Тема форума: Как ознакомить работников с приказом о премии | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 730094
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Как ознакомить работников с приказом о премии
 
Добрый день!

задача такая - есть ежемесячные премии примерно 100 сотрудникам в месяц, один приказ списком. Встал вопрос как же знакомиить сотрудников с этим приказом. Подписать списком понятно нельзя, создавать ежемесячно по 100 приказов, их регистрировать ( у нас это ручками в журнале) не реально чисто физически. вот думаем как решить этот вопрос...

пока единственная жизнеспособная идея которая мне пришла, это оформлять ежемесячно 100 выписок из приказа и знакомить работников таким образом. Вопрос нужно ли нумеровать\регистрировать эти выписки в журналах?

даже если нужно это проще организовать например элетронно их нумеровать\переписвывать в свободное время))) с приказами по ОК так не получится в любом случае.

что посоветуете? как у вас такое ознакомление осуществляется?
 
премии каждый месяц разные, один приказ на год не создашь
Изменено: Elena Zamyatina - 19.04.2024 09:10:02
 
Цитата
написал:
Подписать списком понятно нельзя
Я делаю несколько приказов, отделано на рабочих, отдельно на административный персонал.
К приказам делаю листы ознакомления с приказом. Все.
 
Как вариант издать приказ без указания суммы премии. А сумма будет указана отдельной строкой в расчетном листе.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Подписать списком понятно нельзя
Я делаю несколько приказов, отделано на рабочих, отдельно на административный персонал.
К приказам делаю листы ознакомления с приказом. Все.
у Вас в одном приказе несколько работников указано? так же нельзя, чтоб работники видели начсиления других работников... в этом и проблема. разбить по персоналам я могу, это ж не решает проблему конфиденциальности данных о заработной плате.
 
Цитата
написал:
Как вариант издать приказ без указания суммы премии. А сумма будет указана отдельной строкой в расчетном листе.
а на основании чего она в расчетном листе появится? сумма премии...
 
насколько правомочно ознакомление работника в выписке из приказа? а не в самом приказе?
 
Цитата
написал:
у Вас в одном приказе несколько работников указано? так же нельзя, чтоб работники видели начсиления других работников... в этом и проблема. разбить по персоналам я могу, это ж не решает проблему конфиденциальности данных о заработной плате
Это не конфиденциальная информация, а персональные данные. При приеме на работу работники пописывают согласие на обработку этой информации.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
у Вас в одном приказе несколько работников указано? так же нельзя, чтоб работники видели начсиления других работников... в этом и проблема. разбить по персоналам я могу, это ж не решает проблему конфиденциальности данных о заработной плате
Это не конфиденциальная информация, а персональные данные. При приеме на работу работники пописывают согласие на обработку этой информации.
это то да, перс данные мы можем обрабатывать и включать их в приказы, а вот разглашать другим сотрудникам размер премии не можем), на это согласия никто не дает никогда.
 
Цитата
написал:
на это согласия никто не дает никогда.
Хорошо.
 
Цитата
написал:
Подписать списком понятно нельзя,
почему нельзя-то?
Значит ведомость на выплату зарплаты делать можно, а приказ о премии нескольким работникам нельзя?
1) Не удобно один листочеГ на всех 100 человек - разбейте приложениями по участкам. Попросите начальников участков собрать подписи с каждого работника их участка.
2) Реально не хотите что бы кто-то видел сколько начислено соседу? Ну, пусть тот кто подписи собирает загораживает листочком других людей, что бы подписывающему видно было только его строчка

чё? реально так давно все на карты перешли и про ведомости напрочь всё потерялось?
Да и приказы, когда они касаются сразу нескольких человек вообще делаться перестали? Не, я понимаю, что унифицированные бланки приказов теперь уже не "унифицированные", но ведь в основном все ими и пользуются, и в ходу нормально остались все те Приказы на приём, увольнение, отпуска... да и премии туда же, которые на нескольких

Цитата
написал:
так же нельзя, чтоб работники видели начсиления других работников...
сделайте что б не видели. в чём проблема?
 
Цитата
написал:
а на основании чего она в расчетном листе появится?
издать приказ отдельно для бухгалтерии с суммой премии, где будет только подпись директора и отдельно без указания суммы....
 
Цитата
написал:
насколько правомочно ознакомление работника в выписке из приказа? а не в самом приказе?
Есть ли вот прям большая разница 100 выписок или 100 приказов?
 
Доброго дня, у нас инспекция по труду при проверке сказали, что можно не знакомить под роспись с приказом, так как это все указано в расчетном листке, который мы выдаем (все составляющие заработной платы)
 
у нас вся зарплата выплачивается безналично. никто зарплату других сотрудников не знает ( ну кроме тех кто назначает\считает естественно). Приказ на премии обязательно нужен, каждая проверка проверяет его наличие и сверяет с зарплатными ведомостями.
я не знаю как в коммерции, у нас в бюджете прям очень строго с этим. тем более когда речь идет о зарплате ( из бюджета), тут к любой мелочи придерутся.

и раньше мы никогда не знакомили с приказами о премиях ( расчетные листки есть, выдаются кто просит). А тут вдруг бухгалтер озаботилась этим вопросом, что ознакомление с приказом обязательно.

о том чтоб сотрудники видели зарплату друг друга или хотя бы имели такую теоретическую возможность ( закрывать листочками) речи уже много лет не идет.


я то точно себе доп.работу не ищу, поэтому думаю как это организовать с минимальными потерями.
 
Цитата
Марина_спец написал:
Цитата
написал:
насколько правомочно ознакомление работника в выписке из приказа? а не в самом приказе?
Есть ли вот прям большая разница 100 выписок или 100 приказов?
конечно. выписки я сяду в свободное время за весь год напечатаю, как время будет подпишу. с приказами так не получится.
 
Цитата
написал:
Доброго дня, у нас инспекция по труду при проверке сказали, что можно не знакомить под роспись с приказом, так как это все указано в расчетном листке, который мы выдаем (все составляющие заработной платы)
вот у нас тоже до сей поры никаких вопросов не возникало, что сейчас случилось не знаю. мне конкретную задачу поставили - всех ознакомить, но по отдельности.
 
и да, у нас нет общих приказов где фигурируют деньги. Общие могут быть на командировку, работу в выходные и праздничные дни и все. все изменения оплаты труда, окладов, премии, мат.помощи ( всем одинаковые кстати), прочие какие выплаты - все отдельными приказами.

недавно еще интереснее мне руководитель сказала, что даже оформляя совмещение или расширение обязанностей в связи с б\листом или отпуском сотрудника, нельзя написать " за доплату 50% оклада дворника N", а только конкретной суммой, т.к. работник может сделать вывод о размере оклада работника N.
на мой взгляд это уже за гранью конспиралогии... но вот есть и такое(
 
Цитата
написал:
задача такая - есть ежемесячные премии примерно 100 сотрудникам в месяц, один приказ списком. Встал вопрос как же знакомиить сотрудников с этим приказом.
Скажите, вы в своем ЛНА прописали что знакомите работников с приказом о премии?
Нормами действующего законодательства не установлена обязанность работодателя знакомить работник под роспись с приказом о выплате премии.
Согласно ч. 1 ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы и т.д. Закон не предусматривает, как именно работодателю подтвердить, что сотруднику выдали расчетный листок. Поэтому форму расчетного листка и способ его выдачи организация прописывает в ЛНА.
И уже в расчетном листке указан будет размер премии, т.е. информация в нем должна быть детализирована. Если расчетный листок содержит только общую сумму к выплате и удержания, это нарушение.
 
к последнему посту №19
и вот здесь так и возникает вопрос. сам собой.
А для чего, собственно, происходит это ознакомление с этим Приказом? Как видится из общих соображений - что бы работник знал, что его в этом месяце поощрили, что его зряплата по сравнению с обычной будет больше на означенную сумму или величину.

Далее... А расчётный листочеГ для нафига? да что бы он знал чего там ему бухгалтерия насчитала. Какие ему выплаты всё-таки начислили, сколько удержали за что, и чего соизволили выплатить. Ежели не всё - то сикока ещё осталось к получению.

А может так случится, что дирик вроде как и дал, но до чела так и не дошло? По разным причинам. Да запросто!
И вот Приказ вроде как и издали. А человек так ничего и не получил.
Получил он свой расчётный листочек, а в нём отражена только зарплата. Ну что он должен из листочка увидеть? Что премии ему в этом месяце нет, что есть только зарплата. Значит - не заработал, решит он.
На том всё и закончилось.

Ежели он будет ознакомлен с приказом, то бухгалтерия и все остальные службы уже фиг сорвётся за просто так!

Так для чего же нужно ознакомление?
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики