Тема форума: Сладкий сон | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 161261
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Сладкий сон, Когда работа в радость
 
Помогите советом. Работаю в службе безопасности. Со всеми хорошие отношения. Не так давно выяснил, что один коллега спит на рабочем месте (не минуты.. а часы). Его руководитель сменный уходит раньше, а его подчинённый остаётся на документации. Уж не знаю, как тогда он выполняет задания, может их не так много у него, но начальник (как я вижу) работает очень много. Когда его начальник заканчивает смену и уходит, этот сотрудник выключает свет в кабинете. Вижу по камере в окно. Ходил проверял, дверь тоже закрывает. Потом по камере вижу, что он вовремя уходит домой. Других причин не вижу его действиям, только разве что спит. Пытался достучаться "якобы по делу", он не открыл, потом по камерам вижу - вышел (минут через 10), включил свет в кабинете и больше уже не выключал. Его начальнику симпатизирую как человеку и хорошему сотруднику. Боюсь, если его поймают, начальника накажут. Не хочу шумихи, поэтому никуда не обращаюсь. Как поступать? Знаю, что за такое могут и выговор, и увольнение. Боюсь, если скажу ему, отмахнётся и будет делать своё дальше (ну может и испугается)... Тихо шепнуть его начальнику? Буду "стукачом". Как-то некрасиво (правда, спать или фильмы в рабочее время смотреть ещё более некрасиво). что подскажете?
 
Цитата
MaximM написал: Тихо шепнуть его начальнику?
Не тихо, а спокойно и уверенно.
Цитата
MaximM написал: Буду "стукачом"
Вам сколько лет? Какие-то детско-юношеские понятия. Начальнику скажите, пусть он и разбирается. и ЕСЛИ контроль за работой других сотрудников не входит в Ваши обязанности, то работайте дальше со спокойной совестью, выполняя свои обязанности. Каждый сам хозяин своей судьбы. Может у того товарища в ТД условие - спать на рабочем месте, кто знает. :D
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Вам сколько лет? Какие-то детско-юношеские понятия.
Лет много, а "юношеские понятия" и правда есть. Я знаю что многие бегают с доносами друг на друга, но как-то у меня это ассоциируется с "некрасиво". Вроде не лезть, но он подставляет начальника. Устроился хорошо и молодец... Но, это уже перебор. 1-2 раза пусть бы, но это происходит с завидной регулярностью. ПВТР это тоже часть моих обязанностей, так уж распределили. Но, кто узнает что я их не соблюдаю? :)
 
Цитата
MaximM написал: Я знаю что многие бегают с доносами друг на друга, но как-то у меня это ассоциируется с "некрасиво"
А для меня донос - это поклеп на человека с получением выгоды для себя. А "некрасиво" - это нарушение обязанностей и иных правил.
Цитата
MaximM написал: ПВТР это тоже часть моих обязанностей, так уж распределили.
Тогда тем более
Цитата
MaximM написал: Но, кто узнает что я их не соблюдаю?
Ну тогда чего Вы хотите от "сони"? Он тоже так думает: а кто узнает, что я не соблюдаю свои обязанности? Знаете, давно еще работала в коллективе, где контролировала мужчин. И так мерзонько было на них смотреть, как они прикрывают нарушения друг друга. Это говорит лишь о том, что тот, кто прикрывает, полагает, что завтра может поступить так же. То есть, он ничем не отличается от нарушителя....
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
MaximM написал: Я знаю что многие бегают с доносами друг на друга, но как-то у меня это ассоциируется с "некрасиво"
А для меня донос - это поклеп на человека с получением выгоды для себя. А "некрасиво" - это нарушение обязанностей и иных правил.
Цитата
MaximM написал: ПВТР это тоже часть моих обязанностей, так уж распределили.
Тогда тем более
Цитата
MaximM написал: Но, кто узнает что я их не соблюдаю?
Ну тогда чего Вы хотите от "сони"? Он тоже так думает: а кто узнает, что я не соблюдаю свои обязанности? Знаете, давно еще работала в коллективе, где контролировала мужчин. И так мерзонько было на них смотреть, как они прикрывают нарушения друг друга. Это говорит лишь о том, что тот, кто прикрывает, полагает, что завтра может поступить так же. То есть, он ничем не отличается от нарушителя....
Ладно, что греха таить... я не знаю как его начальник отнесётся к доносчику, а я его уважаю и не хочу испортить отношения. И ему будет очень неприятно, что его вот так за спиной обманывают. В любом случае ситуация мерзкая и негативная. Но, если с этим сотрудником самим поговорить? Наверное правильнее его начальнику сказать?
 
Цитата
MaximM написал: к доносчику
Как Вы себя сами ассоциируете, так и люди будут ассоциировать. Если считаете себя доносчиком, то.... Мне больше нечего сказать. :handshake:
 
Когда мужик очередной раз свет выключит и затаится, Вы подойдите и постучите в дверь и скажите: "Иван Иваныч, у Вас всё в порядке? Свет погас и Вы молчите, мы беспокоимся, отзовитесь" Так Вы продемонстрируете заботу и покажете, что он под контролем. ...Правда, после этого он может начать спать на работе при свете :D
Всем солнечного настроения и хорошего дня!)))))))
 
Цитата
Снежана Калинина написал: Когда мужик очередной раз свет выключит и затаится, Вы подойдите и постучите в дверь и скажите: "Иван Иваныч, у Вас всё в порядке? Свет погас и Вы молчите, мы беспокоимся, отзовитесь" Так Вы продемонстрируете заботу и покажете, что он под контролем. ...Правда, после этого он может начать спать на работе при свете
Он дружит и с моим другом. Боюсь По-дружески потом попросит меня его не трогать "никто не узнает", а мне потом уже придётся оставить как есть. Все будет знать, что я в курсе :) У него очень крепкий сон, я стучался прошлый раз минут 5. Вернулся к себе, глянул, света нет и через мгновение он зажёгся и сотрудник вышел. После он уже свет не выключал. Впрочем, видимо испугался, вчера так уже не делал. Но, если у него есть так много свободного времени, по 2-3 дня в неделю, можно побольше загрузить работой и начальнику его будет попроще (впрочем, это уже точно их дело).
 
Каждый успех компании зависит от ее сотрудников. Мы поможем вам найти лучших специалистов для вашего бизнеса. https://hrbusiness.ru. С нами ваша команда будет сильнее! 💪🤝
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики