Тема форума: Перевод с совместительства на основное место работы | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 427828
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Перевод с совместительства на основное место работы
 
Добрый день, уважаемые коллеги! Очень нужен Ваш совет, как профессионалов: ушла в декрет по основному месту работы в организации Ромашка, а после полутора лет оформила за свой счет и до этих пора трудовая книжка находилась по основному месту работы еще 2,5 года. Одновременно с этим я стала работать по совместительству в другой внешней организации Пион, запись об этом совместительстве не просила делать основного работодателя Ромашка. Вчера основной работодатель Ромашка расторг со мной трудовой договор и вернул мне трудовую книжку по инициативе работника (77, 3), сделав соответствующую запись. Работодатель Пион, где я работала как совместитель готов принять меня на основное место работы. Какую запись он должен сделать в моей трудовой книжке при этом? Какие действия должен осуществить? Сначала уволить с совместительства и затем принять на основное или можно переводом и какие при этом будут записи в трудовой?
 
Цитата
Любовь написал:
а после полутора лет оформила за свой счет
Зачем за свой счет. У вас отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.
Цитата
Любовь написал:
Вчера основной работодатель Ромашка расторг со мной трудовой договор и вернул мне трудовую книжку по инициативе работника (77, 3), сделав соответствующую запись.
Без вашего заявления?
Цитата
Любовь написал:
Сначала уволить с совместительства и затем принять на основное
Да, так.
Цитата
Любовь написал:
какие при этом будут записи в трудовой?
Прием на работу в компании ПИОН (основную)
 
Цитата
написал:
Цитата
Любовь написал:
а после полутора лет оформила за свой счет
Зачем за свой счет. У вас отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.
Цитата
Любовь написал:
Вчера основной работодатель Ромашка расторг со мной трудовой договор и вернул мне трудовую книжку по инициативе работника (77, 3), сделав соответствующую запись.
Без вашего заявления?
Цитата
Любовь написал:
Сначала уволить с совместительства и затем принять на основное
Да, так.
Цитата
Любовь написал:
какие при этом будут записи в трудовой?
Прием на работу в компании ПИОН (основную)
Да, там за меня мама сидела, так как у нее оклад на работе был выше, чем у Ромашки и у меня бы были слезки, а не декретные) С заявлением, но не безу угроз, что уволят по статье, если не напишу) Спасибо, что все прояснили, а то нигде не могла найти инфо по переводу, нету четких указаний в ТК...
 
Цитата
Любовь написал:
Работодатель Пион, где я работала как совместитель готов принять меня на основное место работы. Какие действия должен осуществить? Сначала уволить с совместительства и затем принять на основное или можно переводом
НЕ надо увольняться или переводиться , т.к. ни для увольнения, ни для перевода нет законных оснований. К тому же у вас стаж на ежегодный отпуск прервется.

Для того чтобы работа в Пионе стала основной, достаточно изменить условия вашего трудового договора, заключив дополнительное Соглашение с Работодателем об исключении из договора условия о работе по совместительству , об изменении режима работы, оклада и порядка предоставления ежегодного отпуска.
На основании Соглашения издается приказ о том, что с 16.04. ваша работа считается основным местом работы, указывается новый режим работы и оклад.
Цитата
Какую запись он должен сделать в моей трудовой книжке при этом?
Запись о приеме в Пион делается на основании того приказа, которым вы когда-то были приняты.

Записи в трудовой книжке будут выглядеть так:
Цитата
15.04.2024 Уволена из Ромашки.

ООО "ПИОН"
01.12.2021 Принята ведущим специалистом в отдел маркетинга. Приказ от 01.12.2021 №112.
Всё! Никаких излишких "пояснялок" для малограмотных в трудовой книжке быть не должно .
Изменено: Елена*А* - 16.04.2024 18:30:11
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
написал:
Цитата
Любовь написал:
Работодатель Пион, где я работала как совместитель готов принять меня на основное место работы. Какие действия должен осуществить? Сначала уволить с совместительства и затем принять на основное или можно переводом
НЕ надо увольняться или переводиться , т.к. ни для увольнения, ни для перевода нет законных оснований. К тому же у вас стаж на ежегодный отпуск прервется.

Для того чтобы работа в Пионе стала основной, достаточно изменить условия вашего трудового договора , заключив дополнительное Соглашение с Работодателем об исключении из договора условия о работе по совместительству , об изменении режима работы, оклада и порядка предоставления ежегодного отпуска.
На основании Соглашения издается приказ о том, что с 16.04. ваша работа считается основным местом работы, указывается новый режим работы и оклад.
Цитата
Какую запись он должен сделать в моей трудовой книжке при этом?
Запись о приеме в Пион делается на основании того приказа, которым вы когда-то были приняты.

Записи в трудовой книжке будут выглядеть так:
Цитата
15.04.2024 Уволена из Ромашки.

ООО "ПИОН"
01.12.2021 Принята ведущим специалистом в отдел маркетинга. Приказ от 01.12.2021 №112.
Всё! Никаких излишких "пояснялок" для малограмотных в трудовой книжке быть не должно .
А не страшно, что очередность не соблюдена, те есть запись об приеме позже, чем об увольнении?(
 
Цитата
Гость написал:
А не страшно, что очередность не соблюдена, те есть запись об приеме позже, чем об увольнении?
Нет, не страшно.

Странный вопрос ... Вы не боялись устраиваться на вторую работу, не уволившись с первой, т.к. знали что по закону это разрешено, но почему-то боитесь записи об этом в трудовой книжке.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
написал:
НЕ надо увольняться или переводиться , т.к. ни для увольнения, ни для перевода нет законных оснований.
Как это не надо переводиться. У совместителя 0,5 ставки и в отчете ЕФС1- код 1.
Обязательно переводиться на полную тарифную ставку, полный рабочий день, основная работа, подавать отчет ЕФС1 - код 0.
 
я так понимаю сначала заключаем доп.соглашение на изменение условий ТД, где прописываем "Основное место работы на 1 ставку", работник же с совместительства переходит на полную ставку? а не только работа становится основной.

и потом оформляем приказ на перевод с совместительства 0,5ст на основное место 1ст. О чем и делаем запись в трудовой книжке и сдаем ЕФС 1. ( дата и номер приказа о переводе). я бы так сделала.

хоть у нас бухгалтерия до сих плюется после такого перевода, там и продолжительность отпуска разная, и остатки отпусков, и рабочие года по этим должностям разные, и договора ( меняли местами у одного работника должности по совместительству и основному месту работы). Все в кучу, проще было уволить рассчитать и принять заново.
 
Цитата
Светлана,написал:
Как это не надо переводиться.
Обязательно переводиться на полную тарифную ставку, полный рабочий день, основная работа,

Elena Zamyatina, писала:
и потом оформляем приказ на перевод с совместительства 0,5ст на основное место 1ст.
Светлана, Elena Zamyatina, а вы Трудовой кодекс хоть иногда читаете? :cry:
Изменение режима рабочего времени не является переводом - ст.72 .1 ТК РФ. Поэтому - повторяю - нет законных оснований ни для увольнения, ни для перевода. Имеем право только на изменение условий ТД.

Цитата
Elena Zamyatina, написал:
О чем и делаем запись в трудовой книжке и сдаем ЕФС 1. ( дата и номер приказа о переводе). я бы так сделала.
Изменение места работы "по совместительству" на "основное" не является переводом - ст.72 .1 ТК РФ. В трудовую книжку вносят сведения о "выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника ...", а вот сведения об изменении вида или характера работы НЕ вносят - ч.4 ст. 66 ТК РФ.

Цитата
Elena Zamyatina написал:
хоть у нас бухгалтерия до сих плюется после такого перевода,
:D Вы видите последствия своих неправильных действий, но почему-то опять рветесь их повторить... Не понятна! :unknown :(
Цитата
Elena Zamyatina написал:
Все в кучу, проще было уволить рассчитать и принять заново.
Конечно, ведь нарушать законы и права работника легче, чем их изучать и соблюдать.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Елена*А*, Вы нам не теорию рассказывайте, а на практике покажите, что дальше то? Для тех кто работает в 1С: Внешний совместитель без увольнения может быть принят на основное место работы. Для этого используется документ "Кадровый перевод" (раздел Кадры – Прием, перевод, увольнение).

 
Это не совсем изменение графика работы, если не сделать перевод, то получается что в определенный период времени у сотрудника было два основных места работы, т.к. в трудовой книжке не отображается, что сотрудник сидел в отпуске, по трудовой книжке он работал на основном месте работы и в этот же период по совместительству. И если, убрать Доп.соглашением пункт о совместительстве и отправить в ПФР отчет о приеме работника с даты приема совместительста, то у него наложатся два периода по основному.
 
Цитата
Гость написал:
отправить в ПФР отчет о приеме работника с даты приема совместительста,
Прием о совместительстве в СФР имеется, а вот отправить сведения об изменении вида работы можно только с помощью позиции мероприятия(прием, перевод, увольнение). А доп.соглашение к трудовому договору- это есть только согласие между работодателем и работником.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики