Тема форума: Перевод сотрудника по его заявлению на дистанционный режим работы | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 63849

Перевод сотрудника по его заявлению на дистанционный режим работы , Публикация №63849

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Перевод сотрудника по его заявлению на дистанционный режим работы
 
Добрый день всем! Я - работник. Могу ли я написать заявление работодателю с просьбой перевести меня на дистанционный режим работы? Часть сотрудников по решению руководства в настоящее время работают удаленно. Важное дополнение: я не решаю оперативные вопросы в компании. Моя деятельность связана с аналитикой рынка. Все рабочее время я работаю с электронной базой данных. Отчитываюсь перед руководством тоже в электронном виде. Спасибо!
Изменено: Darling37 - 23.11.2020 11:52:58
 
Цитата
Darling37 написал: Могу ли я написать заявление работодателю с просьбой перевести меня на дистанционный режим работы?
Написать заявление можете любое, но у работодателя нет обязанности удовлетворять Ваше заявление.
 
Цитата
Darling37 написал: Я - работник...... Моя деятельность связана с аналитикой рынка.
При этом
Цитата
Darling37 написал: Darling37 Свои людиСообщений: 65 Баллов: 103 ( + )Регистрация: 14.05.2015
очень странно))) не хочется анализировать все 65 сообщений, которые Вы оставили на этом сайте)))) Вряд ли они связаны с аналитикой рынка)))
 
Цитата
Цитата
Darling37 написал: Darling37 Свои людиСообщений: 65 Баллов: 103 ( + )Регистрация: 14.05.2015
очень странно))) не хочется анализировать все 65 сообщений, которые Вы оставили на этом сайте)))) Вряд ли они связаны с аналитикой рынка))
Снеженка, добрый день! Спасибо за ответ по заявлению. Не поняла Вашего последнего комментария((( Поясните, пожалуйста. Почему у Вас возникли сомнения, что я не могу заниматься аналитикой рынка?))) Спасибо!
 
Darling37,ну не то что сомнения, а удивление)))) Так много сообщений пишут только кадровики)))) Если Вы работник, не имеющий отношения к кадрам, и пытающийся разобраться в трудовом праве, только респект. :handshake:
 
Цитата
Снеженка написал: Darling37,ну не то что сомнения, а удивление)))) Так много сообщений пишут только кадровики)))) Если Вы работник, не имеющий отношения к кадрам, и пытающийся разобраться в трудовом праве, только респект.
Снеженка, все свои 65 сообщений я написала, когда у меня возникали вопросы по трудовым отношениям. Должна отдать должное данному форуму, Вам и другим участникам - здесь мне всегда помогали с ответами. Я очень признательна за помощь! Сейчас, действительно, занимаюсь аналитикой. Все рабочее время - за компом, как IT-отдел. Думаю, попроситься перевестись на удаленку, тем более есть такой опыт, когда была самоизолиция, да и коллеги по офису работают удаленно. Заявление попробую написать. Помню, что право отказа остается у работодателя.
 
Цитата
Darling37 написал: Все рабочее время - за компом, как IT-отдел. Думаю, попроситься перевестись на удаленку, тем более есть такой опыт, когда была самоизолиция, да и коллеги по офису работают удаленно. Заявление попробую написать.
Подумайте чем его подкрепить для убедительности или это можно озвучить лично, если есть доступ к шефу. У меня уже более 80% перешли на дистанционку. В принципе работодателю выгодно и удобно, если конечно работники дисциплинированные и исполнительные.
 
Добрый день всем! Пишу за советом. Мне отдел кадров прислал ответ на мое заявление о переводе на дистант. "Отвечая на Ваше заявление хочу пояснить, ООО "X" - фармацевтическая оптовая компания, деятельность которой направлена на обеспечение медицинских организаций и населения необходимыми лекарственными препаратами.

...принимая во внимание то, что компания реализует все необходимые меры по профилактике и предотвращению распространения коронавирусной инфекции, а также учитывая социально значимую направленность деятельности компании, не представляется возможным перевод на дистанционные условия работы в ситуации, требующей постоянного и четкого выполнения работниками должностных обязанностей, в том числе оперативного выполнения поставленных задач и поручений...."

Вот такую отписку я получила. Считаю, что это отписка, так как в компании треть или больше сотрудников работает на удаленке, несмотря на "социально-значимую направленность компании". И потом я работаю на 0,25 ставки, то есть 2 часа в день, отчеты предоставляю не каждый день, а раз в неделю. Отчеты в электронном виде. Таким образом, моя деятельность никак не влияет на операционную и оперативную деятельность компании.

Я хорошо понимаю, что все разговоры, почему Иванову можно, а мне нет - это детский сад. Как говорил мой шеф: "Я - хозяин, что хочу, то и делаю". И сначала я не хотела отвечать на это письмо. Даже не очень удивилась, когда получила подобный ответ, так как уже привыкла к дискриминации. А сейчас все-таки думаю, что надо написать хоть что-то в ответ. Вот именно по поводу ответа прошу совет, что можно написать?

Сама я думаю попросить пояснить, как моя двухчасовая деятельность оказывает влияние на деятельность компании? Можно так написать? Вряд ли ответ, конечно, получу. Но хочу попробовать, по крайней мере. Что-то еще можно написать? С шефом договориться невозможно, так как шефа я не видела с июня. Никаких ЦУ или писем, звонков от него тоже нет. Общаюсь через кадры. Сегодня только пошла спрашивать, где шеф и как с ним связаться.

 
Цитата
Darling37 написал: А сейчас все-таки думаю, что надо написать хоть что-то в ответ
Зачем???
Цитата
Darling37 написал: Вот такую отписку я получила.
Они вообще не обязаны были Вам все разъяснять. Написал бы руководитель на заявлениеи "отказать" и все. Нт обязанности у работодателя объяснять почему он отказывает Вам в изменении условий ТД. Это его полное право.
Цитата
Darling37 написал: Но хочу попробовать, по крайней мере
Это пустая трата времени - своего и своих коллег.
 
Цитата
Darling37 написал: Сама я думаю попросить пояснить, как моя двухчасовая деятельность оказывает влияние на деятельность компании? Можно так написать? Вряд ли ответ, конечно, получу. Но хочу попробовать, по крайней мере. Что-то еще можно написать? С шефом договориться невозможно, так как шефа я не видела с июня. Никаких ЦУ или писем, звонков от него тоже нет. Общаюсь через кадры. Сегодня только пошла спрашивать, где шеф и как с ним связаться.
Думаю это бесполезно и Ваше письмо не попадёт к нему даже на стол, напишут очередную отписку. Тут вариант только один, как то пробиться к шефу и убедить его, без этого никак. Попробуйте узнать хотя бы его электронку.
 
Цитата
Это пустая трата времени - своего и своих коллег.
Снеженка, поняла. Спасибо!
Цитата
Серега написал: Думаю это бесполезно и Ваше письмо не попадёт к нему даже на стол, напишут очередную отписку. Тут вариант только один, как то пробиться к шефу и убедить его, без этого никак. Попробуйте узнать хотя бы его электронку.
Серега, с шефом не удается связаться. Я задала вопрос секретарю, как с ним связаться. Мне ответили, что, если вопрос касается дистанта, то это через кадры. Они принимают решение. А если вопрос по работе, то нужно связаться с Х, он свяжет с Y, а Y с шефом. Тогда я получу ответ. Официально в компании он больше не работает.
Изменено: Darling37 - 03.12.2020 15:19:57
 
Darling37,вы видимо очень проблемный работник. Это видно невооруженным взглядом. Остепенитесь, пока вас в очередной раз не выперли с очередной работы с подмоченной репутацией....
 
Цитата
Челентано написал: Darling37,вы видимо очень проблемный работник. Это видно невооруженным взглядом. Остепенитесь, пока вас в очередной раз не выперли с очередной работы с подмоченной репутацией...
Поясните, пожалуйста, свою позицию. Я не поняла, почему Вы сделали такой вывод? В чем необходимо остепениться, что Вам видно невооруженным взглядом? Без аргументов Ваша позиция выглядит некрасиво.
Изменено: Darling37 - 03.12.2020 15:15:09
 
Цитата
Darling37 написал: Поясните, пожалуйста, свою позицию. Я не поняла, почему Вы сделали такой вывод? В чем необходимо остепениться, что Вам видно невооруженным взглядом? Без аргументов Ваша позиция выглядит некрасиво.
Поверьте на слово опытному начальнику....
 
Цитата
Darling37 написал: Поясните, пожалуйста, свою позицию. Я не поняла, почему Вы сделали такой вывод?
Darling37, даже не пытайтесь понять)))) Это такой выхлоп :D :friends
 
Цитата
Челентано написал:
Цитата
Darling37 написал: Поясните, пожалуйста, свою позицию. Я не поняла, почему Вы сделали такой вывод? В чем необходимо остепениться, что Вам видно невооруженным взглядом? Без аргументов Ваша позиция выглядит некрасиво.
Поверьте на слово опытному начальнику....
Это ответ сродни позиции: "Я - начальник, ты - дурак"; "Я - хозяин, что хочу, то и делаю". "Я - опытный начальник, поверьте мне без объяснений" - отсюда же. Вы дали мне оценку на публичном форуме, при этом не готовы нести ответственность за свои слова.
Цитата
Челентано написал: Darling37,вы видимо очень проблемный работник. Это видно невооруженным взглядом. Остепенитесь, пока вас в очередной раз не выперли с очередной работы с подмоченной репутацией....
Нынешнее место работы у меня по счету 4-е, начиная с 1996 года. Можно сказать, что работа - очередная? Наверное, можно, но не в той форме, в которой вы про меня пишите. На предыдущем месте работы я проработала 14 лет, и это была западная фармкомпания. И меня оттуда не "выперли", равно, как и с предыдущих двух мест. На нынешнем месте я работаю с 2014 года. Были ли здесь проблемы? Да, были. Пришлось пройти суд. Поскольку встречаются руководители с позицией: "Что хочу, то и делаю", далекие от соблюдения ТК. Огульно судить других может неопытный, и неважно уже, начальник он или нет.
 
Darling37, Добрый день! Очень интересна Ваша ситуация. Не расскажете в двух словах? И еще, вопрос возник в связи с прочитанным. Я правильно поняла, что у Вас всего 0,25 ставки? Денег по всей видимости платят не много... Вы изначально на эту ставку шли? Или руководство сократило с 1 ставки до 0,25? Просто интересно, Вам действительно нужно сидеть на этих 0,25 и так нервничать из-за нерадивого руководства? Может ну их? -)
 
Цитата
Челентано написал: Darling37 ,вы видимо очень проблемный работник.
А вот не надо делать таких выводов... И записывать работника, который пытается воспользоваться своими гарантированными правами, в "неблагонадежные"... Очень часто - это проблемный работодатель! Я каждый день с этим сталкиваюсь (поверьте на слово опытному юристу. который занимается трудовыми спорами и защищает права работника)!
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Ищете высококвалифицированных специалистов для вашей компании? Наши HR-эксперты знают, где искать настоящих профессионалов. Узнать больше об услугах по подбору специалистов здесь: https://hrbusiness.ru/. Тут вам помогут собрать команду, способную достичь ваших целей!
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики