься не хотел. К сожалению сейчас это уже фактическая картина рынка труда и она будет ещё более тяжёлой несмотря на заверения зомбоящика.
Цитата
oper_a пишет: Мое увольнение было делом времени, сами понимаете при желании можно подвести любого под статью.
Я 1.5 года ходил под этим при смене руководства и ничего, нервы конечно жалко, но ушёл когда у меня было уже новое рабочее место, где я до этого уже готовясь работал совместителем. Если Вы специалист своего профиля(дела), аккуратный и организованный работник(человек), то как Вас можно подвести под статью? :?: Не опаздывайте на работу, соблюдайте ПВТР, исполняйте ДИ от и до, ну и что Вам можно предъявить? :?: На каждую "глупость" руководителя у Вас должен быть грамотный, аргументированный ответ, причём лучше в письменной форме. :!:
Цитата
oper_a пишет: Из опыта скажу, у нас по доброй традиции новый руководитель меняет всю верхушку под себя, как правило это зам. и гл. бух. Возможно это и оправдано.
Возможно и оправдано, но это делается по нормальному обычно, когда "не нужным" работникам даётся время на решение вопросов.
Цитата
oper_a пишет: В моем конкретном случае рост был не по одной специальности, первая половина работяга, вторая специалист и.т.д.
Жаль конечно. Лично я очень приветствую рост от рабочего до руководителя, когда в итоге руководитель знает и понимает весь процесс изнутри, т.е. на практике. Сам начинал в бурные 90-е слесарем ремонтником, электромонтёром 4 разряда, инженер наладчиком 2 категории закончил работу на производстве.
Цитата
oper_a пишет: Сам как руководитель прежде чем организовывать что то новое, сначала делал все сам, что-бы знать что требовать и выявить возможности для дальнейшей оптимизации.
Это хорошо.
Цитата
oper_a пишет: должностные составлю и в устав изменения внесу.
А вот это уже давно автоматизированно и не представляет сложности особой.
Цитата
oper_a пишет: Теперь у меня полная ясность.
Не знаю если честно, раскрыта тема или нет. oper_a, хочется пожелать Вам удачи и успехов, а так же не зацикливаться на неудачах в устройстве на работу. Увы в регионах очень часто трудоустройство зависит не от Вас, а от связей и знакомств, за исключением крупных городов.
 
Не нужно возвращаться к уже решенным вопросам, решение принято, вопрос закрыт. Уволились все. Исполнитель и руководитель это разные психологически выстроенные психотипы людей. Человек который занимает руководящую должность не один год , он иначе мыслит, иначе общается , и это уже своего рода -привычка . Для работодателя ,,привычки руководителя,, неприменимы к вакансиям исполнителя. Это слишком сложно и часто, просто невозможно. 45 лет хороший возраст, дети выросли, образование получено, опыт есть, здоровье есть - начните делать то, что у вас хорошо получается, для себя , для своего маленьконо дела жизни, ДЛЯ СВОЕГО дела. Не прекращайте поиск работы, если это важно и нужно вам, но ищите себя в чем то своем ,,могу, хочу , мне это интересно и нужно,,
imgs_touch-3.jpg (57.84 КБ)
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Всем спасибо за поддержку, если кто-то в похожей на мою ситуацию зайдет на форум пускай знает- главное желание и стремление. Я устроился, по вахтам, на предприятие Роснефти в ЯНАО. В 45 лет, я понимаю что это даже не в "последний вагон", этого вообще не должно было случится, но :D , адовые медосмотры пройдены, вахта отработана. Изменило ли это меня? Надеюсь, что нет. Скорее научило внимательнее относится к другим — никогда не знаешь, через что человек прошёл и как он оказался в той или иной ситуации, в моем случае сломаться было легко — все зависело от того, как ты мыслишь и относишься к себе.
 
Цитата
oper_a пишет: Я устроился, по вахтам, на предприятие Роснефти в ЯНАО.
В принципе очень даже не плохо. Хотя работа конечно тяжёлая.
Цитата
oper_a пишет: В 45 лет, я понимаю что это даже не в "последний вагон", этого вообще не должно было случится,
Да конечно тяжело, но свет забрезжил.
Цитата
oper_a пишет: Изменило ли это меня? Надеюсь, что нет.
И это хорошо.
Цитата
oper_a пишет: Скорее научило внимательнее относится к другим — никогда не знаешь, через что человек прошёл и как он оказался в той или иной ситуации, в моем случае сломаться было легко — все зависело от того, как ты мыслишь и относишься к себе.
Полностью поддерживаю Вас. oper_a, хочется пожелать Вам удачи и успехов в работе и жизни! :handshake:
 
Помогите найти работу кадровика в культуре. Опыт работы есть.
 
Цитата
serbija написал: Помогите найти работу кадровика в культуре. Опыт работы есть.
Посмотрите на сайтах разных, может быть удача вам улыбнется) или уже улыбнулась)
 
Каждый успех компании зависит от ее сотрудников. Мы поможем вам найти лучших специалистов для вашего бизнеса. https://hrbusiness.ru. С нами ваша команда будет сильнее! 💪🤝
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики