Тема форума: Как правильно оформить бригадирство? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 834015
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Как правильно оформить бригадирство?
 
Подскажите, как правильно оформить бригадирство? Какие нужны документы оформлять?
 
Руководство бригадой без освобождения рабочего от своей основной работы, возложение на работника мат.ответственности, установление ДОПЛАТЫ (это не надбавка!) - все это существенные условия труда. Следовательно, необходимо:

1) Уведомление работника об изменениее сущ.условий труда с обоснованием производственных, экономич., организационных причин не позднее чем за 1 мес.с приложением проектов доп.соглашения и дог.о мат.ответственности;

2) Доп.соглашение к тр.договору (контракту)
- прописать отдельными пунктами в тр.договоре (контракте) такую функцию как руководство бригадой, может еще что-то, связанное с выполнением этой обязанности, скажем, ведение учета рабочего времени работников бригады и т.п. Это избавит Вас от составления отдельной инструкции монтажника, который руководит бригадой.
- прописать размер и условия доплаты за руководство бригадой

3)заключение договора о мат.ответственности

4) приказ по личному составу о возложении на работника обязанностей по руководству бригадой и установлении ему соответствующей доплаты, а также о материальной ответственности

Еще что касается доплаты за руководство бригадой.
Ее размер определяется нанимателем, но чаще всего в примерах упоминают такие цифры:
при численности бригады от 5 до 10 человек - 10%,
от 10 до 15 человек - 15%,
свыше 15 человек - 20% тарифной ставки рабочего, назначенного бригадиром.
Такие же цифры приведены в Рекомендациях по оплате труда работников торговли и общественного питания, утв.постановлением Минторга от 30.06.2008 № 98, т.е. я хочу сказать, что они не взяты "с потолка".
Наниматель ВПРАВЕ предусмотреть определенные условия для выплаты такой доплаты (например, при условии выполнения бригадой норм выработки в среднем за месяц или нормированных заданий).
Когда женьщине обламывают крылья ей приходиться летать на метле ;)
 
Спасибо!
 
И все-таки, не пойму. У нас в ШР нет должности "бригадир" и если мы кому-то из монтажников поручаем доп.обязанности-руководство бригадой, то это будет именно дополнительные обязанности, так??то в Доп.соглашения я просто пишу: «Наряду с работой, определенной трудовым договором, Работнику поручается дополнительная работа :1) руководство бригадой,.....и т.д." :?:И еще приказ по л/с будет какой: об поручении дополнительной работы??может кто-нибудь выслать пример такого приказа??
Изменено: O_Lesya - 07.04.2010 11:33:01
 
Всем здравствуйте!У меня тоже вопрос про бригадирство:
Есть положение о бригаде, приказ о назначении бригадиров и состава бригад., ДС к ТД работников -бригадиров.
:?: Нужна ли дополнительно каждому бригадиру еще и ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ бригадира?
Очень интересно ваше мнение !
 
Цитата
IriShka14 пишет:
Нужна ли дополнительно каждому бригадиру еще и ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ бригадира?
Очень интересно ваше мнение !

Мы обычно в ДС о поручении доп работы в порядке совмещения должностей пишем, что с ДИ ознакомлен. Правда, это при наличии данной должности в штатке.
 
Цитата
IriShka14 пишет:
Нужна ли дополнительно каждому бригадиру еще и ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ бригадира?
Если Дополнительное соглашение содержит перечень всех должностных обязанностей бригадира, то необязательно.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Дело в том, что в ШР такой должности нет. Есть Положение, приказ о назначении бригадиров и состава бригад., ДС к ТД работников -бригадиров.
В приказе о назначении бригадирами указано , что они обязаны работать на основании этого положения . У нас периодически меняется и состав бригад, и бригадиры, хочетсся как то это дело упорядочить. а как правильно не знаю..
 
Цитата
IriShka14 пишет:
Дело в том, что в ШР такой должности нет. Есть Положение, приказ о назначении бригадиров и состава бригад., ДС к ТД работников -бригадиров.
В приказе о назначении бригадирами указано , что они обязаны работать на основании этого положения . У нас периодически меняется и состав бригад, и бригадиры, хочетсся как то это дело упорядочить. а как правильно не знаю..

А что тут еще упорядочить? Вам Надежда написала: в ДС распишите должн обязанности бригадиров.
 
НЕсмотря на то , что должности НЕТ? А зачем в ДС если они в положении прописаны?
 
Меня интерисует вопрос в каких случаях бригадира освобождают от основной работы и какими документаи это регламентируется, слышал ч если бригада до 15 чел. то бригадира не освобождают, а если более то освобождают, мгн нужны нормативные документы номера , а то директору надо показать НЕВЕРИТ!
 
Цитата
IriShka14 пишет:
Всем здравствуйте!У меня тоже вопрос про бригадирство:

Есть положение о бригаде, приказ о назначении бригадиров и состава бригад., ДС к ТД работников -бригадиров.

Нужна ли дополнительно каждому бригадиру еще и ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ бригадира?

Очень интересно ваше мнение !

Да обязательно нужна еще и должностная инструкция бригадира.
 
Цитата
Елена-анаис пишет:
Да
Елена-анаис,
Цитата
Елена-анаис пишет:
Цитата
IriShka14 пишет:

Всем здравствуйте!У меня тоже вопрос про бригадирство:



Есть положение о бригаде, приказ о назначении бригадиров и состава бригад., ДС к ТД работников -бригадиров.



Нужна ли дополнительно каждому бригадиру еще и ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ бригадира?



Очень интересно ваше мнение !
Да обязательно нужна еще и должностная инструкция бригадира.
у нас это обязательное требование!
 
Здравствуйте вы не подскажите.В каких случаях,в состав бригады входят два бригадира.Спасибо
 
в случае если это вахтовая работа
 
Добрый день!
Подскажите при какой численности бригады (докеров-механизаторов) необходимо или возможно обоснование звеньевого?
И если можно то в каких нормативных актах это прописано!
 
А подскажите пожалуйста, у нас на складе работает кладовщик, штат расширяется, могу ли я сделать приказ и назначить его бригадиром (в ШР у нас такой дожности нет) и что это будет перевод на другу должность или что??? надо ли делать ДС??? а так же с грузчиками и с новоявленным бригадиром так же хотела бы заключить договор о полной материальной ответственности??
 
Цитата
Ekaterina N пишет:
это будет перевод на другу должность

Цитата
Ekaterina N пишет:
надо ли делать ДС
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
а если в штатном расписании нет такой должности?
 
Цитата
Ekaterina N пишет:
а если в штатном расписании нет такой должности?
в любом случае это новые должностные обязанности. Проще ввести в ШР должность бригадира (или как уж вы назовете), перевести на неё кладовщика, его старую должность убрать. Делаете ДС, новая оплата (скорее всего, раз увеличение обязанностей)
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики