Тема форума: Тест при подборе кадровика | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 682570
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Тест при подборе кадровика
 
Уважаемые коллеги, я здесь новичок, прошу Вашей помощи. Я менеджер по подбору персонала, кадровое делопроизводство не веду. Мне дали в работу новую вакансию - специалист по кадровому делопроизводству. Функционал стандартный - прием, увольнение и пр., плюс надо будет разработать с нуля ЛНА. Работа на небольшом производственном предприятии, около 30 человек, но будем набирать еще примерно столько же. Мне надо провести первичный телефонный отбор кандидатов, проведя первичную оценку знания ими ТК и кадрового делопроизводства, далее с ними будет общаться собственник. Очень прошу вас - предложите мне вопросы (с ответами), которые обязательно должен знать этот специалист, на основании ваших вопросов я составлю небольшой тест и задам эти вопросы претендентам при телефонном собеседовании. Особо коварных вопросов не надо - только то, что пригодится кадровику на производственном предприятии. Про сдачу отчетности тоже надо бы мне спросить кандидатов. Военкомат отложим на попозже, отправим обучаться, если вдруг не знает воинского учета. По охране труда есть отдельный специалист. Очень надеюсь на вашу помощь, профи *HELP*
 
Я обычно задавала три вопроса
1. Чем совмещение отличается от совместительства
2. Что такое "суммированный учет рабочего времени"
3. Расскажите порядок применения дисциплинарного взыскания.

Если чел. ответит на все, смело приглашайте на собеседование.

И еще просила рассчитать количество дней для компенсации неиспользованного отпуска, если принят 01.09.2023, с 01.10.2023-15.10.2023 был в отпуске без сохранения оплаты, с 01.11.2023-20.11.2023 на больничном, увольняется 15.12.2023. Но это уже на собеседовании. )

Ответы
1. Совместительство - это отдельный трудовой договор, совмещение - выполнение дополнительной работы в своё рабочее время.
2. См. ст. 104 ТК РФ
3. См ст. 193 ТК РФ

Количество дней отпуска для компенсации - 7.
 
Цитата
Марина_спец написал:
если принят 01.09.2023,
Цитата
Марина_спец написал:
увольняется 15.12.2023.
Дату увольнения спорную выбрали. Если сотрудник отработал менее 15 дней, компенсация отпуск не начисляется, если более, с 16 дня - начисляется, а если 15 отработал -?. В некоторых источниках настаивают на начислении 2,33 дня.
 
Цитата
написал:
Цитата
Марина_спец написал:
если принят 01.09.2023,
Цитата
Марина_спец написал:
увольняется 15.12.2023.
Дату увольнения спорную выбрали. Если сотрудник отработал менее 15 дней, компенсация отпуск не начисляется, если более, с 16 дня - начисляется, а если 15 отработал -?. В некоторых источниках настаивают на начислении 2,33 дня.
У него 14 получается. Отпуск без сохранения с 01.10 по 15.10, один день в стаж не входит, за счет этого дня получается 14;)
 
Цитата
написал:
В некоторых источниках настаивают на начислении 2,33 дня.
а в некоторых говорят, что даже такие цифры нужно в бОльшую сторону округлять, то есть 2,34 должно быть
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики