Тема форума: табель на уволенного | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 752630
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

табель на уволенного, обязательно отдельно?
 
Добрый вечер
подскажите обязательно ли создавать отдельный табель на уволенного сотрудника в день его увольнения? Или можно его включить вместе со всеми в табель в конце месяца? Сотрудники увольняются посреди учетного периода

Меня мой руководитель научила делать табель в день увольнения только по тем, кто оплату по часам получает, а на окладников не нужно.
Сейчас руководитель уволился, на него стрелки перевести не могу)) и бухгалтер задала мне вопрос почему это я не делаю отдельные табели.

Правда есть такая обязанность?
 
Добрый день! А как бухгалтер посчитает зарплату на день увольнения если нет табеля? Например, сотрудник увольняется 5 апреля, а первый табель Вы сделаете только к авансу - 15 апреля. А как считать расчёт бухгалтеру?
 
Туристка,
Я честно говоря не в курсе как бухгалтерия рассчитывает зарплату. Но раньше с этим проблем не было. Все считалось. В марте у нас уволились двое сотрудников 22-ого и 24-ого марта. Расчет им дали в день увольнения, табели за март я сделала вчера. У нас эта схема годами работала, а вчера у нового бухгалтера возник вопрос почему я не делаю табели на уволившихся.

Когда я провожу в 1С документ на увольнение, то программа сразу делает расчет исходя из того сколько дней отработал сотрудник с учетом пятидневки, и отсутствий (отпуск, больничный), накопленных дней отпуска.
По идее табель я буду делать уже после создания документа на увольнение. Он на расчет уже никак не влияет


Не смогла найти ссылку на закон, обязывающий делать отдельный табель на увольняющегося. Есть ли такое обязательство или это как каждая компания сама решит?
 
Цитата
Гость написал:
Не смогла найти ссылку на закон, обязывающий делать отдельный табель на увольняющегося. Есть ли такое обязательство или это как каждая компания сама решит?
Закон не обязывает оформлять отдельный табель на сотрудника, который увольняется. Но, все расчеты с сотрудниками, выплаты, все кадровые изменение должны осуществляться на основании документов. Вы с этим согласны?
Таким документом для оплаты отработанных дней в месяце является табель учета рабочего времени. И ваш бухгалтер( новый бухгалтер) совершенно права. Она не несет ответственность за количество часов, отработанных увольняющимся сотрудником.
Цитата
Гость написал:
Когда я провожу в 1С документ на увольнение, то программа сразу делает расчет исходя из того сколько дней отработал сотрудник с учетом пятидневки, и отсутствий (отпуск, больничный), накопленных дней отпуска.
Это программа. В ней можно создавать разные документы. И на каком основании бухгалтер оплатит 20 дней, 21 день или 10 дней работнику? Только на основании ДОКУМЕНТА - табель учета рабочего времени. В табеле стоит подпись ответственного табельщика (руководителя подразделения) и специалиста кадровой службы.
 
Цитата
написал:
Добрый день! А как бухгалтер посчитает зарплату на день увольнения если нет табеля? Например, сотрудник увольняется 5 апреля, а первый табель Вы сделаете только к авансу - 15 апреля. А как считать расчёт бухгалтеру?
Легко....Табель - это документ, который "собирает" данные по всем документам (отпуска, больничные и т.д. и т.п.). Т.е. бухгалтер, если табель в 1С не заведен, все равно верно рассчитает заработную плату. Другой вопрос, когда табели подают начальники отдела и надо сверить их с данными бухгалтерии. Тогда можно его создать, потом перезаполнить всеми сотрудниками. Но создавать отдельный, печатать его, подписывать и подшивать....Не вижу смысла.
 
Цитата
написал:
Не вижу смысла
Вы не понимаете разницы между программой и документами. Когда приходит проверка, они не смотрят, что там в программе, они проверяют документы. И обосновать расчёт бухгалтер сможет не программой, а распечатанным табелем, где отражены все явки/неявки и причины неявок.
 
Даже странно, что такой вопрос возникает. Конечно должен быть табель.В программе так же заведен документ увольнение, но Вы ведь приносите бухгалтеру копию приказа об увольнении если у вас нет ЭКДО.
Как бухгалтер должен узнать, что все данные внесены верно?
 
Цитата
написал:
о Вы ведь приносите бухгалтеру копию приказа об увольнении если у вас нет ЭКДО.
Не везде так принято. У меня на двух предшествующих работах и нынешней кадровик и бух сидят рядом и достаточно просто сказать: "Иванова уволила, считайте". Табель формируется автоматически, все что в него внесено, то и загрузится, приказы не нужны.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
о Вы ведь приносите бухгалтеру копию приказа об увольнении если у вас нет ЭКДО.
Не везде так принято. У меня на двух предшествующих работах и нынешней кадровик и бух сидят рядом и достаточно просто сказать: "Иванова уволила, считайте". Табель формируется автоматически, все что в него внесено, то и загрузится, приказы не нужны.
Слышать "так принято" от профессионала в области, основа деятельности которой - документы, по меньшей мере странно. Для удобства можно хоть переговариваться с бухгалтерией, хоть по ватсапу ей смайлики посылать, но основа всех наших действий с персоналом это - документы, подписанные и заверенные строго установленным законодательством образом. Моему бухгалтеру для расчета тоже табель сто лет не сдался, но когда (тьфу, тьфу) придет налоговая, хоть через год, хоть через 10 этот документ сформированный, оформленный и подписанный должностными лицами,должен быть в наличии. А если за это время все подписанты уволились, Вы будете его на коленке второпях рисовать? Ну и в конфликтной ситуации "Иванов недоволен расчетом и пошел в суд, а мы теперь ищем, кто виноват" будьте уверены, бухгалтер первый, кто припомнит Вам отсутствие сей ненужной бюрократической бумажки.
 
Цитата
Гость написал:
Цитата
написал:
Цитата
написал:
о Вы ведь приносите бухгалтеру копию приказа об увольнении если у вас нет ЭКДО.
Не везде так принято. У меня на двух предшествующих работах и нынешней кадровик и бух сидят рядом и достаточно просто сказать: "Иванова уволила, считайте". Табель формируется автоматически, все что в него внесено, то и загрузится, приказы не нужны.
Слышать "так принято" от профессионала в области, основа деятельности которой - документы, по меньшей мере странно. Для удобства можно хоть переговариваться с бухгалтерией, хоть по ватсапу ей смайлики посылать, но основа всех наших действий с персоналом это - документы, подписанные и заверенные строго установленным законодательством образом. Моему бухгалтеру для расчета тоже табель сто лет не сдался, но когда (тьфу, тьфу) придет налоговая, хоть через год, хоть через 10 этот документ сформированный, оформленный и подписанный должностными лицами,должен быть в наличии. А если за это время все подписанты уволились, Вы будете его на коленке второпях рисовать? Ну и в конфликтной ситуации "Иванов недоволен расчетом и пошел в суд, а мы теперь ищем, кто виноват" будьте уверены, бухгалтер первый, кто припомнит Вам отсутствие сей ненужной бюрократической бумажки.
Уважаемый гость, я говорю о практике, сложившейся в организациях. Естественно, все в курсе как нужно и как правильно. Устраиваясь на новое место работы вы принимаете правила игры работодателя, даже если они вот такие бестолковые. Это лишь одна из реальностей нашей профессиональной деятельности, с которой я сталкивалась.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
о Вы ведь приносите бухгалтеру копию приказа об увольнении если у вас нет ЭКДО.
Не везде так принято. У меня на двух предшествующих работах и нынешней кадровик и бух сидят рядом и достаточно просто сказать: "Иванова уволила, считайте". Табель формируется автоматически, все что в него внесено, то и загрузится, приказы не нужны.
Мное не правильно принято, спору нет.
Но надо же стараться идти в правильном направлении. Для расчета нужны документы вот и вся правда. Распечатать и подписать табель больших усилий не стоит. А если в программе что-то изменится, если доступ имеют несколько человек? Зачем лишние сложности себе создавать. Есть документ с моей подписью и подписью ответственного (хоть директор, хоть начальник подразделений) значит я подтверждаю, что именно таким образом человек работал.
Так же с количеством отпуска при увольнении для компенсации он стоит в программе, но дополнительно он просписан в записке-расчете и я его своей подписью подтверждаю.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики