Тема форума: Построение графика работы (оптимизация) | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 724684
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Построение графика работы (оптимизация), График работы
 
Уважаемые кадровики, прошу помочь с организацией (оптимизацией) графика работы. У меня (ИП) сервисный центр, который работает с понедельника по воскресенье, с 09.00 до 22.00. В СЦ всегда должно находится как минимум 2 инженера. Общее количество сотрудников 3 человека. Я прекрасно понимаю, что "не вписываюсь" в нормы ТК, но вопрос сейчас не в этом. Прошу помощи в составлении графика работы 3-х инженеров, общее количество отработанного времени в месяц у каждого инженера, должно быть равным или почти равным.
 
Цитата
otkydakyda написал: Я прекрасно понимаю, что "не вписываюсь" в нормы ТК, но вопрос сейчас не в этом.
Если не в этом, значит Вы не собираетесь соблюдать требования ТК, следовательно график можно составить как попало - для этого помощь не нужна. :unknown
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
otkydakyda написал: Я прекрасно понимаю, что "не вписываюсь" в нормы ТК, но вопрос сейчас не в этом.
Если не в этом, значит Вы не собираетесь соблюдать требования ТК, следовательно график можно составить как попало - для этого помощь не нужна.
Как попало не годится :) Не смотря на очевидное не соблюдение норм ТК, работа персонала должна быть организована достаточно прозрачно и понятно, в первую очередь для самого персонала. Я понимаю, что большинство форумчан свято убеждены в неукоснительном соблюдении норм ТК и крепко не ненавидят тех, кто их не соблюдает и т.п. Тем не менее, что мешает смоделировать график работы не соответствующий нормам ТК?
 
Цитата
otkydakyda написал: Тем не менее, что мешает смоделировать график работы не соответствующий нормам ТК?
соблюдение закона ;)
Цитата
otkydakyda написал: крепко не ненавидят тех, кто их не соблюдает
нам то какой смысл НЕНАВИДЕТЬ кого-то)))) Просто хочется помогать людям, а помогать - это действовать ПРАВИЛЬНО, то есть в соответствии с правилами (нормами).
Цитата
otkydakyda написал: Как попало не годится
Так все, что вне норм - и есть как попало.
Цитата
otkydakyda написал: работа персонала должна быть организована достаточно прозрачно и понятно, в первую очередь для самого персонала.
Ну так раз вам нужно
Цитата
otkydakyda написал: с понедельника по воскресенье, с 09.00 до 22.00.В СЦ всегда должно находится как минимум 2 инженера
вот и составляйте - сложности то нет никакой. Просто еще табличку "раб" на грудь не забудьте прикрутить. Ибо с таким режимом у работника будет в месяц отработано 12*20=240 часов (при условии что час на обед давать - или ващет рабам зачем обед...), при норме в среднем 172 часа...
 
Цитата
Снеженка написал: соблюдение закона
по всей видимости, в этот момент Вы с присущей важностью надели мантию судьи
Цитата
Снеженка написал: нам то какой смысл НЕНАВИДЕТЬ кого-то))))
каждый раз задаюсь этим вопросом, но к счастью или сожалению разобраться в чертогах разума "чужих душ" невозможно
Цитата
Снеженка написал: Просто хочется помогать людям, а помогать - это действовать ПРАВИЛЬНО, то есть в соответствии с правилами (нормами).
Господи, у Вас в добавок к мантии, засветился нимб и расправились ангельские крылья. Нет, это не плохо, но в нашей мирской жизни, как правило это оказывается лицемерством. Даже не знаю что и хуже.
Цитата
Снеженка написал: Так все, что вне норм - и есть как попало
уточняюсь: "Прошу помощи в составлении графика как попало"
Цитата
Снеженка написал: Ну так раз вам нужно
если быть точным, то 50% на 50%
Цитата
Снеженка написал: вот и составляйте - сложности то нет никакой
если бы
Цитата
Снеженка написал: Просто еще табличку "раб" на грудь не забудьте прикрутить. Ибо с таким режимом у работника будет в месяц отработано 12*20=240 часов (при условии что час на обед давать - или ващет рабам зачем обед...), при норме в среднем 172 часа...
табличка - дорого, выжечь проще Вы действительно твердо убеждены в том, что человека можно насильно заставить работать, при этом не компенсируя ту самую переработку. Боюсь, что союз работодатель - работник, не будет долгим и счастливым. Откройте секрет откуда у Вас способности медиума.
 
Предлагаю на этой позитивной ноте, отбросить все принципы и блеснуть выдающимися способностями и профессиональным опытом: У меня (ИП) сервисный центр, который работает с понедельника по воскресенье, с 09.00 до 22.00. В СЦ всегда должно находится как минимум 2 инженера. Прошу помощи в определении необходимого числа сотрудников и построении оптимального графика работы. Спасибо.
 
Цитата
otkydakyda написал: у Вас в добавок к мантии, засветился нимб и расправились ангельские крылья.
после таких слов, это явно не ко мне
Цитата
otkydakyda написал: Прошу помощи в определении необходимого числа сотрудников и построении оптимального графика работы
:D:handshake:
 
otkydakyda, чесслово, удивительно - Вы целенаправленно заходите на форум кадровиков, регистрируетесь и задаёте вопрос" в нормы не умещаемся, как составить график?". Вам отвечают как правильно - обижаетесь. Попробуйте в соц сетях обсудить эту тему, на форуме домохозяек...
 
Цитата
Снеженка пишет:
:handshake:
 
Цитата
Keisariya пишет: отвечают как правильно
чесслово, если быть чуточку внимательнее, то к сожалению "как правильно" тоже не ответили
Цитата
Keisariya пишет: обижаетесь
к счастью, нет. Вероятнее всего, у нас с Вами разное чувство юмора.
Цитата
Keisariya пишет: Вы целенаправленно заходите на форум кадровиков, регистрируетесь и задаёте вопрос" в нормы не умещаемся, как составить график?
Да, именно так я и поступил, а что в этом такого? Я человек, Вы человек, мы все "человеки" и у всех у нас на протяжении всей жизни возникают вопросы, ответы на которые надо где то искать. По моему логика очевидна.
Цитата
Keisariya пишет: Попробуйте в соц сетях обсудить эту тему, на форуме домохозяек...
Страшно представить, что бы они сделали со мной.
 
И так, что мы имеем по прошествии 3-х дней: 1) вопрос переформулирован, с целью вписаться в нормы ТК "Прошу помощи в определении необходимого числа сотрудников и построении оптимального графика работы" 2) предложенных вариантов графика работы - 0 3) набрано баллов - 3 4) оскорбил 2-х человек :oops: Может и вправду, я так себе собеседник :(
 
Цитата
otkydakyda пишет: поступил
Цитата
otkydakyda пишет: оскорбил
Ну так бы и сказали сразу, что с другой планеты, поэтому и
Цитата
otkydakyda пишет: у нас с Вами разное чувство юмора.
Если честно - не особо смешно получилось))))
Цитата
otkydakyda пишет: Прошу помощи в определении необходимого числа сотрудников и построении оптимального графика работы
Так и быть - надену мантию, поправлю нимб, расправлю крылышки :D
Цитата
otkydakyda пишет: У меня (ИП) сервисный центр, который работает с понедельника по воскресенье, с 09.00 до 22.00. В СЦ всегда должно находится как минимум 2 инженера.
Поскольку работника должно быть 2, то обеденный перерыв (час), который работник сможет использовать как захочет (то есть - покинуть ваше заведение) положен. Итого с 9 до 22 получается 12 рабочих часов и 1 обед (не включается в рабочее время). При работе 12 часов за день, график должен быть построен так, чтобы не было переработки. В случаях, похожий на ваш, вводится суммированный учет рабочего времени ( и тогда переработка в одном месяце поглощается недоработкой в другом). Лучше всего учетный период устанавливать год - так проще все компенсировать. В году (в частности 2019) 1970 рабочих часов. У работников смена 12 часов. Следовательно, за год должен работник отработать 1970/12=164 смены. Так точно не получится. Выходных у сервиса скорее всего нет? Вот когда у работников смена 11 часов, там все хорошо получается: два дня работают, два отдыхают. Всего за год 181 смена, переработка закладывается порядка 30 часов - этого не избежать. Могу Вам предложить в ТД прописать у работников рабочий день с 9 до 22 и два перерыва по 1 часу (установить время каждому, чтобы не пересекалось). А на деле второго перерыва не будет, там уж доплачиваете премией либо конвертом. Получается 4 человека нужно. Но у вас всего три работника. Применяют такую хитрость: оформляют их же плюс как совместителей. То есть, какие-то смены он работает как основной работник, другие - как совместитель. Но при этом как совместитель он может в месяц работать не более половины нормы . Это нужно садиться, сначала составить график основных, а потом уже для совместителей вписывать в другие смены и высчитывать, чтобы не превышала работа половину нормы. Надеюсь, все поняли. :D
Изменено: Снеженка - 01.08.2019 07:21:58
 
Цитата
Снеженка пишет: Выходных у сервиса скорее всего нет?
Выходных нет.
Цитата
Снеженка пишет: Надеюсь, все поняли
В части 4-х сотрудников работающих 2 через 2, все понял. В части 3-х сотрудников, которые дополнительно оформлены еще и по совместительству, буду пробовать моделировать график. Спасибо.
 
Цитата
Снеженка пишет: там все хорошо получается: два дня работают, два отдыхают. Всего за год 181 смена, переработка закладывается порядка 30 часов - этого не избежать.
Там день, ночь, два дня дома. А просто 2 по 12 работать, два отдыхать- нельзя. Будет нарушена дурацкая привычка норма отдыха между сменами. То есть придется день работают, день отдыхают.
 
У нас такая проблема была, только для большего количества сотрудников. Есть уже готовые системы, называются WFM (workforce management systems). Используем одну - TargControl. Из хорошего сразу можно понять нормы часов месяц, квартал, полгода. Еще программка умеет помогать расставлять персонал. То есть на день и часы указываешь кол-во смен и должностей, которые должны быть, а она из списка персонала уже расставляет. Потом руками можно самому подкорректировать.
графики.png (129.96 КБ)
Изменено: beq1989 - 01.10.2019 11:33:36
 
Каждый успех компании зависит от ее сотрудников. Мы поможем вам найти лучших специалистов для вашего бизнеса. https://hrbusiness.ru. С нами ваша команда будет сильнее! 💪🤝
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики