Тема форума: Увольнение | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 881975
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Увольнение, Увольнение инвалида 3 группы
 
21.05.2010 г. сотрудник принес больничный, где в графе "приступить к работе" указанно присвоена 3 группа инв-ти. Работник берет после больничного ежегодный отпуск, после ежегодного берет отпуск без сохр.зарплаты (в порядке 128 ТК). Работал слесарем -сантехником. В его ребилитационной карте указанно: противопоказан тяж.физ труд, неблагоприятные метеоусловия, воздействие вредных физич., химич. факторов. Подскажите вправе ли я была его после больничного отправлять в ежегодный отпуск и в отпуск без сохранен зарплаты? Другой работы, что бы ему предложить у нас нет. По какной ст. я его должна увольнять? Правильно ли я поняла, по 83 ч. 5? И какую запись делать в трудовой? И нужно ли его уведомлять, о том, что у нас нет подходящей работы для него? Пожалуйста подскажите работаю ОК только первый месяц. и тут такое.
 
Цитата
Коко Шинель пишет: вправе ли я была его после больничного отправлять в ежегодный отпуск и в отпуск без сохранен зарплаты?
Полагаю, что ничего страшного в этом нет. Он же у Вас не приступал к работе.
Цитата
Коко Шинель пишет: По какной ст. я его должна увольнять?
Статья 73 ТК РФ. Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. А по п.5 ст.83 увольняют, если работник полностью неспособен к трудовой деятельности (Например, при 1-й, нерабочей группе инвалидности).
Цитата
Коко Шинель пишет: И нужно ли его уведомлять, о том, что у нас нет подходящей работы для него?
Да.
Цитата
Коко Шинель пишет: И какую запись делать в трудовой?
Трудовой договор расторгнут в связи с отсутствие работы, необходимой работнику в соответствии с медицинским заключением, пункт 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Большое спасибо за советы!
 
Добрый день, вопрос аналогичный, но спустя 12 лет. Получили больничный работника, присвоена 3 группа. Работник не хочет приносить справку МСЭ и ИПР. Работает. По идее не обязан, заставить не могу, но вдруг у него есть противопоказания к выполнению трудовой функции? Попросить его дать объяснение или что? Кто сталкивался с подобным в практике, как лучше поступить?
 
Цитата
написал: Работник не хочет приносить справку МСЭ и ИПР.
Пусть напишет заявление о том, что пользуясь своим правом, он не желает предоставлять работодателю ИПРА и все ответственность, в случае возникновения у него признаков ухудшения здоровья в связи с неисполнением ИПРА, оставляет за собой. Он действительно имеет такое право. Но нужно подстраховаться, так как что случись, он скажет "А я сдавал" и не докажете, что не сдавал. Но при этом
Цитата
написал: присвоена 3 группа.
Нужно в ДС к ТД предусмотреть удлиненный отпуск (не путайте с дополнительным) - на период, до даты установления инвалидности (в справке есть). И смотрите по спецоценке рабочего места - имеет ли право работать инвалид на этом рабочем месте.
 
Цитата
написал: что пользуясь своим правом, он не желает предоставлять работодателю ИПРА
Дело в том, что он и справку не хочет предоставлять. Бухгалтер тоже особо не желает ее принимать, не хочется возиться со страховыми взносами. Если я возьму объяснение и предоставлю удлиненный отпуск (30дн.), то на каком основании? Наверно нужно всех заставить все сделать? :D
 
Цитата
написал: Дело в том, что он и справку не хочет предоставлят
Не совсем поняла. В больничном указано, что он направлен на комиссию. У него как минимум один день пропущен - он прогул хочет? А после комиссии предоставляет справку.
 
Цитата
написал: У него как минимум один день пропущен - он прогул хочет? А после комиссии предоставляет справку.
Он же у меня по графику работает. Больничный закрыт, а комиссия попала в его выходной по графику. Вышел в свой рабочий) против меня уперлись три человека, не хотят и все эту справку видеть.
 
Значит пусть в заявлении по другому пишет: что не предоставит справку, инвалидность не установлена, сам несу ответственность за свое здоровье. И все. Тогда естественно никаких удлиненных отпусков.
 
Цитата
написал: Значит пусть в заявлении по другому пишет: что не предоставит справку, инвалидность не установлена, сам несу ответственность за свое здоровье. И все. Тогда естественно никаких удлиненных отпусков.
Я вас поняла, спасибо большое.
 
ошибочно
Изменено: Stes - 30.05.2022 12:05:03
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики